Блог им. Pyrodjok

DELETED125

DELETED125
★5
24 комментария
В трединге нужен не хребет а умение сидеть на жопе ровно, а хребет и желание наипать рынок — делают только хуже 
avatar

FrBr, в этом и смысл поста, что все остальное — по сути мелочи. На кой хрен тебе такое умение, если однажды потеряв все ты уже не вернешься?

avatar
ICWiener, имеющие хребет имхо на биржу не пойдут 
avatar
FrBr, это спорный вопрос, но да, имеющему хребет уже не так важно чем заниматься. Ливермору в хребте не откажешь, а биржу он просто любил
avatar
ICWiener, имея он хребет он бы не закладывал украшения жены и не устроил себе ужин из дроби. Он игрок — удачливый игрок с интуицией
avatar
FrBr, справедливо, только у его жены четыре предыдущих брака самоубийствами мужей заканчивались :)
avatar
ICWiener, тогда надо было её бахнуть, бачыли очи — шо бралы. А если его женщина довела — тем более хребта у мужчины не было, дал бы по жопу пару раз и успокоилась бы 
avatar
ICWiener, скажем так людям со стержнем легче строить бизнес в реале где больше зависит от коммуникативных и организационных способностей, на бирже эти навыки не применяются 
avatar
FrBr, человек с хребтом и не ищет где легче 
avatar
ICWiener, Хребетность часто идут рука об руку с доминированием, на бирже доминировать не над кем а попытка укротить  график приводит к плачевным результатам, в реале легче удовлетворить эту потребность. Есть конечно исключения — думаю булл как пример — но это единицы — остальным это будет только мешать
avatar
FrBr, Вы просто ошибочно толкуете понятие хребет.
— «Самоотверженно» с вазелином упирать зад в кукла.
— Желание всегда быть правым(любой ценой).
— Поиск самой лучшей цены (ловля ножей).

Всё это не хребет, а полное его отсутствие!
Хребет — это как раз борьба со своими демонами. Следование своему собственному внутреннему компасу даже когда пипец как чешется сделать всё не так.
Fry (Антон), спасибо за отличный комментарий разъясняющий суть
avatar
тут надо пояснить что есть «хребет», как он тут понимается.
Думаю отличается от классического понимания))).

И ограничения его применения тоже есть, прямо таки противопоказания)))

Алексей Крутов, 
Хребет:
Смелость. Способность действовать сообразно своим взвешенным разумным суждениям, совести и чести независимо от внешних обстоятельств. Способность противостоять эмоциональной блокаде рационального поведения.

Подойдёт такая формулировка?
Fry (Антон), мне нравится определение, но в такой формулировки без гибкости, так понимаю в трейдинге не пройдет. И тут тонкая грань где хребет а где гибкость.
Алексей Крутов, гибкость — результат рационального, осознанного рассуждения (взвесить все за и против).
Слабость — эмоциональная неустойчивость.
Хребет должен защищать действие/бездействие от слабостей.

Всякое торговое решение, которое принимается, чтобы изменить эмоциональное состояние — это ошибка.
Отсутствие хребта не скрыть за роботом, системой, дисциплиной. Жизнь достанет везде.
Ну наконец-таки я услышал эти слова! Уже думал никто не напишет. Подводил читателя к этой мысли много раз — бесполезно. Все говорят «да-да», но не делают главный вывод.

Теперь следующий вопрос:
Хребет — это генетическое/врождённое?
Или приобретаемое свойство?
Воспитание влияет?
Образование влияет?
Как вырастить крепкий хребет не имея его изначально?
Fry (Антон), напишу на эту тему пост. Но, однозначно, приобретаемое. Посмотри на Ника Вуйчича.
avatar
ICWiener, Ник Вуйчич не доказывает «не врождённость хребта». Ну и что, что были у него моменты отчаянья? Это всего лишь моменты. По жизни он «человек-моторчик». Даже если частично это компенсация инвалидности, не в этом суть.

Представим себе другую ситуацию. Живёт физически здоровый человек в постоянном страхе. Не живёт по сути, а существует. Амёба-кисель. Делает что скажут. Уходит от ответственности всегда, когда только можно. Прячется от жизни. Ничего не создал, нет в его жизни хребта даже близко!
И вдруг, просыпается однажды утром и понимает, что дальше так жить не может. Не знает ещё чего хочет (все зачатки хребетности атрофировались), но так уже точно не может.  И...
(далее следует рецепт поступательного движения к развитию хребта)
Fry (Антон), все мы сами кузнецы своего счастья. Ответственность за нашу жизнь именно в наших руках. Лишь у незначительной части населения есть реально врожденный талант. Но даже если брать олимпийских чемпионов — то больше добиваются успеха не те, у кого талант, а трудовые спортсмены. Постараюсь написать развернутый пост попозже.
avatar
Fry (Антон), хороший вопрос присоединюсь.
Хребет нужен, не спорю. Но как не перепутать его с ослиным упрямством, вот в чём вопрос.
avatar
Рутул, 
Корень упрямства всегда в эмоциях.
Рассмотрим конкретный пример. Позиция в убытке. Системный стоп отсутствует (не так важно почему, важно, что будет дальше).
Я тяну убыток не потому что надеюсь на отскок цены. Вовсе нет! Я уже давно вижу ситуацию на рынке и рациональной частью мозга делаю вывод: наиболее вероятно дальнейшее движение цены против моей позиции, допустим, оцениваю вероятности 75/25 (пример утрирован!). То есть с вероятностью 3 к 1, лось вырастет большим и жирным.
Так почему же я тяну убыток дальше в такой ситуации?
Честный ответ: мне будет очень-очень противно, если сейчас закрою убыток, а цена тут же развернётся. Ведь я понимаю, что вероятность есть (25 против 75). Мне будет настолько мерзко оказаться ситуации «опять 25», что я готов неоправданно рисковать и дальше, тем более, что с каждым шагом в ад вероятность отскока увеличивается (например с 25 до 40 =). В этом нет математического смысла, но эмоционально я упираюсь из-за всех сил.
Так выглядит упрямство.

теги блога ICWiener

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн