Блог им. Demonchikkiev

Объемы CFTC говорят про усиление динамики роста японской валюты и падение канадского доллара

Эта торговая неделя обещает трейдерам нелегкие решения, поскольку многие инструменты продолжат свое движение против основного тренда. Японская иена обещает дальнейшее свое укрепление и в первую очередь за счет обвала котировок на американских и японских фондовых площадках. Индекс S&P500 и Nikkei продолжают свой разворот, а цены на нефть и далее продолжат находиться в самом низу.

Для более точной и наглядной картинки происходящего, и для определения, куда пойдут инструменты, стоит использовать отчеты по фьючерсным контрактам CFTC.Не смотря на глубину технического анализа, объемы денег – это главный фактор, который двигает цены в разные стороны. Но, конечно же, это невозможно и без причин со стороны фундаментальных факторов.

Канадский доллар. На прошлой неделе канадская валюта продолжала свою техническую коррекцию вплоть до 36 фигуры. Это стало причиной также разговоров про возможный разворот тренда по валютной паре USD/CAD, но реальных факторов такое ожидать – нет. Даже более, цены на нефть продолжают свое нахождение внизу, ОПЕК не может назначить дату срочного заседания, а Саудовская Аравия не проявляет желание вести переговоры с Россией и Венесуэлой. Поскольку основная статья экспорта Канады – это сырая нефть, стоит ожидать и дальнейшее ослабление их денежной единицы. На эту неделю, коротких позиций стало почти на 8 000 контрактов больше. Длинные позиции наоборот продемонстрировали свое сокращение, что говорит про фиксацию прибыли со стороны быков. Стоит не забывать про ожидание рынком снижения процентной ставки Банком Канады этой весной, что усиливает уверенность по длинным позициям на инструменте USD/CAD.

Объемы CFTC говорят про усиление динамики роста японской валюты и падение канадского доллара

Японская иена. В январе Банк Японии принял радикальное для себя решение: процентные ставки были снижены до отрицательного значения. Это вызвало краткосрочный обвал по иене, но далее японская валюта взяла вновь вверх над американским долларом. Продолжение нисходящего тренда по инструменту USD/JPY продолжается и на этой неделе. Если обратить внимание на отчеты, то на эту неделю короткие позиции по иене были сокращенны на 20 853 контрактов. Длинных позиций стало больше на 6 698 контрактов. Получается, что быков стало на 27 551 больше. Основным фундаментальным фактором такого движения выступает снижение фондовых площадок США и Японии. Во вторник 9 февраля биржевой индекс Токио – Nikkei упал более чем на 5%. Это создает уход инвесторов от рисков к безопасным активам, что повышает спрос на хедж-валюту – японскую иену.

Объемы CFTC говорят про усиление динамики роста японской валюты и падение канадского доллара

Евро. По единой европейской валюте получается палка о двух концах. С одной стороны, если обратиться к отчетам, то на прошлой неделе была распродажа фьючерсных контрактов по евро. На 23 678 коротких контрактов было открыто больше, а длинные контракты наоборот сократились на 7 143 единиц. Положительный результат в пользу медведей дает поводы ожидать снижение цены по инструменту EUR/USD. Отличной зоной для продаж смотрится ценовой диапазон 1,1200 – 1,1250. Но стоит быть осторожнее, поскольку евро считается также валютой фондирования. За счет падения биржевых индексов в Европе, рост пары EUR/USD может продолжиться и выше указанного диапазона поддержки медведей. Для открытия коротких позиций по евро стоит рассматривать валютную пару EUR/JPY. Ее нисходящее движение может в таком случае продолжиться до 1,26.

Объемы CFTC говорят про усиление динамики роста японской валюты и падение канадского доллара

Австралийский доллар. Здесь, судя по отчетам, техническая коррекция по паре AUD/USD завершена. Можно открывать позиции на продажу по австралийской валюте. Короткие позиций по фьючерсным контрактам на австралийский доллар не изменились в своем объеме, а вот длинные позиции были сокращенны на 9 122 контрактов. Это говорит про то, что быки по паре AUD/USD фиксируют свою прибыль по длинным позициям, что создает обратный откат цены вниз. Поводом для снижения инструмента AUD/USD выступает также рынок металлов – медь и алюминий. Замедление темпов роста Китая и снижения объема резервов у Народного Банка Китая будут и далее давить на динамику австралийской валюты, поскольку для Австралии Поднебесная выступает основным торговым партнером.

Объемы CFTC говорят про усиление динамики роста японской валюты и падение канадского доллара


Лебедь Дмитрий


теги блога Лебедь Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн