Блог им. gluhov

Причина падения цен на нефть -отсуствие достаточного хеджа

    • 05 февраля 2016, 18:24
    • |
    • gluhov
  • Еще
Все очень просто.

Если бы производители нефти хеджировали больший обьем производимой нефти, цены на нефть не росли бы быстро и например сланцевая индустрия просто не существовала бы.

Образно тот обьем нефти который вызвал перепроизводство никогда бы не появился на рынке -из за того что цены на фьючи были бы меньше —  просто потому что не было инвестиционных проектов. 

Сейчас ситуация другая. Нефтепроизводители будут страховать свои проекты и хеджировать цену на нефть на 50-60% от жизни проекта.


Образно если у сланцев сейчас себестоимость 55$ с учетом инвестиций, то никто не вылезет с таким проектом на рынок пока не будет хотя бы 60 за барель и весь обьем не будет захеджен.

Как это повлияет на рынок?

1) Если цены начнут расти — то уменьшится разница между дальними и ближними контрактами. Ибо хеджировать надо обьем производимой нефти на несколько лет вперед. Теоретически при повышении цены до 40 баксов можно сделать такую ставку поторговав сокращение спреда.
2) Так как сейчас цены очень низкие и хеджат навреное очень небольшое количество производимой нефти, то наверное это означает что мы видим цены выше, чем они должны быть. Отсутвие хеджей — это очень бычья позиция для производителей нефти.
3) Кроме производителей нефти теперь наверняка хеджить позиции будут и государства. Вполне возможно теперь не только Мексика, но и страны опек будет продавать опционы на нефть если цена достигнет 50-60. Это возможно рост потолка нефти именно из за таких хеджей. Ибо их обьем будет огромный.

Также важно понимать что сейчас инвестировать по всему миру в добычу нефти не выгодно, и собственно не понятно зачем закладывать какие то проекты сейчас ибо если захеджировать их обьемы сейчас то проект просто не окупится. Если оператор верит в что что нефть вырастет — проще не инвестировать деньги в проект — а просто накупить фьючей на нефть.

Если уж очень хочется добывать нефть, проще подождать до момента x, и потом проинвестировав в проект + захеджить обьем проекта.


Сейчас этой логики придерживается еще мало производителей, но еще полгодика — годик — все будут жить в рамках данной логики.

Хочешь добывать нефть? Лучше купи фьючей на нее! Цена выросла до 50-60 и тебе достаточно прибыли от проекта — надо захеджить весь обьем перед инвестициями в проект.

По идее тоже самое касается и уже сделаных в нефтянку инвестициях — проще не добывать нефть, а если уж веришь в ее рост, просто купить фьючей. Это более безопасные инвестиции — чем сделать инвестиции в дырку и получить уйму рисков.
  • Ключевые слова:
  • brent
★2
2 комментария
как раз хеджеров и высадят спекулянты.
Они на ком катаются? думаете на своей шее? нет.на шее производителей нефти и хеджеров
интересный факт, что хэджируют цену нефти обычно не производители нефти, так как их издержки значительно ниже чем цена продажи. Ну во всяком случае раньше так было :)))

А вот потребители нефти крайне зависимы от ее цены. потому что цена нефти формирует их издержки производства.

Фраза
Хочешь добывать нефть? Лучше купи фьючей на нее!
Если заменить в ней добывать на получать. косвенно подтверждает мое предположение, что рост вызван хэджем потребителей нефти, которые напуганы по списку падением добычи/сухопутной операцией в Сирии/обаманалогом и прочей дребеденью.  Они ИМХО хэджат будущие поставки от возможного подорожания в течение года покупкой фьючей.

Таким образом, если производители теперь научатся хэджировать добычу, то нефть ожидает длиннейший флэт с максимумом около 60-70 баксов и минимумом где-то наверное на текущих-ист.лой.
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн