Блог им. hainanwelcom

Дорожная карта России - этот кризис только начало

Центр международного развития (CID) Гарвардского университета, США ежегодно публикует Атлас экономической комплексности, где можно посмотреть более-менее подробную, без искажений Росстата, структуру экспорта и импорта России.
По данным диаграмм, приведенных в нижерасположенном видео видно, что в 2014 году Россия экспортировала почти на 555 млрд долларов, при этом поставки сырой и переработанной нефти – это более 57% всего экспорта России, плюс 10% – это экспорт газа и угля, а в целом на сырье приходится более 80% российского экспорта.

В соответствии с докладом Центра развития НИУ ВШЭ, объёмы как импорта и экспорта в России в 2014 году снижались, а 2015 данная тенденция не изменилась.
В 2014 году Россия импортировала на 307 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2013 годом, то есть есть тенденция увеличения импорта Россси (в основном пищевые и бытовые товары), поэтому маловероятно, что данный кризис- это временное явление, так как стоимость нефти, газа и металлов с 2014 года упала в разы и сейчас нет у Правительства РФ другого пути, чтобы оплачивать импорт на сотни миллиардов, только как тратя деньги различных государственных фондов, потому также, что рубль упал по отношению к валютам основных торговых партнеров России- Китаю, странам Европы и Латинской Америки вызвав подорожание продуктов, лекарств, станков, бытовых товаров и т.д. К примеру, большую часть лекарств Россия ввозит из Западной Европы, более половины рынка приходится на импортную продукцию, а главный пищевой продукт, который Россия импортирует – это говядина из Южной Америки, потом свинина- уже из Южной и Северной Америк.
Некоторые, конечно скажут, что в России происходит импортозамещение и поэтому мы начали производит свои сыры и молочные продукцию, но проблема в том, что данные Росстата учитывают и «продукты сырные», то есть, продукты из пальмового масла, которые по существу не относятся к настоящему сыру. Что касается сыра- не может вырасти в РФ производство сыра, когда, по данным статистики, произошло сокращение импорта молока и сокращение производства молока, из чего тогда состоит российский импортозамещаемый сыр?

Несмотря на то, что в официальных СМИ как большое достижение преподносится информация, что в 2014 вырос экспорт продовольствия и стал рекордным в истории России, достигнув 3,4% на сумму $16,5 млрд.
Однако это не повод гордиться, так как фактически на эту сумму из России утекает действительно нормальное продовольствие и населению остаются его пальмовомасловые аналоги и девальвация рубля еще более раскрутит этот процесс- качественное продовольствие начнут вывозить из России, уже в Китай начался экспорт мясной и молочной продукции из России и масштабы увеличиваются, так как невыгодно продавать пользующийся спросом товар за девальвирующийся рубль.

В 2015 году объёмы импорта и экспорта России существенно снизились, судя по данным аналитических агентств и до опубликования официальной статистики Росстата, в настоящее время Россия теряет главных торговых партнёров и не знает, как правильно выстроить работающее «импортозамещение», на кону стоит нефтяное эмбарго для России со стороны Евроапы и США, которое необходимо, чтобы остановить падение нефти, так как американские компании недавно сами начали экспортировать нефть и исключение с рынка России, такого крупного игрока, очень сильно поднимет котировки нефти, но в России тогда рубль девальвирует так, как не снилось и в 90-е и это вовсе не мистика- страна сейчас под санкциями и в западной прессе постоянно появляются мнения о необходимости ужесточения санкций, и Китай не будет покупать российскую нефть- Китай в эти дни проводит стратегические переговоры с Саудовской Аравией и Ираном и строит огромные нефтехранилища именно на на островах, которые находятся пути из стран Ближнего Востока в Китай.

О каком тогда преодолении кризиса тогда говорят те, кто уверяет что в России нет проблем с кризисом? Хотя у таких деятелей проблем действительно нет, в случае чего- винтовку в руки и на фронт.

★9
7 комментариев
Чушь какая то написана. Штаты чистый импортер нефти, какая им выгода от роста цен?
avatar
Alexrad, тоже кажется чушью. По свинине мы давно заместились. А тут пишут, что импортируем
Очередной «всё опять пропало..»
avatar
сейчас вам напишут, что это все чушь
а в телевизоре — правда

avatar
2017 год — начало краха страны после благополучного просирания последних резервов
avatar
Каждый в тему кризиса пытается свой нос засунуть. Даже среди высших мировых чиновников имеются в этом вопросе радикальные разногласия. Предлагаю не пороть чушь. Занимайтесь тем, чем и должны заниматься трейдеры. Управляйте рисками. А все, кто пытается делать какие-то «громкие» заявления по поводу полной «Ж» или же наоборот пусть уже осознают, что это все базарные разговоры.
Нытик-паралитик!
avatar

теги блога hainanwel.com

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн