santiaga

Облигации на первую половину 2012 года

Прошерстил накануне весь наш отечественный долговой рынок в поисках интересных облигаций, основные критерии: короткая дюрация до оферты/погашения (менее 1 года), «крепкие» эмитенты, относительно высокие доходности.
Потом всю предновогоднюю неделю аккуратно покупал. В итоге получилось примерно следующее:

Также из преимуществ — высокий купон по всем выпускам. Планирую прямо до погашения/оферты не держать, а постепенно за несколько месяцев начать аккуратно выходить по офферам. Потенциальную доходность при удачном раскладе через 6-9 месяцев жду на уровне 12% годовых, при неудачном — заберу 9,01%. Такие дела :)

P.S. исчерпывающую и бесплатную(!) информация по российскому рынку облигаций можно получить с сайтов:
www.cbonds.ru
www.rusbonds.ru
www.bonds.finam.ru
★9
17 комментариев
Полезный топик, спасибо. Сам когда-то в 2009 интеко покупал остался доволен)))
avatar
Swan, буду писать иногда. Рад, что кому-то интересно :)
avatar
облигациидля меня темный лес
автору спасибо
сразу несколько вопросов 0,81 года — это 365дней/100*81=288 дней?
и есть ли на нашем рынке разница у купонных и дисконтных облигациях?
Konstantin,
0,81 года = 0,81 * 365 = 295 дней.
На нашем рынке в основном купонные облигации, я вот даже сейчас дисконтных и не припомню вообще… если есть — то очень и очень редкие…
avatar
и еще среднеее ( 20 20 20 20 20 0 = НЕ 100 А 20
Konstantin, ну да верно )) только это «среднее» относится к YTM и дюрации… так просто уплотнил и получилась сумма долей в одну строку со «средним» :)
avatar
А где приобретаются облигации?
avatar
Silent Hamster, также как и акции на ММВБ, через любую программу для интернет-трейдинга.
avatar
santiaga, Спасибо, а я должен открыть отдельный счет для облигаций, если я торгую акциями… и у меня есть на депо излишки… Могу я из этих денех купить облигашки?
avatar
Silent Hamster, конечно можно. Счет один для акций и облигаций, никаких различий.
avatar
Swan, Тиньков вроде на уровне предлагает, да еще система страхования вкладов на мелкие суммы.
avatar
хоть кто то тут инвестор! я лично предпочитаю более рискованные облигации
avatar
Спасибо за инфу.

А Вы бы не могли сделать отдельный пост по облигациям в целом. Как покупать, чем различаются. Насколько я знаю, бывают процентные и дисконтные.

Я смотрел графики некоторых облигаций. Я так понял, что некоторые графики являются нисходящими? Я всегда думал, что цена облигации должна торговаться с дисконтом и стремиться к номиналу по мере приближения к концу срока обращения. Или не так?
escoman,
Спасибо! Как-нибудь обязательно сделаю :)
Все верно, некоторые со временем могут и падать в цене… в зависимости от рыночной конъюнктуры и вообще желания инвесторов покупать или продавать эту бумагу. В России сейчас в основном купонные облигации, эти купонные выплаты учитываются отдельно (спец. графа НКД у каэжого выпуска) и никак на цену не влияют. Т.е. цена может быть в даунтренде, но свои % по ней инвестор получать будет исправно. К концу срока обращения — хорошая облигация редко бывает ниже номинала :) Если эмитент надежный и бумага ниже номинала — это «верняк» получается :) Покупаешь — и через пару дней эмитент ее гасит по номиналу…
avatar
Ещё интересуют вопросы:
* зачем эмитенты проводят офферты? В чём их выгода?
* риски покупки облигаций
escoman,
про оферты — ну тут обоюдная выгода…
с одной стороны инвестор сможет (если захочет) «сдать» бумагу пораньше, выше маневренность, ниже риски «попасть» в случае ухудшения ситуации…
с другой стороны — то же самое для эмитента. Есть возможность досрочно погасить долг (если, например, ставки снизились и есть возможность занять деньги по более выгодной цене — эмитент этим воспользуется), выше маневренность…
Риски: можно получить дефолт и вообще остаться без денег (кредитный риск), можно попасть на «просадку» рыночной цены и сидеть до погашения (т.к. перепродать на вторичке получится по «плохой» цене и итоговая доходность резко снизится) — рыночный риск. Остальное вообщем — как и везде :)
avatar

теги блога santiaga

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн