Блог им. proton

А Мадуро призывает к созданию ОПЕК+

Цены нефти за день прибавили 6-7%.

 А Мадуро призывает к созданию ОПЕК+

Кульбиты нефтяных цен по-прежнему остаются в центре внимания участников рынков. Наблюдавшиеся три ярких фазы движения нефтяных цен были связаны:

  1. Рост в конце прошлой и начале текущей недели — с ожиданием встречи представителей России и СА;
  2. Последующее резкое падение – с разочаровывающим сообщением по итогам встречи;
  3. Новый резкий подскок цен — с готовностью присоединиться к обязательствам по замораживанию добычи со стороны ОАЭ, а так же с неожиданным благосклонным отношением Ирана к итогам прошедшей встречи России со странами ОПЕК. По итогам встречи министров нефти Ирана, Ирака, Венесуэлы и Катара министр нефти Ирана Биджан Зангане выразил поддержку достигнутому накануне соглашению о сохранении добычи между ведущими странами-экспортерами. Хотя Иран не стал принимать на себя обязательств по сохранению объемов добычи, но полагает, что сделан важный начальный шаг в деле координации усилий по поддержанию цен.

 

Добывающие страны обречены на дальнейшую координацию усилий, поскольку сложившиеся цены не устраивают никого из них и уже приводят к финансовым трудностям. Особенно остро проблемы стоят в Венесуэле. Но и для относительно благополучных стран ситуация становится слишком напряженной. Недаром международное рейтинговое агентство S&P понизило рейтинги основных нефтедобывающих стран, указав на негативные последствия более глубокого, чем ожидалось, падения цен на нефть для финансовой системы этих стран. В частности, снижен на две ступени — до «А-» рейтинг СА, Омана — до «ВВВ-», Бахрейна — до «ВВ». Рейтинг России от S&P сохранен на уровне «ВВ+» с негативным прогнозом.

 А Мадуро призывает к созданию ОПЕК+

Так что тема заморозки пределов добычи Россией и странами ОПЕК еще будет оставаться в публичном поле, и будет претерпевать дальнейшее развитие. Так президент Венесуэлы Мадуро высказал идею о том, что миру нужен новый альянс производителей нефти (как входящих, так и не входящих в ОПЕК) для регулирования предложения нефти и возможности воздействия на цены. Как показывают последние дни, для этого достаточно координации действий ОПЕК с Россией, тем более что их совместное производство нефти на сегодня составляет более 43 млн. баррелей.

 

Так что тема ОПЕК+ в ближайшие месяцы будет остается с нами, но в краткосрочном плане она все же временно уйдет на вторые роли. А на первое место вновь переместится блок данных из США о динамике запасов, объемов добычи и завтрашних данных по буровой активности. Согласно проведенного Рейтер опроса аналитиков прогнозируется, что коммерческие запасы нефти в США за неделю увеличились на 3,9 миллиона баррелей. Так что ждем выхода новых недельных данных из США.

А Мадуро призывает к созданию ОПЕК+

12 комментариев
В нефти Playoff первым вылетит мадуро, потом половина лиги сланцев, потом хз может Мексика и остальной состав сланцев.
avatar
FrBr, тоже так считаю, но предрешенности нет. «Известны исходы парадов. А чем же закончится бой?» @
Николай Подлевских, какую выгоду вообще имеют члены ОПЕК от того, что состоят в этой организации, кроме уплаты членских взносов? Имею ввиду миноритарных членов. ОПЕК больше похожа на стадо в загоне, а саудиты там погоняют. Надо бы создать альтернативную организацию. ИНЭ — Интернефтеэкспорт. Со штаб-квартирой в Москве. Ну, или во Владивостоке)))
avatar
Vlаdimi®, выгода хотя бы в том, что участники клуба ОПЕК лучше могут понимать что будет делать картель, а значит иметь больше информации о будущей динамике цен.  
Мадуро автобус лучше бы водить, а не фигней заниматься.
avatar
Недаром международное рейтинговое агентство S&P понизило рейтинги основных нефтедобывающих стран

Что то пендоссии там не видно. Ошибка?
avatar
Мадуро — банкрот, кто его слушать будет.
avatar
Гденьги ☭, отличная возможность для России еще больше утвердить политическое влияние на южноамериканском континенте. Глядишь, и до русско-венесуэльского ПРО дело дойдет.
avatar
sortarray sortarray, чувствуется в вашем комментарии нотка иронии, нет?
avatar
Гденьги ☭, Вообще-то, я удивляюсь, что Путин не идет в этом направлении. Не особо шел и в жирные годы. Дальше *теплых, дружественных отношений* дело не идет. Особенно венесуэла и куба, однозначно там надо строить базы, размещать вооружение, под разного рода благовидными предлогами, чтобы в глаза не бросалось, медленно, но верно. Если в перспективе разбросать базы по южной америке, восточной азии, + подводный флот, можно создать неплохое кольцо сдерживания.
avatar
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн