Рецензии на книги

Рецензии на книги | Только Текст (700стр.)


Начну с Главного))))

По прочтении собирался написать гигантский отзыв об «АнтиХрупкости», но, собственно, «по прочтении» это желание очень же «антиХрупко» испарилось....

До текущего момента я читал только одну Книгу, в которой одна мысль повторялась одну тысячу раз в разных вариантах, но на один лад: «Некурящий человек отличается отличается от Курящего только одним — он не курит!» ©Аллен Карр «Лёгкий способ бросить курить.»

Когда тебе тысячу раз повторят одну и ту же мысль — ты начинаешь в неё верить! (Первый раз — это сработало. Месяц не курил.)
После второго — подарил книгу очередному «страждущему», ибо в последующие прочтения искренне не верил. (Правда, ещё пару недель ничего не курил.)))

Так вот.

Теперь в моей (виртуальной) библиотеке таких книг — две. 
Почему «виртуальной»?
Первую я подарил, вторую («АнтиХрупкость») — сгрызла собака. Собаку, кстати, зовут Лось.)))) Кроме шуток!
(Не на биржевую тематику, а просто из маленького непонятного щеночка вымахал такой Лось!!!))))
Только Текст
Книга, кстати, в лучших традициях описываемого ею содержимого, стала от этого только лучше(!), ибо читать её стало гораздо удобнее! Лосяра (почему-то) успел только очистить книгу от неудобной обложки и сгрызть первую (прочитанную) половину книги, прежде чем я заметил, как он работает «выпускающим (из зубов) редактором»… «Талмуд» сразу стало гораздо удобнее читать — перелистывать, оставлять в развёрнутом виде на непрочитанной странице, держать в одной руке, да и вообще, воспринимать....

Ну а теперь о мелочах))))

Мысль, развиваемая Автором, в целом проста и понятна.
«Это Книга об отношении объектов к переменчивости и непредсказуемости нашего мира.»
Всё!
Стоило ли растягивать эту Мысль на семсот страниц?!?
На мой взгляд, стоило. 
Хоть основные примеры, на которых построено доказательство преимущества тэтта-отрицательных позиций в опционных конструкциях перед тэтта-положительными, и не относятся напрямую к Рынку, тезисы правильного питания и правильного отношения к «Жизни в целом» в основном совпадают с моими.
Выражаясь более рабоче-крестьянским языком, «чувак пишет правильные вещи». В частности, про концепции оценки не риска, но оценки последствий наступления маловероятных событий. (Это та фаза, которую мне посчастливилось успешно пройти (и прочувствовать на собственной шкуре) без катастрофически разрушительных последствий для моего депозита. Выражено здесь, здесь и здесь.)
Также я, в целом, согласен с основными базовыми принципами эволюции идей и поведения (части) человечества в окружающем мире, уважающих «идеи мудрой Матери-Природы», и стремящихся перенять эмпирическое «антиХрупкое прилаживание» (он же бриколаж) в качестве основной модели поведения, направленной на выживание и развитие в столь нестабильном и переменчивом мире.

Понравились модели, сравнивающие поведение и образы мышления «частников» и крупных институционалов (за счёт чего мы имеем возможность делать для себя немного денег на Рынке), и отношение управляющих ими людей к риску и ведомому ими бизнесу.


В качестве критики «произведения» могу выделить противление Автора «советско-гарвардской» системе образования (на мой взгляд, лучшей системе образования в мире!), и даже не потому, что она строит правильную «пирамиду восприятия окружающей действительности» и даёт отличный старт для развития в любом направлении дальнейшей научной и/или прикладной деятельности, а потому, что (выражая мысль в терминах основной Идеи книги) предоставляет бОльшую опциональность своему носителю, бОльшую «выпуклость», благодаря пониманию происходящих в мире (и частных прикладных явлениях) процессов, основанных на Логике самОй Природы, т.е. «внутри» рассматриваемой «изнутри же» системы координат. Не в пример «американской» системе изучения «феноменологии» и дальнейшем развитии интересующей индивида теме, позволяющей взрастить «идеального исполнителя». 
Говоря словами Автора, «слабаками не становятся — ими рождаются...»

Но уж коли у тебя на руках хороший «дро» — будь добр это осознавать!



Короче, книга понравилась!
(Но факта того, что читать её «интересно, но много», это не отменяет!))))


Только Текст




P.S. Перечитал… Надо бросать пить! Даже это!))))
★4
18 комментариев
Собственно, дубль smart-lab.ru/blog/181544.php
avatar
НеГрустин, братиш, почему ты рецензию привязал к книге Воспоминания биржевого спекулянта?
НеГрустин, короче перепривязал я твою рецензию к Антихрупкости
старый пост с рецензией удалил
Тимофей Мартынов, спс. Напутал))))
avatar
НеГрустин, про опцы посоветуй книжку попроще, пожалста
avatar
Фыва, Силантьев Логика

Держи. И нииффчомм себе не отказывай!))))
avatar
НеГрустин, вот спасибо тебе, добрый ты человек
avatar
… за картинку с морковкой — 5 баллов… предлагаю ее прибить сверху ленты…
avatar
Вдохновляет!
avatar
[..] преимущества тэтта-отрицательных позиций в опционных конструкциях перед тэтта-положительными [..]

*уйня какая… стоит ли читать после этого? сомневаюсь..
Не ну я конечно искренне поздравляю со вторым местом в текущем рейтинге, но… это временно, реально — покупатели опцов всегда сливают в долгосроке.
avatar
cosmichorror, Читать стоит!
Вообще, хочу ещё чьё-нибудь мнение из ОПционщиков услышать об этих идеях. Не только мнение Талеба))))

Прочтите кто-нибудь, и выскажитесь.


Про второе место (оно же третье): Я в этом году — закончил. Больше сделок в рамках ЛЧИ-2015 не будет. smart-lab.ru/blog/282836.php
Так что меня, скорее всего обойдут, и сильно.
Но пусть будет так.))))
avatar
а собака без клички бегала полжизни, до того как вымахала в лося?
avatar
backUp, как только его не звали — отзывается на всё))))
avatar
НеГрустин, Следуя теории Талеба, если книга после неприятности, случившейся с ней, стала лучше, значит она антихрупка! А Лось тут выступил в качестве Черного лебедя)
avatar
Антон Ш, Лось=Лебедь! Зачёт!))))
avatar
Талеб хорош да, добро пожаловать в клуб, дружище )
avatar
У иных авторов даже одной достойной идеи нет. А Талеб так сочно пишет, что хочется перечитывать еще и еще. Я тоже недавно прочитал в электронном виде, хочу бумажную версию и перечитать ещё раз)
avatar
Во. Я как раз голову ломал, че бы пачитать =)
avatar

теги блога НеГрустин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн