Блог им. option-systems

Собаки Доу.

«Мне просто повезло в этом мире. Шанс родиться в США составлял для меня один к пятидесяти. Выйдя из материнского лона в США, а не в любой другой стране, где у меня было бы гораздо меньше возможностей, я выиграл в лотерею.» (Уоррен Баффетт)

Собаки Доу.

Про «регулярно повышающие дивиденды» я писал ранее в Дивидендных аристократах  и Дивидендных чемпионах, а сегодня тема моего поста – это акции с максимальной дивидендной доходностью (хотя большинство из них входят и в число «регулярно повышающих дивиденды»).

Для меня актуален вопрос по формированию портфеля американских акций  на Санкт-Петербургской бирже. В первую очередь посмотрю на известных "собак Доу". Скоро новые покупки.

Инвестиционная идея построения портфеля на «дивидендных акциях» (акциях компаний, стабильно выплачивающих дивиденды) не нова. Дивидендные выплаты интересны профессиональным игрокам рынка (инвестиционным компаниям), частным инвесторам, аналитическим агентствам и исследователям.

По результатам исследования компании Ned Davis Research, при сопоставлении доходности четырех портфелей акций американских компаний из выборки индекса S&P500 на 35-летнем временном горизонте до кризиса 2007–2009 гг., при формировании портфелей на основе группировки компаний по динамике дивидендных выплат (растущие, стабильные, снижающиеся и нулевые) получено, что средняя полная (общая, total) доходность (TSR как сумма дивидендной доходности и курсовой доходности акции) для первой группы составила 10,9% в год, по второй группе – 8,9%, по группе со снижающимися выплатами – 3,9%, а по последней группе с отсутствием дивидендов – 2,5%.

Собаки Доу.

Как показал опрос индивидуальных инвесторов Голландии (где налоги на дивиденды равны налогам на прирост курсовой стоимости), проведенный М. Донгом, К. Робинсоном и К. Велда (2005), дивидендные акции интересуют не только инвестиционные компании для построения портфельных стратегий.

Авторы выявили, что, во-первых, инвесторы предпочитают получать наличные дивиденды или, если отсутствует такая возможность, получать дивиденды в форме акций, чем совсем их не получать. Во-вторых, инвесторы не безразличны к проводимой дивидендной политике компаний. В-третьих, увеличение/уменьшение дивидендов сигнализирует об улучшении/ухудшении будущего положения фирмы, и инвесторы не верят, что выплата дивидендов решает проблему агентских конфликтов относительно эффективного использования свободного денежного потока.

Эффект дивиденда работает.

Собаки Доу.Собаки Доу

Немного теории…

При повышенной волатильности рынков акций одной из защитных стратегий можно рассматривать инвестиции в инструменты с высокими дивидендными выплатами. Существует несколько различных подходов к формированию таких портфелей, например, самые разные вариации «собак Доу» (Dogs of the Dow, DoD).

«Собаки Доу» – это отличная от других инвестиционная стратегия, описанная впервые Джоном Слаттером в его статье в журнале Уолл-Стрит 1988 г. Позднее эта стратегия была популяризована стараниями О’Хиггинса и Доунса (1992), а также Бэрри (1993, 1994), и получила широкую известность благодаря двум информационным бюллетеням – «Beating The Dow» и «The Motley Fool Investment Guide».

 Интуитивно подобная стратегия формирования портфеля на основании дивидендной доходности обоснована тем, что выбранные акции будут, скорее всего, недооценены инвесторами. Ведь высокая дивидендная доходность подразумевает низкую цену акции, именно поэтому такие акции называют «собаками» – они как бы находятся на «обочине» рынка, «обижены вниманием» инвесторов.

Сторонники стратегии в конце 1980-х годов доказывали ее привлекательность следующими рассуждениями. Американские компании, формирующие индекс Доу Джонса (DJIA), в принципе все одинаково стабильны и прибыльны. Поэтому относительная цена их акций должна быть примерно равной. Мерилом относительной цены как раз и может рассматриваться текущая дивидендная доходность. Так как компании не склонны менять размер своих дивидендных платежей, чтобы не подавать «лишних» сигналов рынку (эффект «липкости», выявленный Дж. Линтнером и вошедший в описание поведения компаний во всех учебниках по корпоративным финансам), динамика дивидендной доходности обратно пропорциональна динамике цены акции: чем менее оценена компания, тем больше доходность.

Однако так как компании, чьи акции формируют индекс, примерно одинаковы, падение цены акции (рост дивидендной доходности) в текущем периоде должно компенсироваться увеличением цены в следующем периоде. Соответственно при тех же выплатах дивидендов инвестирование в такие акции должно принести бóльшую доходность, отбор акций с высокой дивидендной доходностью (dividend yield) позволяет отобрать относительно дешевые акции.

Конечно, стоит учитывать уровень Dividend payout ratio, % — долю выплаченных дивидендов от чистой прибыли и суммы, направленные на бай-бэки. Так что без фанатизма!

Исходная версия «собак Доу» заключалась в отборе 10 акций с наибольшей дивидендной доходностью из индекса 30 DJIA. Позднее были протестированы стратегии Dow Underdogs, Small Dogs of the Dow и The Foolish Four. За всеми этими стратегиями стоит очень простая инвестиционная идея: высокая дивидендная доходность акций сигнализирует об их недооценке рынком.

Исследователей интересовал вопрос и о причинах инвестиционной привлекательности стратегии DoD: какие аномалии в поведении инвесторов приводят к повышенной доходности инвестирования низкорастущих акций. В работе Домайна, Лоутона и Моссмана 1998 г. на основе анализа американского рынка акций в период 1964–1997 гг. подтверждена гипотеза гиперреакции рынка (overreaction): портфель из топ-10 акций с высокими дивидендными доходностями недооценивался в 12-месячный период перед его формированием, а впоследствии его доходность превышала рыночную.

Обратная ситуация была характерна для наименее доходных акций: превышение рынка в 12-месячный период перед формированием портфеля и последующий проигрыш рынку. Также авторы сравнили периоды 1964–1986 и 1964–1997 гг., обнаружив, что результаты в целом похожи, а наблюдаемое впоследствии снижение привлекательности стратегии DoD связано скорее с повышенным вниманием аналитиков к ней. Реализовался на практике традиционный эффект, когда с популяризацией теории (стратегии) уменьшается выигрыш от нее.

Собаки Доу.

А теперь практика…

Для анализа конкретных портфелей использовал веб-сайт Собак Доу — www.dogsofthedow.com

Посмотрел историю двух портфелей – классических «10 собак Доу» (Dogs of the Dow- 10 highest yielding Dow stocks) и «5 маленьких собак Доу» (Small Dogs of the Dow — 5 lowest priced Dogs – пять самых дешевых акций по цене среди собак Доу).

Действующий состав портфелей DoD и Small DoD(составлен в конце 2014 года), и результат на данный момент за 2015 год.

Собаки Доу.

В этом году и «обычные» и «маленькие» собаки Доу показали результат лучше индекса DJIA.

На сайте http://www.dogsofthedow.com можно посмотреть все предыдущие портфели с начала 1996 года…

Собаки Доу.

и так далее.

«Альфа» у портфелей Dogs of the Dow, Small Dogs of the Dow к DJIA есть

Собаки Доу.

В долгосрочной перспективе собаки Доу и маленькие собаки Доу показали хорошие результаты. Например, с 2000 года собаки Доу имеют средний ежегодный совокупный доход +8,3%. Это выше среднегодового совокупного дохода индекса Доу-Джонса +6,7%. Маленькие собаки Доу показали более  впечатляющий результат — в среднем +10,1% в год, и это учитывая, что за этот срок произошли оба бума доткомов, а также исторический финансовый кризис.

Собаки Доу.

Через пару недель будет новые портфели.

Претенденты…

Собаки Доу.

в новые списки Dogs of the Dow: Verizon, Chevron, Caterpillar, International Business Machines, ExxonMobil, Pfizer, Merck, Procter & Gamble, Wal-Mart, Cisco Systems и Small Dogs of the Dow: Verizon, Pfizer, Merck, Wal-Mart, Cisco Systems.

Wal-Mart Stores, International Business Machines, Procter & Gamble, Cisco Systems – новые собаки 2016 года, а Coca-Cola, McDonald's, General Electric, AT&T – вылетают.

Причины ухода: AT&T – нет больше в составе Dow-30, а McDonald's, General Electric – выросли довольно сильно за год, что уменьшило их ДД, Coca-Cola хоть и не выросла совсем, но есть акции в Dow-30, которые упали сильно, что позволило им попасть в собак Доу, так как дивидендная доходность у них стала выше.

На Санкт-Петербургской бирже сейчас торгуется 9 из 10 собак Доу, нет только Merck.

У меня уже есть целый список акций, «которых не хватает на СПБ», позже опубликую его, надеюсь, что меня читает руководство СПБ, и прислушается к желаниям российских инвесторов.

Интересно, что во многие списки, которые я формирую – попадают одни и те же акции. Сейчас для покупки присматриваюсь к Verizon, Chevron, ExxonMobil, Wal-Mart Stores, Caterpillar, опять же AT&T, и еще интересные идеи в Gilead Sciences, Inc. и Exelon Corporation.

Текущее снижение американского рынка благоволит моим покупкам :)

Успешных инвестиций!

Предупреждение: не стоит забывать, что предыдущие итоги стратегий не гарантируют таких же результатов в будущем. Но как информация к сведению — это будет полезно для разумного инвестора в любом случае.

★11
9 комментариев
Есть 2 вопроса для тебя:
1. Собираешся ли ты завещать акции своего бесконечно растущего портфеля детям?
2. Опиши условия, при которых ты бы признал, что твоя инвестиционная деятельность потерпела фиаско?
 PS: Статья отличная, но ты продолжаешь думать как многие, что рост бывает бесконечным, а упасть ниже 0 не сможем. А, вот, ты понимаешь, что  каждая компания так или иначе закончит крахом, или чем то смежным с этим, можешь ли как то прокомментировать?
avatar
Roman_N, 
1. да
2. я регулярно подвожу итоги своих инвестиций, пока всё нормально. Плохо — если ниже ставки депозита либо ниже индекса-бенчмарка. Пока более чем хорошо.

Мои инвестиции я для себя определяю как индекс +, т.е. я выбираю из индекса наиболее хорошие компании. Компании в индексе меняются, но на мой век хватит, я не тысячу лет буду жить. Диверсификация, концентрация, стоимостное инвестирование, интересные идеи.

Буду и дальше расти...))
Тема моего диплома) хе-хе
На самом деле, брал потому что весьма несложной в изложении показалась, времени писать что фундаментальное не было. Адаптировал под наш рынок и с 2002 по 2012 получился интересный результат. Брал 5 собак)
Жаль варианта электронного не осталось, заеду в инст как-нибудь, заберу диск.
avatar
Хочу Google и RedHat!
avatar
хотел написать — «тренируйтесь лучше на кошках», но не буду :)
avatar
Подскажите, работает ли на российском рынке правило «высокая див.доходность означает недооцененность компании». Мне кажктся, что свой российский портфель вы формировали на основе более строгих правил и расчетов, чем американский портфель
Интересная страница истории, но не более.
avatar
Какой портфель из 10 акций собак на 2020 год?

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн