Блог им. dkonst

Еще раз про нефть в рублях

В мексиканскую деревню приехал бизнесмен: «Покупаю местных обезьян по 10 песо/шт». Обезьян вокруг море, все сдают приматов в розницу и оптом по 10 песо. Вскоре обезьян стало меньше, тогда бизнесмен сказал, что повышает цену до 20 песо. Жители напряглись, изловили последних, принесли, сдали по 20. Самых последних забрал по 25, а потом объявил, что хочет еще и уже по 50! Но сам уехал и оставил вместо себя управляющего. Управляющий собрал народ и говорит: «Давайте так: я сдаю вам втихую этих обезьян по 35, а когда босс приедет, вы их ему по 50...» Народ от предвкушения халявы назанимал кучу бабла и скупил ВСЕХ обезьян обратно по 35. На следующий день управляющий исчез вслед за боссом. Итог: народ без денег, в долгах, но зато при обезьянах...

Схема проста: два раза дали заработать. а втретий раз отобрали заработок и то что было

★5
18 комментариев
поехать в мексику что ли съездить…
Сема, можно на фортс купить рублеобезьян и в мексику не ездить
Konstantin, не, тут кукл ХЗ, что выкинет, а там ...
 там Я КУКЛ буду_)))
Василий писал про 6 раз. Не про два.
avatar
Андрей К, это не важно.
 схема та же
1. нагрузить долгом по самые помидоры
2. выключить музыку
А я думал, что все обезьяны в Бразилии
avatar
Иван Петров, они там очутились позже, когда бизнесмен туда переехал.
avatar
Geist, Короче как у Джека Лондона, только у него про яйца
avatar

Смотри какая тема, проверил по Украине.  Если курс гривны >50 за доллар, то учителя и проч бюджетники, пенсионеры, не смогут купить еды. Считал корзину и тп, сравнивал с бедными странами. У нас гривна заходила на 40 но откатилась сразу на 21. Примерно так можно примерить и к рублю.

Если нефть будет падать низко, то рубль не сможет ее до конца преследовать, так как надо будет индексировать зарплаты, а это напряг сложный для бюджета и палево. Ведь компенсировать нехватку денег государственным фирмам от экспорта можно за счет эмиссии, причем ее можно как скрытно выпустить, так и связать потом изъять из экономики.

Рублевая цена барреля работала только при не очень низкой нефти. Насколько я понимаю зарплаты (читаю всё про вас россиян на российских фейсбуках) то зп банковского клерка 25 тыс в Сибири это едва хватает на еду ренту и одежку. Если рубль сядет на 100 или на 80 — ему не будет хватать. Так что у рубля можно высчитать порог, без сомнений такой порог Набиуллина или кто там уже посчитали и дали рекомендации.

То что это оч ручной процесс — вспомните откаты весной, когда рубль отвязывали, тогда тоже вроде цены на нефть были похожи. при каких ценах отвязывают можно глянуть сугубо исторически.

хотел Василию вставить, помочь, а он забанил, чё такое что за обиды?)

Сбер кстати еще меньше связан с нефтью и рублем его  то почему автоматически шортить?

avatar
Артем Ковтун, да оно понятно что чем ниже цена нефти — тем меньше зависимость бюджета от нефти
Konstantin, не в этом дело. рубль не вечно можно обесценивать. видимо 80 за долл это край что бы бюджетный класс не умер 
avatar
Артем Ковтун, но может обесцениваться гораздо дольше чем хватит депозита
Konstantin, :) нет. 80 или 85 это край
avatar
Артем Ковтун,  вы не понимает природу формирования курсов валют.
Пока крудит в долларах будет под 2% а врублях под 12% то рубль должен слабеть на 10 % в год. что б сдерживать дисбаланс цен

Konstantin, та не это 10% разницы плата за валютный риск. банк как бы предполагает что заработает больше. а ставит 2% а не 11,5% лишь потому что локомотивами есть банки с ИИ,  у них дешевый ресурс и они таким образом отжимают себе нишу. этот момент сугубо банковский, никакого отношения к теме не имеет. когда-то писал про плавающую ставку и валютные кредиты, некие «парни» из украинских банков считали что нормально перекладывать на заемщика рыночный и валютный риск банка (из Эрсте Банк, был такой).

Тема: при каком курсе рубля будут какие цены на продукты питания и предметы жизненной необходимости что бы население полуающее их в фиксированном объеме (не предприниматели у которых % на обороте) не умерли с голода. или не подняли бунт. монетарная политика в тч регулирует это. и курсом управляет ЦБ РФ

avatar
Артем Ковтун,
Артем Ковтун, ерунда. я ещё помню 1998, когда девальвировали в три раза в один момент и цены на продукты и ТНП скакали в день на 50%. рубль, за два десятка лет обесценился с 4 рублей до теперешних 66 и не забудьте три ноля деноминации т.е 66000. так что хоть 80 хоть 180 этому народу по барабану))).
avatar

теги блога Константин Дубровин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн