Блог им. Osypovich

Пилите, Шура, пилите

www.youtube.com/watch?v=oBJOLOAhwMI

Вчера был эпохальный день. Мы достигли такого соотношения золота/нефти, которое было достигнут в 1935 (несколько не дотянули) и в 1974 годах, а это чуть выше 42 (в середине прошлого дня) и соответственно вчера.

 Пилите, Шура, пилите
Пилите, Шура, пилите

Но возникла та проблема, которая как обычно возникает в период, когда чувствуешь, что тебя явно где-то обдирают. Этим “обдираловом” я называю свопы, которые по своей сути, служат неким налогом на психологическую и финансовую составляющие. Поэтому пришлось выдумывать велосипед. Причина проста – возможность маневрировать риском и стоимостью удержания позиции во времени. Это принципиально важно в ожиданиях будущих ожиданий риск/доходность. И если первый показатель имеет большую энтропию под воздействием ожиданий рынка, то вторую переменную можно оценить и снизить достаточно достоверно. Мое решение было очень простым, и на мой взгляд вполне логичным, чтоб снизить стоимость финансирования без существенных сдвигов в сторону увеличения риска на общую позицию. Финансирование позиции нефти достаточно накладное предприятие в долгосрочной перспективе, поэтому пришлось просто собрать позицию из сырьевых валют, которые имеют положительный эффект на снижение затрат. Выбор пал на AUD — 40%, NZD – 40% и RUB – 20%. В итоге, на сегодняшний день, дневные издержки сократились на обслуживание позиции на 50%. По сути, я увеличил свои возможности для достижения целей в два раза. То есть, с 1200 дней – первоначальный расчет брался, до 2400. Выбор на сырьевые валюты пал, как Вы уже догадались, неспроста – если уж ожидать снижение спреда через повышение стоимости барреля нефти, то не лишено смысла привести все к объему покупке сырьевых валют в равной объему позиции. Стоит отметить, что так или иначе полностью риска не избежать, но со временем – через год, два или 3и риски изменения курса валюты будут в меньшей степени влиять. При чем, если суждения верны и выбрано сейчас правильное время именно для такой позиции, то можно получить еще существенную прибыль от изменения курсовой стоимости портфеля валют. При чем, учитывая корреляции между выбранными сырьевыми валютами и сырьевыми активами, возможно, что удастся не только снизить затраты финансирования позиции, но и увеличить прибыль на 20-25%.

Вот такая получилась средняя по набору, как я его называю 1-1-12-2-1-2-2 или просто 12:

 Пилите, Шура, пилите

Дадут ли мои цели по продаже спреда золото/серебро и золото/нефть? Да, более чем уверен, но не стоит забывать, что рынок может быть бесконечно долго иррациональным, чем того хотелось бы мне или еще кому-либо.

★8
25 комментариев
вы еще сравните уголь/золото соотношение в 19-м и 20-м веке
avatar
Watto, можно и это сделать, если бы была необходимость. Только Вы не улавливаете момент, что стоимостные оценки и количественные/бартерные несколько отличаются. И соотношения бартерных оценок будут меняться со временем в зависимости от взаимозаменяемости. На данном этапе спрос мировой растет на 1%, что несколько ниже, чем 2.7% и 1.7%, чем это было в предыдущие циклы. Но здесь имеет значение уже и база. Если будет падение общемирового спроса, то тогда и буду пересматривать свои оценки. На данном этапе, не вижу в этом смысла.
avatar
Bampi_Johnson, а почему выбрали AUD и NZD, но не выбрали CAD, MXN и NOK? У них же самая высокая корреляция с нефтью.
avatar
atlantis10, я не взял канадца, так как отрицательный результат по свопу у меня с ним, а по кроне слишком мал при такой же волатильности как и у аусси и киви. А Вот за мексиканский песо действительно забыл. Нужно подумать, спасибо. 
avatar
Bampi_Johnson, когда в начале 20-го века на улицах городов появились первые автомобили, работающие на бензине, многие владельцы лошадей и пароходов крутили пальцем у виска
avatar
Watto, я в выше написанном не оспариваю процесс прогресса, как раз наоборот. Но в данном такие сравнения имеют право на жизнь. Во-первых, это группа комодитис. Во-вторых, если посмотреть, в обратной котировки Нефть/золото, то это выражение более понятно. Оно выражает за сколько участники рынка готовы обменять один товар в данном случае «твердая валюта» /золото, если так можно выразится, на товар, который может использован в потреблении, в данном случае нефть. 
То есть, происходит бартер: от инвестиций к потреблению. 
НО, я бы не стал сравнивать индексы S&P, NASDAQ и многие другие с золотом, несмотря на то, что услуга — это так же товар. Но рассматривать комодитис с точки зрения золота, думаю приемлемо. Единственное, как Вы правильно заметили, то нужно учитывать прогресс. Так как не факт, что электромобили не займут значительную нишу на авторынке, а альтернативная энергетика не станет доминирующей. Думаю, что станет, но это будет и последним витком роста и для нефти, и для газа.
avatar
стаый дед, а где речь идет о пару неделях? Как раз, если непонятно из выше написанного, то я не тешу себя надеждами, что будет, как в 2011 году со спредом золото/серебро. Во-вторых, на графике, который представлен у Вас, речь идет о 2 1/2 лет, а как на счет того, что цикл может быть значительно дольше. Как раз наоборот, нужно смотреть значительно шире, что и представлено но рисунке выше (1,2). Тем более, что основной смысл — не заходы, а возможность частично снизить стоимость финансирования, а не как сигналы и призывы к заходам или каким-либо действиям со стороны читающего.
avatar
стаый дед, Вы только что представили график, который явно говорит об обратном, что Вы сейчас пишите. Так что думаю у Вас что-то с причинно следственной связью: делать, а потом смотреть, а не смотреть, а потом делать.
Тем более, что спекулянт, кем собственно и является трейдер, это от слова  specular, что значит «вынюхивать» и «наблюдать». Так что от Ваших суждениях сделал-посмотрел, а потом разбираетесь с тем, что сделали — это из оперы азартного игрока.
avatar
стаый дед, не знаю, что Вам говорит 2 1/2 летний график, который Вы представили, но мне ни о чем вообще. По поводу Вашего заключения сделок, я уже понял — нарушена причинно следственная связь. Не путайте мое заключение сделок с Вашими, и если у Вас после возникают теории относительно причин похода не в Вашу сторону на вышеизложенном Вами графике — смотрите Выше. 
Во-вторых, то, что мне он говорит написанное мною, уже писал в начале года и в октябре. Но мне точно так же нет никакого дела до мнения, которое себя мнит «фундаментальным».
avatar
А Вы хотели мне сюда скинуть скрин xls файла с 1995 года по нынешние дни?! Это уже даже не смешно.
Вы правильно сделали, что удаляете свои посты. Как подведение итога этого «моногамного» диалога скажу, люди, которые переходят на оскорбления — это неуравновешенные и с раздутым самомнением о своей личности и собственной непоколебимой правоте на рынке. 
Употребление таких слов, как идиот, и с ними связанных, как раз и говорит, что даже при близком рассмотрении Вы полностью подтверждаете характеристику Вашей личности. И, да, чтоб Вам было известно, то идиот — человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления. У меня нет никакого желания и никогда не было ходить на Майданы, выборы и все то, что связано с «псевдодемократией». Но если так, то да, можно назвать идиотом. Тогда Вы, как понял из Вашей речи — это противоположность Вашему высказыванию. Как нельзя лучше сказал о Вас Б. Барух: «отдельно взятый человек (то есть идиот) способен здраво мыслить и рассуждать, но стоит ему только стать частью толпы, как он мгновенно превращается в БОЛВАНА. А у человека есть очевидный “бзик” – сбиваться в кучи, или идти в крестовый поход, либо хватать и линчевать кого-то или просто тупо следовать рыночному тренду».
За 4 диалога Вы сделали сразу 3-и ошибки: вывесили график по которому, как Вы утверждали, видно абсолютно для Вас все.
2. Вы нагрубили, при чем используя те слова, значения которых Вы не знаете — это в психологии называется слепое следование.
3.  Вы стали оправдываться.
4. Вы удалили свои записи.

Знаете, про таких как Вы Бисмарк говорил: жертва всегда думает, что она охотник.
avatar
Bampi_Johnson, Здравствуйте! забейте на него :)  Я не совсем понял, что вы делаете с позицией? Вы ожидаете, что золото и нефть вырастет? Если можно на таком уровне объясните :)
avatar
SMA, нет, нет. Чуть не так. Я покупаю нефть, а продаю золото. То есть, я ожидаю на данном этапе, что нефть вырастет больше и/или быстрее, чем вырастет/упадет золото. То есть, как для примера результат:
1. B CL… и продажа GC… / цены на GC 1100, а на CL 30. Коэффициент составляет 36.67. То есть, на каждую тройскую унцию нужно купить 36.67 баррелей нефти. 
Варианты конечного результата:
1) Цена закрытия: GC — 1200, а CL — 80.
Получается: GC(1100-1200) + 36.67*(80-30)= $1733,5 — комиссия — свопы. (коэффициент составляет 15)
2) Цена закрытия: GC — 900, а CL — 60
Получается: GC(1100-900) + 36.67*(60-30)= $1300 — комиссия — свопы. 
То есть, мне не важно куда пойдет золото или нефть по отдельности. Мне важно только то, чтоб сокращался коэффициент с 36.67 до 15.
avatar
Bampi_Johnson, а вариант, что золото быстрее или они оба не будут расти, что делать в этом случаи и велики ли убытки будут? или этот вариант тоже за хеджирован?
avatar
SMA, золото может и быстрее, но если судить из истории за последние 115 лет, то мы находимся на максимуме коэффициента золото/нефть. То есть, с достаточно большей вероятностью 90-95% (исходя из расчета, что уже в области 4SD), что нефть будет сильнее, чем золото.
avatar
Bampi_Johnson, Спасибо!!!
avatar
olimp, я чуть о другом писал, но надеюсь, что ответил на вопрос Ваш у SMA)
avatar
Bampi_Johnson, правильно забейте, как вам советуют ниже. Старый дед это очередной клон Константин М и К.Г.М. которых забанили навечно за хамское поведение на форуме. Думаю и дедушка вскоре туда же отправится))).
Анатолий Батухин, да я за таких людей не переживаю. Просто если бы человек выступил с конструктивным диалогом, сам что-то написал, лучше, хуже — не имеет значение, но прийти, нагрубить и непонятно о чем он вообще говорил — это уже другое дело.
Предложил бы человек, давайте сделаем благо для общества — переведем какую-нибудь полезную для трейдинга книгу или работу, то я только за. Так как есть момент на смарте — из-за отсутствия качественных ресурсов более глубокого изучения, как технического, так и мат анализа рынков, многие упускают из вида, что над таким вопросом, как некоторые задаются, работают институты. Как для примера, несколько раз уже встречал, как ребята здесь зарабатывают на шипах. В реальности, если целые модели и целые  мат. аппараты, которые пытаются предсказать это. Один парень на опционах и вероятности 5% зарабатывал 25%. Каким образом? Рынок — это не то, что чаще апостилируется, а чаще практика. Именно поэтому многие отказались от нормального распределения. В работе «automated market making: theory and practice» все отлично написано. Найти такую литературу на книжных полках просто нереально. А очень жаль. Вот за такой диалог и прогресс — я только ЗА. Но всегда против всякого хамства и т.д.
avatar
Может интересно будет: с 2000 года корреляция brent and gold 0.84, а вот по дневках начиная с 10 января этого года -0,34.
avatar
Сегодня 47 GOLD/WTI!!! Что-то сломалось.
avatar

теги блога Osypovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн