Блог им. fbk405

Спрэд газпром/сбербанк

Спрэд газпром/сбербанк
 
Уважаемые посетители сайта, представляю вашему вниманию график текущего спрэда между сбербанком и газпромом. Основная идея данного спрэда в том, что исторически между этими инструментами средний размер спрэда составляет примерно 1.6 (отношение газпрома к сбербанку). Если смотреть весь текущий год, то средний спрэд был на уровне 1.9. В данный момент этот спрэд 1.35. А это есть сигнал к тому, что данный спрэд будет увеличиваться и уже можно принимать это как сигнал к действию, а именно покупать газпром и продавать сбербанк. На основании прошлых операций в данном спрэде ситуация должна развиваться примерно так: сбербанк будет снижаться, а газпром либо останется на месте либо тоже будет слегка снижаться. Идея в том, что сбербанк будет падать намного активнее чем газпром, что и составит доход от спрэда.
 Вообще спрэдовые модели несут в себе минимальный риск ибо в них как-бы встроен хедж и если сбер не будет падать, а будет идти в рост, то потери от роста будут снижены за счет роста газпрома. Конечно говоря о рисках данной позиции может случиться, что газпром останется на месте, а сбер пойдет наверх — такое действительно может быть, но вероятность этого события намного меньше чем базового.
 В общем удачной игры!

Ссылка на страницу материала: http://www.fbkonsalt.ru/news/sprehd_gazprom_sberbank/2015-12-01-17#
★4
16 комментариев
«Вообще спрэдовые модели несут в себе минимальный риск»
Ой как бы я поспорил. Особенно, когда берете из разных секторов. В конце 2010 года тоже помню играл спред лонг газпром-шорт роснефть. Тогда они были примерно одинаковы около 200р, а до этого Газпром всегда был выше. И что сейчас видим? Роснефть дороже в 2раза. Такие спреды можно тащить годами потом, еще и ГО они хорошо сжирают.
Сейчас лонг ВТБ против сберов неплохо смотрится. Если уж и рисковать.
avatar
Zorkiy, абсолютно согласен. Давно спрэдами занимаюсь и эти модели всяко несут в себе меньше риска нежели однонаправленная работа
avatar
Артем, а в каких пропорциях рекомендуете формировать?
avatar
Stalker, данный спрэд набираю на 5 сберов 2 газпрома. (примерно так)
avatar
Артем, Ок, спасибо. Думаю в опционах его выстроить в виде гибридной бабочки.
avatar
Артем, риск там относительно небольшой, только потому что заплечеваться из-за ГО нормально нельзя. И саамое сложное в спредах выйти по стопу, когда спред катит не в твою сторону. Так то я на них не одну собаку съел. 
avatar
Zorkiy, Я на 5 минут в спрэды не вхожу, если я влез в данный то буду ждать как минимум расширения до 1.5. А сидеть в нем и не париться по поводу движения туда либо не туда позволяет захеджированность  операции на других инструментах, конкретно опционами
avatar
Спред между Сбером и его префами и то может разойтись или сойтись экстремально, причем длительность схождения/расхождения может быть большой, т.е. и полгода может быть. А тут Газпром и Сбер. Слишком опасно. Компании из разных секторов и почему у них спред должен быть 1.9 или 1.3 вообще никому не ясно. А почему не 0,3, например?
Данный спред не имеет никакого физического смысла или обоснования. Надо смотреть на диапазоне 3-5 лет, хотя бы, иначе «вдруг» спред пойдет в сторону, например, 1 и что вы будете делать? резать лося?
Казначей Атлантик-сити, Я написал выше, что к подобной ситуации я готов — спрэд захеджирован опционами. Что касается вопроса «почему 1.9 или 1.6 — это мои статистические наблюдения в периоде многих лет. 1.9 — это средний за текущий год, а 1.6 — это средний с 2006 года.
 И в конце концов, я никого не агитирую — просто высказал свое мнение, чем собственно и занимаюсь на данном ресурсе
avatar
Две абсолютно не зависимые позиции, одна  из них шортовая следовательно дороже по комиссиям. Лучше выбрать одну из них с наиболее вероятным движением. Спреда тут нет и быть не может.)
avatar
на истории потестируйте, поймете, что иногда можно и штаны порвать на спредах.
avatar
Данный спред не имеет какой либо стационарности на истории, и как итог — он может как сойтись, так и разойтись. Короткую позицию в данной паре можно попробовать обосновать с точки зрения хеджа от незапланированных рыночных движух вниз, т.к обе акции имеют высокий вес и поедут вниз синхронно.
avatar
Прежде чем говорить о спредах вы вообще проверяли коинтеграцию между ними?
Насколько она велика насколько велик шанс что сойдётся?

Не выдавайте бешенное ГО и отсутствие возможности войти с плечами и не обходимость ждать годами за пример супер сделки!

Так то всё сойдётся и те кто сбер шортил с 1 плечом дождётся своего схождения. 
avatar
farok, Я как-бы не навязываю свое мнение. Для меня это вариант вполне удачный. 
avatar

теги блога Артем

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн