Блог им. Volatility

ФРС, ЕЦБ, QE и тот кто сидит в пруду


Вчера Йеллен сказала, что количественное смягчение — эффективный метод, сегодня Драги подтвердил и продлил QE.
Так же Йеллен выразила мнение, что не смотря на повышение ставки, могут применять и другие меры.
Помните, как ФРС после количественного смягчения ввело твист? Затем снова количественное смягчение.
Вчера прокомментировала, что ФРС готовы принять разные меры для стабилизации рынков в случае непредвиденных ситуаций, не смотря на повышение ставки.

ФРС, ЕЦБ, QE и тот кто сидит в пруду

ЕЦБ — продолжает мягкую финансовую политику, а ФРС готов поднимать ставку.
ЕЦБ может выкупать облигации с доходностью не ниже чем (-0.2%). Из СМИ — доходность ниже (-0.2%) имеют около 12% европейских гос. облигаций.

Намечается разворот в финансовой системе или ситуация в Еврозоне будет усугубляться?


Много лет экспортеры США жалуются на рост доллара и падение продаж. Насколько может быть плохо крупному бизнесу от удешевления валют разных стран? Наверное есть минусы, но с минусами есть и плюсы.
Что можно выделить из плюсов...

Страны с падающей экономикой всячески поддерживают бизнес, например налоги.
Pfizer уже не первый год пытается сбежать из юрисдикции в США в Европу, в 2014 году не удалось. Может сделка с Allergan поможет.

Наверное самый фундаментальный момент, возможность дешевле выкупить реальные активы или бизнес, а в случае c General Electric  — избавиться от непрофильного бизнеса (финансово-кредитный), и нарастить профильный, в той же Европе. Купить энергетиков, и развить производство, при этом продать финансовый портфель во время кризиса.

ЕЦБ выкупает облигации? да на здоровье, давайте и свои разместим. Apple Inc. — разместила еврооблигаций на сумму приблизительно $2.25 млрд., выплаты по еврооблигациям 1-2%%, по облигациям в $ — 3-4%%. Американские компании привлекли деньги инвесторов через еврооблигации на общую сумму приблизительно $93.5 млрд. Гарантами выступали и американские банки, JP Morgan, Bank of America...
В общем и Американские банки заработали на ЕЦБ.

Вот и пусть Греция проводит опись богатств у населения, а Германия оправдывается за свой автопром, банкиры с Wall Street и американские компании повышают эффективность.
★1

теги блога Alexander

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн