Блог им. bgoud

Любителям квантовой механики.

         Любителям квантовой механики.

     Надо возвращать словам исконные значения. Приложил некоторые усилия, чтоб очистить термины “Фрактал” и ”Теория Хаоса” от от того, что навесил на них околорынок. Теперь дошла очередь и до “Квантовый трейдинг”. Виноват, до меня некоторые намеки доходят медленно, да и загружен был. Но дошло все-таки. Нашел время посмотреть.

     Поискал на форуме. Система поиска – слаба. Я даже на себя выйти не могу по некоторым уникальным контекстам. Это при том, что здесь есть люди, которые интересовались направлением квантового трейдинга. Возможно, они уже все по этой теме высказали – тогда извините.
     Нашлись два направления: в одном термин “квант” используется как синоним чего-то заумного, таинственного и совершенно непонятного простому смертному, даже ссылки на книжки идут, в другом – другая крайность, идет соревнование, кто лучше владеет терминологией формального аппарата квантовой механики. Поискал в youtube. Нашел ужасного качества запись одного вебинара (2013 год) – “Квантовый анализ рынка Форекс”. Поправил немного звук (сдвинул на пару секунд), стало чуть-чуть легче.   Выложил здесь:

https://yadi.sk/i/d_QO-hADmWqKb

     Если не получится воспроизвести, найдите оригинал в youtube.

     Смотрел в муках – вот что происходит, когда кто-то, очень плохо разбирающийся в теме, пытается передать свои познания тем, кто знает еще меньше, но интересуется. Некоторые мысли я уловил  и заинтересовался подробностями. Немного подпитался на одном сайте (сайт очень медленный, надо зайти по ссылке, найти  и раскрыть Подробнее )

https://freshforex.org/analitics/fresh-forecast/reviews/

     PR-направленность была заметна, особенно после финала: “В целом, квантовый анализ может стать новым словом в техническом анализе, если достаточное количество трейдеров обратят на него свое внимание”.

     Стало еще интереснее и я дошел до первоисточника (2000 год): “Общая теория эволюции”, Андрэ Дука.

http://www.dukascopy.narod.ru/files/sp5_r.html

Далее все в предельно упрощенном изложении.

     Основная мысль автора – распространить на всю природу одну из идей квантовой механики микромира (дискретность- порционность-квантовость, разрешены только некоторые состояния) и соотношение неопределенности Гейзенберга.

     Есть проблемы в определении одновременно координат и скорости движущегося объекта.Можно сделать моментальный снимок и точно определить координаты, но для оценки скорости, надо чтобы объект немного продвинулся.  При этой оценке координаты изменятся на некоторую величину.Для микромира эта проблема оказалась существенной.

     Автор допустил, что кванты могут быть сколь угодно большими, сформулировал несколько постулатов и формально вывел из них несколько следствий. А потом попробовал применить свои решения к рынку.

     Технически это выглядело так. Есть разные способы представления рыночных цен в графиках. Представьте себе обычный листок в клеточку из школьной тетрадки. Точки графика разрешено ставить только на пересечениях вертикалей и горизонталей. По вертикали идут кванты цены, выбранные и зафиксированные по вкусу или по потребностям, например, 100 пунктов для fRTS. Выбирается начальный момент времени. Пока цена не отклонилась от начальной цены на 100 пунктов (величина выбранного кванта) для нас ничего не происходит. Как только такое отклонение произошло, произошло значимое-заметное событие, ставим первую точку. Сколько времени для этого потребуется – несущественно. По вертикали ставим (+1) или (–1) (один квант, смотря куда сместились), по горизонтали – (1) (первое событие). Начинаем ждать следующего события, когда цена уйдет от этой точки еще на квант, вверх или вниз. Ставим следующую точку – по горизонтали (2) (второе событие), по вертикали будет (+2), (0) или (-2), it depends.

     Обычный график Ренко, только точками. Иногда такой график может почти совпадать с нашим обычным свечным графиком, но чаще он отличается, своеобразное искажение нашего обычного двухмерного пространства время-цена.  В таком пространстве нелинейность обычных графиков отчасти устраняется, линейные каналы заметны чаще, что дает автору возможность сделать следующий ход (кажется сильным). Тренд представляется линейным каналом определенной ширины. Когда тренд меняется, автор ищет возможные варианты нового направления тренда и его ширину. Исходит из простого школьного “угол падения равен углу отражения”. Плоскость отражения ищет исходя из разрешенности только некоторых вариантов и некоторой оптимальности.

      Некоректно сравнивать решения 2000 года и мои 2012 года, тем более, что они развивались. И аппарат был разный – квантовая механика против теории хаоса с фрактальностью. Но исходная мысль о единстве законов природы и подбор совсем не совпадающих постулатов, как философия и методология, у нас были общими.

      И был даже один чисто технический момент, когда мы внешне оказались очень похожи. Мы свели от одной точки несколько графиков и производных от совершенно разных идей и инструментов, дискретных и непрерывных, в разных пространствах (у меня обычное-привычное, не стал перебираться в свое сильно искривленное).

Любителям квантовой механики.
Любителям квантовой механики.

Во всем остальном – ничего общего.

     Автор взялся за усреднения, вплоть до усреднения группы скользящих средних, еще были квадратичные зависимости, кои есть в квантовой механике. Он их дальше развивал.
     Для меня мои графики были подтверждением фрактальности, я развивал амплитудные особенности. 

     Разное мы взяли из квантовой механики и из обычной физики.
     Рынок более разнообразен, чем линейные каналы и горизонтальные параболы, но автор мог и существенно развить свое решение. Для 2000 года это было интересно. Резервы были.

     Риторический вопрос: какие рыночные ассоциации возникают у вас при упоминании о корнеквадратичных зависимостях?







★18
26 комментариев
*уйня, нельзя синтезировать рынок и физику.
avatar
Ярик, почему?

avatar
sergik99, потому что рынком движет в основном психология людей. А психология людей с трудом пересекается с физикой природы.
Например, главное отличие человека от природы в том, что природа идет к меньшей энергии, к покоящейся системе. Человек, да и любое существо, напротив, использует в своих целях стабильное колебание системы во благо стабильности своего организма. Вот только используя стабильное колебание природы, человек расшатывает природу.

Возможно это все покажется бредом, в таком случае пусть спорят. В спорах рождается истина (если спор здоровый, а не подавление как обычно в политике делается)
avatar
Ярик, разве человек не часть природы? 
avatar
Борис Гудылин, Да, часть природы, только со специфическими особенностями. Как говорится, часть живой природы. Не думаю, что поведение живой природы идентично поведению неживой природы.
avatar
Ярик, вот здесь мы и расходимся. Естественно, есть специфика, но речь то идет об основных принципах. Об этом и был мой «философский» пост. 
avatar
Борис Гудылин, ну ладно.
Давай начнем с другой стороны. Для чего начали развивать квантовую механику ?
Ты уже написал верно:
..........
"Есть проблемы в определении одновременно координат и скорости движущегося объекта.Можно сделать моментальный снимок и точно определить координаты, но для оценки скорости, надо чтобы объект немного продвинулся.  При этой оценке координаты изменятся на некоторую величину.Для микромира эта проблема оказалась существенной."
.............
Так вот, зачем из частной проблемы физики делать обобщенную проблему на все аспекты жизни. 
Мой принцип, что можно из общего делать частное, но из частного делать общего нельзя категорически, по-моему.
Вот почему:
Ты оценил человека, описал его характер (определил частный характер). Затем ты решил распространить этот характер как общий случай и приписал такой характер всем людям. 
В моем примере я бы не рискнул описывать конкретного человека по общечеловеским качествам.
Я думаю надо изучать каждый пример индивидуально.
Бывает, даже, стратегия работающая на 50 инструментах рынка не работает и даже сжирает все депо на одном, пятьдесят первом, инструменте.

Я не стремлюсь добить своего мнения, я пытаюсь найти консенсус
avatar
Ярик, тут все просто. Есть дедуктивный метод, его проводник всем известен (у меня на аватарке). Я его тоже использовал, когда «расследовал» рынок. Но есть и простой метод математической индукции, школьники, наверное, могут знать — пример перехода от частных случаев к общему.

По формальным основам к автору сложно придраться, если не вникать в какие-то детали развития. Но нюансы есть, существенны они или нет — мне интересно самому.

 P.S. Не могу продолжать, отбываю на заслуженный в этом году отдых. Всех с Новым годом!

P.P.S. Судьбу таблицы умножения или Теоремы Пифагора нельзя решать консенсусом.
avatar
Ярик, По наблюдениям, поведение человека (тем более толпы — здесь вообще всё усредняется и упрощается, и цветные революции, социальный инжиниринг — тому доказательство) достаточно предсказуемо. В женщинах нет никакой загадки, как только ты понимаешь, что ими движет, какие инстинкты заложены. Также и на бирже — поведение толпы подчинено законам. Есть исключения, «тяжёлые хвосты» распределений, чёрные лебеди. Но в целом, это предсказуемо. Для этого нужно понимать причины и логику событий. И логика есть всегда и во всём :) Она может быть сложна и непонятна, но она есть.
Как минимум, всё это возможно описать математически.
avatar
Интересно кто развивал такое в трейдинге, стал богат?)))как Шадрин Баффет?…
avatar
Какие-то глюки. 4 разных браузера показывают пост совершенно по-разному. Кто-то даже режет. У меня всегда была тяжелая рука. Движок со мной не справился.
avatar
Да нет, 'кванты' (в плане физики элементарных частиц)- здесь ни при чем. Quantitative trading — это трейдинг, основанный на количественных оценках, т.е. большом объеме обработанной информации, статитстике в-основном.

en.wikipedia.org/wiki/Quantitative
avatar
cosmichorror, спасибо, я такое тоже встречал, но я бы не стал переводить на русский это как «квантовый трейдинг». Мне (и не только мне) был интересен именно вариант обобщения некоторых идей физики микромира на макромир. О нем я и писал.  
avatar
Кванты уже боян. Жду нанотрейдинга!
ЗЫ: Впрочем, не уверен что понял ваш вопрос
avatar
ivanovr, у автора кванты сколь угодно большие. Как у вас с размерами нанотрейдинга?
avatar
Analitig, нанотрейдинг пока никто не анонсировал. Я пока по-старинке и размер нормальный ;)
avatar
«Риторический вопрос: какие рыночные ассоциации возникают у вас при упоминании о корнеквадратичных зависимостях?»
Ответ: гиперболический косинус
avatar
Rucobor, они могут быть разные, у меня, например, немного более простые — гипотеза эффективного рынка (EMH) со случайным поведением цены и, дополнительно, броуновское движение.
avatar
Раз цена «ходит» по уровням, значит имеем «квантование». Отсюда получается, что все трейдеры, торгующие от уровней, торгуют на основе квантовой механики:)))
Торговля от уровней спроса/предложения:
trader2014.blogspot.com
avatar
Сергей Лубяга, вот я и говорю, что надо возвращать терминам родные значения. Неверно. 
avatar
Пока не закрыл открытую позу — результат неизвестен. Чем не принцип неопределенности?
Также неопределенность еще в следующем: либо покупка по заданной цене но ХЗ когда, либо покупка в заданное время но ХЗ по сколько :)
avatar
ivanovr, Вам прямая дорога к Теории Хаоса ;-)
avatar
Неужели никто не заинтересовался такой красивой теорией? Каналы просто замечательны. 
Где все теоретики со спорами о квантовой механике?
Испугались необычного пространства графиков Ренко?
Или формулы корней квадратного уравнения?
Это ведь школьная математика с сильными идеями.   
Автор же дает готовые к реализации идеи. Для робота могут подойти, ему же не надо рисовать.  
А, ведь, она допускает и серьезное развитие.
avatar
Борис Гудылин, заинтересовался. Понял далеко не все, да что лукавить, понял, может быть, процентов 10 от темы. Графики дали чуть больше понимания, чем формулы. Мысли и идеи — нашли подтверждение в собственных размышлениях. Но боюсь, это для меня слишком высокая ступенька на данном этапе. К счастью, это всего лишь недостаток знаний, недостаток образования, а это можно исправить.
Андрей Касаткин, основа — график Ренко. Можно от него идти. Автор советует смотреть линейные каналы. Их действительно должно стать больше из-за особенностей построения графика. Знание направления нового канала (разворот или до двух вариантов изменения крутизны) может потребоваться позже, если захочется — это действительно самое интересное. Достаточно смотреть на графики и арифметику, она же простая — ну есть там квадратное уравнение. Начиная с момента групповых усреднений лучше не смотреть, мне она не нравится. Рынок сложнее, чем параболы, даже на графиках Ренко.

Нашел следы автора в Интернете. В 1998 году автор сотоварищи из ЦЕРНа создали некий проект. Их задачей было изучение, разработка и внедрение комплексной финансовой системы посредством математических и эконофизических методов.
Затем был свой банк, свой брокер, своя торговая платформа, сейчас идет экспансия. Неплохо.

График Ренко может спрямить выход и на мои решения, пока я их считаю достаточно общими и допускающими развитие — альтернатива авторскому. Но это надо смотреть мои посты.

Еще вариант — искать свой путь, я встретил на форуме много частных решений с некоторыми идеями моего.

P.S. То, что мы стерли — несущественно для меня, но может быть существенно для других решений, поэтому я составил компанию.
Идея перейти в другое пространство представления времени-цены — хороша. Вот мой пример интересного нелинейного неквантового преобразования цены, шкала времени не менялась (QUIK слаб в изобразительных средствах).


 Для любителей прямых линий. Можно было работать в этом пространстве, но рассказать кому-либо, чтобы быть понятым — трудная задача. Пошло в отходы исследования. Но это преобразование и в обычном пространстве оказалось красивым.

Если совсем по серьезному — автор, если и имел опыт трейдера, то скорее всего ограниченный, наверное, пользовался чьим-то чужим. Он почувствовал одну ограниченность скользящих средних (неопределенность на начальном участке) и попробовал поправить ее. Этого было мало.
  Для любителей временных рядов теория должна быть интересна, даже в таком виде. 

На интуитивном уровне чувствую близость некоторых моментов своему решению, но есть и серьезные расхождения. Для прояснения надо свести решения в одном пространстве. Есть ощущение, что они могут дополнить друг друга.
 Есть некоторые нюансы, связанные с погрешностью, которые я должен был учесть из практических соображений, видоизменив один из постулатов. У автора это была одна из основных теоретических посылок, но он деформировал обычное пространство.
Если наши деформации совпадут, то даже дух захватывает от возможных перспектив.

 Еще одно наблюдение. Автор шел от микромира к макромиру. Я последовательно спускаюсь по лесенке таймфреймов вниз, микромир был мне временно недоступен.   

 Это был 2000 год. Автор мог уйти очень далеко вперед. Тогда он и должен был законспирироваться, зачем ему светиться в каких-то списках.

P.S. Я не призываю всех бросаться осваивать эти идеи, но единицам они могут быть интересны. Мне тоже, но у меня интерес особый.
avatar

теги блога Борис Гудылин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн