Блог им. afanaseva

Проверка внешних барометров и взгляд на доллар от среднесрочного инвестора

Дорогие друзья, по понедельникам мы с моими клиентами обычно рассматриваем внешние барометры – нефть, американские, европейские, азиатские  индексы, золото, пару доллар-евро, чтобы понять какое настроение будет у нашего рынка на новой недели. Сегодняшний день не стал исключением. Обзор основных внешних индикаторов, показал, что они больше за приход на наш рынок «медведей», но «медведей» не сильно злых, а тех, кто способны организовать лишь коррекцию к восходящим трендам сентября 2015 года.

Как среднесрочным инвесторам, нам это на руку…

Только важно не перепутать, для каких бумаг падение – это реально коррекция, а для каких — истинное движение. Например, обыкновенные акции «Сбербанка» имеют долгосрочный нисходящий тренд с мая 2013 года, для них падение — это норма. А их собратья — привилегированные акции «Сбербанка», имеют только восходящий тренд декабря 2014 года, так что рост для них естественно, а падение – это коррекция, на которой нужно покупать.

Как точнее распознать бумаги с истинным ростом и с обычной коррекцией? Вспомните, с ростом у нас что ассоциируется  - открытие «длинных» позиций! Значит, рост должен быть долгим, нудным, затяжным. После разумных, но продолжительных фильтров, каждый в него успевает войти. А падение? «Короткая» позиция! Вспомните, как три черные дневные «свечки» сжирали  в 2007-2006 гг.  итоги полуторамесячного роста. На редких бумагах у нас и сейчас соблюдается эта пропорция — плавные спокойные росты, и резкие падения. Эти акции и нужно в первую очередь выбирать для среднесрочных портфелей, естественно, если есть соответствующий фундаментальный фон и техническая картинка.

Попробуйте поискать такие бумаги! Заодно свои «чуйку» и интуицию выгуляете, чтобы в ненужных местах они не вылезли!

Кроме этой более философской мысли, хотела вам еще и одну практическую вещь рассказать. Она не приклеится к предыдущей части повествования, просто трейдеры попросили высказать мнение по паре доллар/рубль. Тоже барометр, как ни крути!

Давайте вместе посмотрим график контракта USDRUB_TOM. Здесь мы видим два восходящих тренда — июля 2014 года (54 рубля) и декабря 2013 (38 рублей). Это говорит о том, что спекулянтам нужно, как не хотелось бы похулиганить, осторожнее быть с «шортами». Если они не приносят прибыли внутри дня/недели, не передерживайте «короткие» позиции! Уровни Фибоначчи на моем графике – симпатичная разметка для торговых действий. Из них я бы выделила две простых торговых зоны 60-57,5 и 57,5-54, а также уровень над нисходящим трендом августа (примерно 64,5).  Об игровой зоне в которой бумаги сейчас 60 -62,9 писать боюсь, так как спекулянтов может понести в разнос не от уровней поддержки и сопротивления, а прямо посередине между ними. Не бегите впереди паровоза, покупайте у поддержек – продавайте у сопротивлений, уступая только копеечки, в рамках которых риск на доход остается адекватным.

Если вы далеки от спекулянтских будней, и просто ждете доллар для своих поездок или покупок, расчетов, то по графику видно, что если у вас есть в запасе пара-тройка месяцев, то паниковать не надо – купите от 54 или над 64,5. Если времени нет, то рекомендую точечные покупки у указанных выше линий ФИБО и трендов (60/57,5/54) и над 64,5 рублей. Да и над 64,5 можно в легкую паниковать! Панику, как и «чуйку» включайте дозировано,  в нужном месте и в правильное время.

 

График 1. USDRUB_TOM дневной срез.
Проверка внешних барометров и взгляд на доллар от среднесрочного инвестора

 Афанасьева Юлия, аналитик ИХ «ФИНАМ»

★6
6 комментариев
не понимаю этих «локально вниз». добыча превышает потребление, впереди сезон просадки спроса. чем должен быть обусловлен рост, не понятно. наверное тем, что всем нам очень хочется доллар по 30. это единственная причина.
avatar
Юлия а в какой программке ТА делаете?
avatar
all_trade(Светлана_Е.), Транзак, ФинамТрейд, изредка Метасток.
Юлия Афанасьева,
спасибо )))
avatar

теги блога Юлия Афанасьева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн