Блог им. tiwevskoi

Насколько можно доверять результатам тестов в ТС-Лаб?

Итак, общими усилиями группы реализована первая пробная стратегия на кубиках в ТС лаб, получены некоторые данные на истории, в связи с чем возник вопрос насколько можно доверять результатам тестов ТС-Лаб? Какие есть подводные камни при тестировании?
Спасибо за Ваши коментарии и +++
  • Ключевые слова:
  • Ts-Lab
★2
17 комментариев
кубик «абсолютная комиссия» есть?
avatar
ssome1, нет пока что не прописывал 

avatar
тогда кот в мешке. добавляй кубик абсолютной комы и ставь для ри туда 20-40 (думаю при 40 уже будет отрицательный результат) для си — пунктов 20
avatar
ssome1, спасибо будем пробовать
avatar
Самое неприятное в любой стратегии — overfitting. Т.е. когда в стратегии много параметров, то на исторических данных подогнать модель под имеющиеся котировки так, чтобы она выдавала максимум профита, крайне легко, но вот на реальных торгах будет лажа. За сим необходимы:
1) Forward testing — берём модель, подбираем оптимальные параметры, берём 1-2 торговых дня, скармливаем модели и смотрим, насколько профитная модель. Отсюда следует пункт 2.
2) Робастность модели. Т.е. при наличии некоторого количества параметров насколько чувствителен PnL к изменению параметров.  Т.е. что будет, если взять параметры «по соседству». Де-факто необходимо строить «тепловые карты», где в качестве осей данных берутся все возможные значения параметров на сетке, в качестве оси ординат — PnL. При большом количестве параметров придётся изгаляться, конечно, — строить 3-хмерные сечения и т.п.
3) Учёт проскальзываний рынка и объёмов в стакане. Т.е. если торговать одним контрактом — спору нет, но обычно торгуемый объём поболее будет, так что и это надо оценивать. Плюс скорость выставления заявки и т.п. 

Это навскидку.
форвард тест на демо.
Потом 1 контракт на реале.
Обычно это сразу отрезвляет.
avatar
vladimir doigt, отрезвляет в каком смысле? ) тест не подтверждается?
 
avatar
Иван Тишевской, 
у меня — да.
Вы спросили — я ответил, если не прав — буду рад.
avatar
vladimir doigt, в любом случае спасибо за ответ )))
avatar
Для начала скачай правильные котировки, а не финамовское авно
avatar
Дмитрий Д., откуда лучше качать? через S-Data (гидра ) можно?
avatar

Иван Тишевской, качайте здесь mfd.ru/export

avatar
Дмитрий Д., спасибо за подсказку)

avatar
Тесту то можно доверять — по крайней мере можно всегда промотать график и посмотреть, правильно ли открывались и закрывались. Но проблема имхо не в этом.
Бабёр-Енот, а в чем?

avatar
Иван Тишевской, в том что если запустить тслаб торговать, то результат может отличаться от ожидаемого. Иногда весьма значительно. Хотя это уже как повезет.
ни на сколько… надо вручную просматривать сделки… т.к у каждого вида приказов свои глюки...
наиболее точны по ценам открыте-закрытие по рынку… если запретить торговлю на первой свече дня 
avatar

теги блога Иван Тишевской

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн