Блог им. TsvydMaria

Покупайте серебро сегодня, через 20 лет уже не будет

Разворот тренда на рынках происходит синхронно, если анализировать долгосрочную перспективу и вспомнить циклы фаз развития экономики в целом. Пусть некоторые активы и выбиваются из толпы, но в большинстве случаев перелом тренда происходит в один и тот же период. Именно такой период сейчас начался на рынке металлов. Во втором-третьем квартале к ним присоединятся еще и энергетические активы, та же самая нефть.

Позднее мы вернемся к ней, а здесь поговорим о наиболее перспективном в ближайшие 2-3 квартала – серебре. Драгоценный метал, который сильно коррелирует с ценой на золото, но намного дешевле него. Серебро тоже является активом-убежищем. Только если стоимость золота часто преувеличивают, то серебро сейчас наоборот слишком недооценено.

Именно период недооцененности — это отличная возможность прикупить подешевле и продать потом дороже. А продавать тоже придется только позже, когда начнется следующая волна спада в экономике. Если пользоваться теорией волн Кондратьева, то это будет еще не скоро, лет через 7-8. Значит сегодня можно смело покупать серебро в долгосрочной перспективе.

Какие факторы, способствующие росту цен на серебро, уже проявились?

Самый основной фактор — это рост спроса на данный метал. Уже в 2015 году спрос превышал уровень 2014. Каким образом?

Серебро в основном используется в индустрии как драгоценный металл: в ювелирном деле, фото-промышленности, в качестве монет, орденов и т.д. Как видим на рис. 1, в 2015 году спрос на серебро вырос благодаря промышленности, такая же тенденция ожидается и в 2016.

 Покупайте серебро сегодня, через 20 лет уже не будет

Рис.1. Динамика использования серебра в зависимости от отрасли.

Сегодня переработкой серебра занимаются Северная Америка, Европа, Китая, Индия, Япония и др.

 Покупайте серебро сегодня, через 20 лет уже не будет

Рис. 2. Переработка серебра в странах и регионах.

Потребление Северной Америки составляет чуть больше половины общего, а на Европу приходится близко 20%.

В 2015 году объемы потребления выросли в первую очередь благодаря Китаю, Индии и Японии. Связано это с развитием этих стран именно в технологическом секторе, где серебро активно используется. Также важная часть использования серебра приходится на высокотехнологическое производство и инновационные продукты.

Таб. 1. Динамика использования серебра основными потребителями.
Покупайте серебро сегодня, через 20 лет уже не будет

Как видим, по исследованиям The Silver Institute в 2016 и 2017 годах ожидается рост спроса на данный металл.

Когда речь идет о росте спроса, то стоит вспомнить о возможностях предложения. Основными странами экспортерами серебра являются Перу, с долей в общих объемах экспорта 26%, Мексика с долей 19%, Монголия — 13%, Аргентина — 12% в мировом экспорте. Мировые запасы серебра оценены USGS в 529,9 тыс. т., при сохранении объемов добычи (в среднем 25 тыс. тонн ежегодно) этого хватит еще на 20 лет.

Получается, что в ближайшие несколько лет предложение на рынке будет постепенно снижаться, что поспособствует росту цен на этот драгоценный металл.

Так как при техническом анализе цен на серебро признаки разворота тренда уже присутствуют, то, скорее всего, основное движение придется именно на 2016 год, а вернее первую его половину.

 Покупайте серебро сегодня, через 20 лет уже не будет

Рис.3. Динамика цен на серебро. 1М.

В ближайшем будущем стоит ожидать цену на серебро выше 25 долларов США за унцию. А если вы пользуетесь более консервативной стратегией, то первой целью можно поставить 16$, потом 20$ и выше.

★5
17 комментариев
Кого не будет?
Серебра или нас?
avatar
Shmulia, Может биржи? :)
avatar
Свой Мужик, мало реалистичное заявление)))
avatar
про нефть так же говорили что заканчивается скоро а оказалось ее больше чем надо… ну и серебро извлекают на вторичной переработке, что в мировом масштабе значительно продлит указанные 20 лет
avatar
MisterX, естественно, что без серебра мы не останемся, переработанное или из альтернативных источников, главное, что существующих разведанных запасов хватит на 25 лет при стабильном уровне добычи. А самое основное — что серебро надо покупать))
avatar

Не знаю как 25, но смотрится для покупки хорошо. Я купил.

avatar
Lenny, аналогично, правда еще по 14 успела)
avatar

вообщем, из поста сделал вывод: чем больше войн, тем больше орденов, тем больше потребление серебра )))

avatar
Роман Frank_Cowperwood, получилась какая-то «черная логика»)
avatar
Мария Цвыд, завязываю с черной логикой)
avatar

интересная идея, но только на очень длинный срок как мне кажется

avatar

Роман Frank_Cowperwood, да, действительно. цель 16 уже очень близка, особенно учитывая сегодняшнее движение, а вот повыше естественно стоит подождать..

но это же не манипуляции а инвестирование, оно и ориентируется на долгосрок

avatar
Деревянное столовое серебро))
себестоимость серебра 10 баксов почему оно должно стоить дороже?  12- 17 справедливая цена.
avatar

Константин, себестоимость нефти для большей части стран входящих в ОПЕК составляет около 7-8$ за баррель. Почему же она временами стоила свыше 100$? И почему сейчас еще держится выше 30?

По вашей логике, адекватная и логичная цена не должна быть выше 20$ так точно.

avatar
Мария Цвыд, да по логике выше 20 не должно быть, но я уверен что будит ). Сам купил серебро по 15. А по поводу нефти средняя себестоимость по миру 25 +- долларов. А цену определяют спекулянты крупные хотите 15 будит а потом 100+) 
avatar

как я понимаю мы пользуемся разными источниками при анализе себестоимости нефти, так как для меня среднерыночная цена на уровне 15$. А спекулянтов и на рынке серебра предостаточно, не зря вы купили по 15$)

я еще по 14,2$ успела)))

avatar

теги блога Мария Цвыд

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн