Блог им. olegN

Распродажа - это не рецессия. Что происходит после нее? СП500 - ответ в цифрах.

    • 19 января 2016, 10:52
    • |
    • olegN
  • Еще
Как правило, коррекции возникают на пустом месте, а для рецессии должны быть основания.  Такие основания были во все предыдущие кризисы 1929-32, 1937-38, 1973-74, 2000-2002 и 2007-2009.Есть ли они сейчас? Есть, но не веские и не для кризиса.Перед каждым глобальным обрушением возникали системные нарушения.  Пока мы видим только легкие укусы (снижение роста Китая, геополитические нюансы, резко подешевевшая нефть и тд), которые не приведут к сиюминутному повреждению системы.Но те кто считает себя инвестором — народ пугливый в массе своей и ноходится постоянно в поиске разворота, дабы не потерять накопленное. Чем дольше растет рынок, тем больше неопределенности, тем сложнее им забираться на Стену Страха. И при любом шорохе (или слухе о шорохе) желание все сбросить преобладает над разумом. Так происходит примерно каждые 5 лет:
Распродажа - это не рецессия. Что происходит после нее? СП500 -  ответ в цифрах.

С одной стороны потери на фондовом рынке никогда не доставляли удовольствия, с другой — это по-прежнему лучший шанс для большинства из нас.Парадокс, но инвестирование  -  болезненный  процесс - надо покупать когда дешево, а дешево бывает когда все вокруг продают и бояться. Но именно в эти моменты закладывается максимальный доход в будущем. Вот те же потери, но в этот раз добавлены  последующие 5 и 10 лет.  (И так как никто не может точно определить дату дна, в таблице указаны данные с 1 января соответствующего года, поэтому эти цифры достаточно консервативны.):

Распродажа - это не рецессия. Что происходит после нее? СП500 -  ответ в цифрах.
Психологически и эмоционально, потеря денег более чувствительна, чем радость от прибыли. Так уж устроен наш мозг. На рынке игроки всегда бояться, что коррекция может перерасти в кризис из-за рефлексирующей паники, но... только так делаются хорошие деньги в правильное время. А для того, что бы снизить до минимумы психологический дискомфорт от падения — необходимо владеть толко правильными компаниями и покупать их в правильное время.
★2
2 комментария
А где 2008 год ?????
или это было не подение?
avatar
самое время прикупить опциончиков Vix?
avatar

теги блога olegN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн