Блог им. Zmey84

Зачем ФРС повышать ставку?

    • 16 сентября 2015, 18:56
    • |
    • Zmey
  • Еще

В последние дни о ставке ФРС говорят очень много. Возможно больше чем когда бы то ни было. Одни говорят о цикличности ставок, другие отрицают перспективы их повышения и почти никто не задаёт вопрос чем вообще руководствуется ФРС? Может быть, они вынуждены это делать? И не важно когда повышение ставки случится в первый раз — завтра или в декабре. Важно, что повышение будет и это только начало долгосрочного тренда.
Современный мир это строй развития. Экономика подобно биржевым котировкам не может топтаться на одном месте. Если не получается расти, нужно упасть и снова начать подъём. В мире огромное количество людей, которые работают над созданием и внедрением чего-то нового. Уберите все устройства APPLE, верните нам старенькие Nokia финской сборки и… миллионы людей, работающие на яблочную компанию, останутся без работы. Я не собираюсь вести дискуссию о нужности гэджетов APPLE, для меня важно только одно — их значение для мировой экономики несоизмеримо меньше, чем значение компьютеров и Интернета, которые активно внедрялись в 90-ые и нулевые годы. Проблема в том, что сегодня в мире нет ничего новее продукции APPLE.
Кризис перепроизводства начался в США в 2000-ом году. За счёт низких ставок и накачки ликвидностью они смогли экспортировать развитие, а заодно освоили практику жизни в кредит. На сегодня экспортировать рост больше некуда и потребитель закредитован по самые помидоры. Пришло время очистить систему и дать просраться всем неэффективным. В противном случае США рискуют повторить опыт Японии, которая гниёт на протяжении 25 лет. Я думаю, ФРС прекрасно понимает что к чему, поэтому очистку системы они начнут сейчас, пока с экономикой США всё хорошо и жареный петух ещё клюнул. Представьте зависающий компьютер. ФРС просто нажимает кнопку рестарт.
Полный текст:  http://zmey.info/survey/article_post/chego-khochet-frs

  • Ключевые слова:
  • ФРС
★1
8 комментариев
Мне нравиться, что и как Вы пишите
avatar
cerenc, лучше на ты.
avatar
Zmey, «Пришло время очистить систему и дать просраться всем неэффективным. В противном случае США рискуют повторить опыт Японии, которая гниёт на протяжении 25 лет.»

ну и кто вменяемый будет нажимать на кнопку спуска, да еще в предвыборный год то?? они будут оттягивать неизбежное как можно дальше — чем они и занимаются с 2008 года и будут тянуть дальше. если получится 25 лет загнивать как Япония — то это для них будет только счатье!
avatar
В ФРС засели либертарианцы? Ну, дай то Бог! :)
avatar
хоршо написано, спасибо
avatar
«Пришло время очистить систему и дать просраться всем неэффективным.» Хорошо доллар дал сегодня просраться…
avatar
Профессор, кому дал просраться? Не Вам ли?
avatar
Профессор, за долларом не заржавеет…
avatar

теги блога Zmey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн