Блог им. Shmulia

О влиянии курса нацвалюты на внутренние цены на примере Украины и России.

    • 23 ноября 2015, 13:06
    • |
    • Shmulia
  • Еще
Часто езжу вна Украину по делам и невольно много лет (с Советских времен) сравниваю цены на предметы первой необходимости, продукты и прочее.
Показательны три-четыре последних года.

Все это было почти в 2 раза выгодней покупать там. Курс гривны к рублю за это время просел в полтора раза и наверное должно было выгодней стало возить продукты оттуда? Хренушки! Все выросло в 4 раза.
Вот последние цены из Харькова (на наши): лук -45р, капуста -50р, морковка-40р… Мука на рынке российская перефасованная. Можно долго продолжать.
Сало (для меня наркотик, бо я хохол) было 20-25 грн, стало 75-95, но качество ОТМЕННОЕ, буду и по 500грн брать.
Уже полгода, как туда вожу знакомым лекарства и теперь стал шоколад. Дешевые (в разы) там осталась водка, пиво и курево, хто тут про пьющих «ватников» пишет? Да, еще орехи — нечищенные почти в 10 раз, а чищенные в 5.


Теперь вопрос — почему? Страна производитель этого, спрос падает. Вам не кажется, что мы похожи? Ведь братья! Просто у них сговор и коррупция похлеще нашего. И все молчат, как с газом, там еще «веселей». Нафтогаз закупает свой газ (в грн) по 1,6, закупает у нас по 4,50 и продавая это населению по 7 грн в убытке! Тимошенко об этом заикнулась, быстро заткнули.

Возращаясь к теме: влияет ли курс нацвалюты и спрос на цены внутри страны? НИФИГА!!! Влияет только то, держит ли государство в узде ненасытных олигархов с их монополизмом или нет. Если к еще и к власти они приходят, то ОГО ГО!!!

Украина ПРЕКРАСНА тем, что показывает свои грустным примером, что случается (после прибалтов) с теми странами, где  ложатся под Дядю Сэма.
ПыСы: Кто тут ходора в президенты желал?
ПыСыПыСы: Почемуто уже месяц не проходят мои комменты. Не обижайтесь, друзи, если не отвечу. Это не «мания величества», настройки какие то полетели. На письма могу отвечать.
★1
20 комментариев
Добрый день, всем, всем добра!
Да, все печальные последствия майданного переворота уже понял последний либераст. Дело в другом — двигаться им некуда.
avatar
avatar
Olleg, так он получает еще дом, школу детям, должность аналитика. Там. Так что, плевать ему, что тут потеряют на месте людишки.
avatar
Das Tier, ну это только в том случае, если мы не победим :)) я не допускаю мысли, что мы можем проиграть.

avatar
Olleg, беда в том, что они уже получили :)
avatar
Das Tier, и еще будут получать ))

avatar
я думаю это типичный ценовой сговор. Яркий пример гречка. Никому в мире она нафиг не сдалась, потребляется только РФ/Украина/РБ. Но цены выкручивают как будто на нее мировой спрос.
avatar
Киев. Цены подтверждаю. Товар весь экспортный, гривна обесценилась с 8 до 25 гривен за доллар, отсюда и высокая цена. Тотальное обнищание большинства населения. Нет, конечно цены на продукты не на 100 процентов коррелируют с долларом, так как все же та же морковка здесь производится, но да, выросли в 2,3 раза ибо: семена — импорт, ГСМ — импорт(большей частью), техника — импорт, средства защиты растений — импорт.
 
avatar
Kotoff, чувак, ты явно не в Киеве живешь, потому что цены неадекватны
avatar
Мы совсем не давно это проходили.   Мои соболезнования. 

avatar
Гугенот Ходора желал в президенты.
avatar
топ ниочем, что значит выросло в 4 раза? уточняйте период сравнивания, так же и про орехи в 5 и 10 раз выросли, опять же по сравнению с какими годами, 90-ми? 
avatar
цены с топа выдуманные, и явно приумножены раза в полтора, если не больше, если кому интересно, могу дать ссылку на супермаркет с ценами, на рынке еще дешевле будет.
avatar

в России поприжали ритейлеровскую мафию, ловлю себя на этом часто в магазинах крупных сетей! посредников убрали, аппетиты понизили… вчера асти чинзано видел по 590 р, а мондоро по 699… я такие цены помню и в прошлом году и позапрошлом… но курс то был другой

avatar
Интересно, а что будет если сменят главу нацбанка.
www.youtube.com/watch?v=z6v8IdcpZ9U
avatar
Как проходите границу? Мать вчера 3 часа проходила. Задавали вопросы на камеру, и все равно сказали, пропускаем вас только потому что вам 75 лет и родились тут( ехала в  тот город откуда родом)
avatar

теги блога Shmulia

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн