Рецензии на книги

Рецензии на книги | Прочитал Талеба "Одураченные случайностью"

    • 09 октября 2015, 10:16
    • |
    • TT
  • Еще
Местами спорно, но неплохо. Заметок немного, мысли по ходу. 

 Главное в трейдинге- не терять больше чем планировал. Если убыток меньше максимально допустимого системой в данный момент времени, то профит неизбежен. При этом система может быть какая угодно, и какой угодно план по убыткам. 
 
 Книга в двух словах: антропный принцип. Мы видим только победителей, забывая о проигравших. 

 По новостой ленте, на мой взгляд, автор глубоко заблуждается. Информация «Доллар упал на 0.12 йены на более высоком активном сальдо Японии» означает вовсе не то, что причиной изменения курса на 0.12 был баланс Японии, а всего лишь то, что с момента публикации информации о балансе курс изменился на 0.12. Т.е. лента полезна, если правильно интерпретировать информацию, точнее, вычленять из нее исключительно факты, а домыслы журналистов игнорировать. Автор сам же пишет «после не значит вследствие», этот принцип следует применять и здесь. 

 А вот с чем я категорически согласен, так это с тем, что вопрос трейдинга неразрывно связан с философией. Глобальные мировоззренческие установки есть основа и фундамент такой высшей формы человеческой деятельности как спекуляции (от латинского выслеживать, высматривать). Без любви к мудрости ни о какой успешной торговле на свободных рынках и речи быть не может.



(написано в 2013 году) 
★3
6 комментариев
он длбб не читай иво
avatar
Название книги imho правильное. Рандомность действительно присутствует, как и одураченные ею. На тему рандомности на самрт-лабе были imho более полезные и прибыльные посты.
avatar
Вот любите вы мудрить.
Непонимание (глубокое) физических процессов и их математических описаний приводит к подобной философии. Тогда бы Талеб знал, что случайность для одного не является случайностью для другого.
avatar
ИМХО: книга «Роберт Шиллер — Иррациональный оптимизм» намного лучше.
avatar
athlant64, Спасибо, посмотрю.
avatar

теги блога TT

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн