Блог им. ladomirov

Куда бегут деньги во время кризиса?

«Самая крупная рыба – та, которая не клюет на наживку…» ©

Вот сидел человек 6 лет в SnP и в ус не дул. Мажорил, кутил, меценацтвовал и тут — … опа. Китай в пол, нефть в пол, Европа с Омэрикой — туда же. Вот Вы ржоте, да? а Сипа почти нарисовала разворотную фигуру. Поржём вместе когда пробивать пойдёт?:))

ETF, облиги, доллар, глубинное подматрасье? Куда инвесторы начинают распределять кэш из акций? Интересно Ваше личное мнение, особенно приобретённый в прошлых кризисах опыт.


Спасибо:)


Куда бегут деньги во время кризиса?
★2
36 комментариев
BND, TIP, IEF, IEI, TLT
Петя Кукушкин, Если привести к словесной картине все термины, то получается (в грубом приближении), некие фонды, в тех или иных пропорциях, собирают долговые бумаги всех каких можно секторов. Начиная от государственных (трежеря) до каких-нибудь мусорских «долгов на долги»?
Бонды по любому, но важно успеть плечи срезать !!! 
avatar
ALee77, Как их срезают и почему они появляются?:)
ladomirov, плечи обычно появляются от усреднения;)
Лёва Соловейчик, это я знаю:) а на облигах народ тоже любит Мартингейлом заниматься?
ladomirov, да, банки точно. частники обычно нет
avatar
ladomirov, не знаю, ничего тут не скажу)
В США обычно от риска бегут в трежеря. В фонды денежного рынка. Но нужно понимать, что при падении фонды стоимость актива частью просто сгорает и эта сгоревшая часть уже никуда не бежит.
avatar
SergeyJu, :)) никуда не бежит это мы в курсе..

трежеря это те же облиги государственного казначейства в Штатах? то есть по сути, люди вынимая деньги с рынка отдают их в долг пытаясь спрогнозировать ситуацию при которой этот долг к ним вернётся, правильно?
SergeyJu, и ещё момент… облигация может быть выпущена под конкретный актив и это актив может потерять свою стоимость?!
ladomirov, меня конечно сейчас закидают помидорами, но есть мнение, что при схлопывании американского и других развитых рынков, деньги пойдут в развивающие, которые сейчас за счет падения цен на сырье, находятся на интересных уровнях.
p.s. про политические риски отвечу сразу, «политика» подстроится под «экономику» (деньги)
avatar
Алексей aka Amarok, не-е… тут по большей части приятная, адекватная публика:)

Насчёт интересных цен на развивающихся рынках согласен. А как быть например с нашим, который вроде как тоже развивается и напрямую от цен на это самое сырьё зависим и при этом бакинский своим ростом и удешевлением нац валюты позволяет некоторым компаниям генерировать неплохие прибыли?
ladomirov, я для нашего рынка и сделал оговорку про политику, вопрос под каким «соусом» подать привлекательность нашего рынка.
Проблем просто невероятное количество помимо политики, для спекуляций рынок хорош, для инвестиций нет. Поэтому здесь речь идет не долгосрочной стратегии инвестирования с целью получения прибыли от игры в долгую, а скорее быстрые «горячие» деньги, которые как придут так и уйдут.
avatar
Алексей aka Amarok, и проблема не только в нефти, это касательно России, это огромное количествто системных проблем экономического управления, начиная от компаний, заканчивая государством
avatar
Алексей aka Amarok, так и я о дистанции больше года и не думал:) Есть идея распределить один актив, под нынешнюю рыночную ситуацию, вот и решил спросить у народа. Мнение, мысли ваши — всё интересно:)

Спасибо
ladomirov, трудно сказать, сейчас время, откусил и беги, на дистанции больше пару дней трудно планировать, но если речь идет о сроках примерно полгода, наверное покупка нефти (с контролем позиции и выходе при достижении приемлимых прибылей), покупка рубля, рублевый депозит на эти сроки принесут прибыль большую чем нахождение в долларовой позе.
Все естественно имхо без советов.
avatar
Алексей aka Amarok, Да я понимаю и отдельное спасибо за «без советов»:))

У меня мнение следующее: большие парни давно затевали в нефти большую игру, то что при этом страдают народы и отдельные государства как бы никого особо не волнует, у любой игры есть свои правила… Падает же не только нефть — платина, золото, медь, никель… где-то во всей этой свистопляске со скалы должен выпрыгнуть последний из слабых и не красивых мальчиков. Тогда мы остановимся.

Вообще не верю в отскок нефти ближайшие полгода-год. Не стало ещё больно всем участникам и сужу об этом не потому что «пора», а например потому как Саудиты сверстали свой бюджет (у них 29 у нас!!! 50), ещё по тому как наращивают добычу и те и другие предлагая новым покупателям дисконт в 10%, а ещё у нас и в Китае печатные станки работают без остановки:) Сплошная веселуха:)

На еврооблигации российских эмитентов как Вы смотрите? Распределение актива между несколькими управляющими компаниями?
ladomirov, вряд ли я вам посоветую кому то доверить свои деньги )). Ни управляющим компаниям, ни ДУ, ни еще что-то, депозит крайний случай в рамках АСВ и то в надежном банке (топ 10). По поводу еврооблигаций, надо смотреть каждый конкретный случай, в 2008 можно было неплохо на ВТБ поиграть в них. И как показал тот кризис не самое глупое было решение ) 
avatar
Алексей aka Amarok, с точки зрения цивилизованного мира бежать от риска в еще бОльший риск — нонсенс. Это занятие не для масс.
avatar
SergeyJu, Декаплинг (от англ. decoupling) — Явление в экономике, характеризуемое тем, что в развиваемых странах (Россия, Китай, Бразилия) экономический рост превышает рост в развитых экономиках (США, Европа). 

Ну или по кудрински — тихая гавань ))
avatar
ladomirov, как правило, облигации — бланковый кредит. Но есть варианты, типа облигаций, обеспеченных пулом закладных (ипотечные) или пулом автокредитов, или чьей-то гарантией и так далее. В случае коммерческих облигаций, чаще всего альтернатива погашению — банкротство. В США бывает по всякому,  но по статистике потери на дефолте коммерческого эмитента около 50% от номинала(давно не смотрел, цифра неточная), но не 100%, как принято у нас думать. Потому что причина — не воровство, а коммерческий неуспех и банкрота часто задешево выкупает конкурент с условием частичного погашения долгов.
avatar
SergeyJu, Есть ли возможность найти бумаги с хорошим дисконтом (например народ паникует и выходит толпой) и сделать ставку на «оживление» эмитента? Или это такой же расклад как на акциях с неликвидом, игра в монетку, повезёт-не повезёт?:))
ladomirov, даже если есть глубокое понимание балансов и перспектив компании — банкрота и конкурентов, и то есть элемент рулетки. А если не вдаваться в подробности — чистая угадайка.
www.ozon.ru/context/detail/id/5931345/
Тут «художественно» описано, как супер-пупер облигационщик поднимал бабло на полубанкротах и проспал банкротство собственной компашки. Много соплей, но суть передана верно.
avatar
SergeyJu, Я понял, не лезу к большим пасанам:))

За книженцию спасибо и за развёрнутые ответы тоже:))
SergeyJu, именно! — и об этом почему-то все забывают;
Лёва Соловейчик, тогда я Вам этот же вопрос адресую: облигация может быть выпущена под конкретный актив и это актив может потерять свою стоимость?!
ladomirov, посмотрите на примере евробондов. Эмитенты выпускают под программу (освоение добычи нефти напр). Если добыча загнулась и крыть долг нечем — дефолтят.
Петя Кукушкин, Ага, теперь понятно «как это работает» :)

Спасибо
ladomirov, в смысле, залог?
Лёва Соловейчик, уже разобрались:)
Вообще кто куда вкладывает зависит скорее от того, с чем человек знаком в принципе. Кому-то и антиквариат — способ защитить средства в кризис, а кому-то новое производство.

ИМХО для правильной защиты, нужно понимать что за кризис. каковы его причины.
Поэтому в любом случае начало кризиса это всегда выход в наиболее надежную валюту.
(я вот лично думаю, что рост евро обязан падению Китая в сочетании с ограничением покупки доллара в самом Китае).

А потом когда осмотрелись. нашли реальную причину кризиса, вот тогда можно искать место для длительной парковки денег.
avatar
eagledwarf, с учётом нынешней ситуа, как на рынке так и в политике, вариант с распределением ресурса по нескольким управляющим компаниям с перекладкой рублей в еврооблигации (короткие сроки погашения, 1-3 года, портфель управляется самой компанией) как на ваш взгляд смотрится для сохранения со ставкой на дальнейшее падение рубля?

Горизонт около года.
ladomirov, по-моему как идея на «около года» вполне-вполне. Тонкости думаю в том, чьи это будут еврооблигации (кто эмитент). но в этом вопросе я не советчик
avatar
eagledwarf, Вы уже дали всё что необходимо для принятия дальнейших решений:))

теги блога Чеширский кот

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн