Блог им. karpov72

Дивидендная стратегия. Сформировал индивидуальный инвестиционный счёт.

За декабрь-январь сформировал индивидуальный инвестиционный счёт.

В декабре купил Пермьэнергосбыт пр., Мегионнефтегаз пр., МГТС пр.

Изменения в портфеле в январе. 
Продажи
Полностью продал Пермьэнергосбыт пр. Проанализировал финансовую отчётность и вижу очень низкую дивидендную доходность, поэтому предполагаю падение цены до уровня около 30 рублей.
В данный момент цена держится только на памяти того, что див.доходность по прошлому 2015 году была высокой. Считаю, что из этой бумаги вышел успешно и небольшой прибылью, оставил только один лот.
Купил и продал с небольшой прибылью ГМКНорникель. Хорошая бумага, но решил её подбирать на более низких уровнях.
Покупки
Купил МТС, Башнефть, Газпром. Значительно увеличил владение Мегионнефтегаз пр., доля в портфеле составляет около 2/3 от всех бумаг.
По Мегионнефтегаз пр.
Решил рискнуть и вложить в эту бумагу, так как в 2013 году по этой бумаге выплатили очень высокие дивиденды, порядка 30% доходность была, потом в 2014 и 2015 году не выплачивали дивиденды, несмотря на прибыль в 2014 и убыток в 2015. Считаю, что невыплаты были из-за неурегулированности с Роснефтью. Сейчас корпоративное управление Мегионнефтегазом перешло к Газпромнефти, это первая хорошая новость, то есть решать выплачивать или нет дивиденды Сечин вмешиваться не будет. Вторая причина — в 2015 году произошла смена гендиректора Мегионнефтегаза, есть надежда, что новая метла заметёт по новому и будет принято решение о выплате дивидендов. 
Большая опасность засесть в этой бумаге надолго, если и в 2016 году дивиденды решат не выплачивать, но здесь рассуждаю так, большинство тех, кто рассчитывал по быстрому заработать в бумаге давно из неё вышли в течение 2014 и 2015 годов, сейчас остались только долгосрочные держатели бумаги и они распродавать её не будут, а значит курс ниже 500 рублей не будет падать, кроме этого из-за обесценивания рубля тоже скажется и это не позволит упасть бумаге сильно вниз. 
Кроме этого отчётность очень хорошая тоже удержит на плаву, даже при невыплате дивидендов по этой акции.

Часть денег оставил на спекуляции на игре на новостях о выплате дивидендов по дивитикерам. 

Теперь о том, почему вернулся на акции. Герчик учил, что сначала научитесь не терять. Во фьючерсах я терял, а в акциях, если торговать на свои по итогам года точно не потеряешь, особенно если диверсифицируешься.
★4
21 комментарий
Лед тронулся! Господа присяжные заседатели
Ну и самое главное, где бабки нашел? Ведь всю жизнь сливал
NakedTrader, земляк мой не так прост, как кажется )))
акции — максимум одна котлета,
фьючерсы — две котлеты,
форекс — три
… это надо понимать :)
avatar
ML1210, бинарные опционы — фарш...)))
ГМК до сих пор в портфеле?
какие планы — продать на росте котировок или ждать до дивов?
Здравый Смысл, ГМК продал полностью
avatar
Нет смысла покупать мегион именно сейчас.Это бумага, которая живёт ожиданиями и разочарованиями.Покупать надо на разочарованиях(как пример тот год весна вроде бы, когда сказали дивидендам нет).А сейчас непонятно что… то ли будут див. то ли нет.
Алексей Соколов, малоликвидная бумага, если объявят о дивидендах, то закупиться по низким ценам не получится
avatar
karpov72, Да, брось те Вы.Там мм есть 100лотов выставляй и тебе нальют.А больше и брать смысла нет.После дивов не выйдешь нихера.Запрут на год минимум.Да и вообще я в ней ожидаю не дивов, а выкупа со стороны газпромнефти.Это, кстати, будет херовый вариант для бумаги.

Алексей Соколов, как ты себе представляешь выкуп, если по 50% у Газпромнефти и 50% у Роснефти? 
У Роснефти сейчас денег нет, чтобы что-либо ещё покупать, в долгах после покупки ТНК, а Газпромнефть и рада бы купить, но Роснефть разве отдаст?  Так и будут вынуждены владеть вместе, а раз владеют вместе, то кому-либо труднее будет что-либо провернуть, так как другая сторона не потерпит потерь своего имущества. 
Другое дело, что сейчас корпоративное управление поделили, сейчас Газпромнефтефские командуют Мегионнефтегазом, а Роснефть там просто как совладельцы, за это ей другой объект единолично дали управлять. И это уже сказалось на результате, если я правильно понял, то в Мегионе увеличена добыча за 2015год по сравнению с 2014годом на 70%, одна из причин ввод в эксплуатацию нового месторождения нефти, вторая повышение эффективности управления, сейчас там командуют из Газпромнефти, сменили начальника Мегионнефтегаза не просто так, фамилия Кан, первые две буквы как в моей фамилии. Это хороший знак. ;)
Если дивы хорошие дадут, то может и выходить не придётся, бумага может очень высоко взлететь и станет снова привлекать любителей высоких дивидендов.

avatar
karpov72, Откуда информация про паритет долей? Я читал(источник не помню, к сожалению), что там практически контролька у ГПН уже.Добыча да, выросла, но там и без этого есть что из кубышки поделить.Если будут дивы, то они будут не просто хорошие, а очень хорошие.
Алексей Соколов, вот здесь прочитай, там Элвис Марламов про управление пишет: vk.com/wall-60212189_90529

avatar
karpov72, Элвис Марламов умеет засадить людей под идею ту или другую.Но не факт, что идеи сработают.И если они не срабатывают он тупо пересиживает огромных лосей и сколько там ждать придётся никто не знает.Это всё наглядно лчи последнее показало.К трейдингу как таковому это не имеет никакого отношения.
мегиона то сколько в % от депо?
avatar
keylsd, 2/3 от депо
avatar
karpov72, ну от чего ушли к тому и пришли…
avatar
keylsd, так здесь риск обоснован и я не потеряю по любому.
avatar
karpov72, потерять возможно и не потеряете, а вот заморозить капитал в одной акции да
avatar
А вы упрямый, господин Карпов! :)
михаил смирнов, не упрямый, а настойчивый! :)
avatar
Видно, что начали работать над своим мышлением. Это самое сложное работать надо собой, поэтому рад за Вас.
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн