Блог им. artemkovtun

Административный курс гривны

ВСЕ газеты молчат что это такое, почему доллар обваливается, что с золотом вообще, нет даже никаких версий. Когда доллар рос гривна исправно дешевела как и рубль, как и все. Теперь доллар падает, рубль и евро и все укрепляются. А гривна почему-то не реагирует. Это говорит, что рынок гривны выключен из мирового валютного рынка, есть сам-в-себе, и управляет ним не экономика, не рынок. Выключение рынка путем де факто запрета на валютные операции спасает от «справедливой цены» когда гривна будет стоить 0 ценности, а государство исчезнет. 

Глава НБУ Гонтарева объяснила обвал гривны внешними факторами: сезонностью (но какой? в прошлом году сезон был потому что Индекс доллара рос, а все валюты валились) и фундаментальными причинами (Индексом доллара?).

На картинке ниже — главный внешний фактор. Почему не работает в положительную сторону? 

Административный курс гривны
8 комментариев

«Это говорит, что рынок гривны выключен из мирового валютного рынка, есть сам-в-себе, и управляет ним не экономика, не рынок.» — Очевидные вещи же.

Сезонность — очередное время сливать гривну. Фунд. причины — недостаток кеша в карманах))

avatar
AlexFox, вещи очевидные, просто НБУ стабильно пускает лапшу в глаза, а меня как экономиста-любителя это раздражает, вот мол доказательство что внешний рынок и гривна связаны не рыночно.

В смысле сливать гривну? Все кто хотел, уже в долларе кеше еще по 12, или по 16. Дефицит ячеек в банках — столько накупили доллара. Кстати, на украинские ячейки есть спрос от россиян — своим банкам меньше доверия. И если про «кеш в карманах» это про долларовый — то уже длительное время население больше продает наличного доллара чем покупает — вымываются матрасы. Но этот фактор тоже должен был бы укреплять гривну (при прочих равных), если бы всё было рыночно.
avatar
забегал в банк ячейку арендовать — всё занято!
avatar
Evgeny ******, большие свободные 
avatar
Артем Ковтун, я в России хотел, в альфабанке. там вроде одного размера все
avatar
Evgeny ******, про Россию не в курсе, в Украине такой пример https://www.eximb.com/ukr/personal/everyday/individual_safes/
avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн