Блог им. AntiKukl

Об опционах очень просто... Хедж

Допустим, очень Вам хочется продать опцион и прокатится на временном распаде... 
Вопрос. Как будем страховать риски движения цены против нашей позиции? Вариант с расчетом дельты по БШ мне не нравится… Очень уж неправильный посыл в этой теории — цена подвержена случайному блужданию… Мой опыт подсказывает, что это не так — после роста вероятность роста не 50%, а несколько больше — от 52 до 65 % процентов в зависимости от неэффективности рынка, который мы торгуем. Значит БШ будет нам давать неправильную дельту.
В одной из лекций Ильинского обратил внимание на простой способ хеджирования проданного опциона.
Допустим продали мы колл. Суть метода в том, что пока цена ниже страйка мы совсем не хеджируем нашу позицию. Когда цена превышает страйк на некоторую минимальную величину — мы покупаем все 100 процентов позиции. Т.е., если у нас продано 100 контрактов опциона, мы покупаем 100 контрактов фьючерса. 
Если цена зависла на страйке — то нас «возят», но если пробилась выше или ниже то нам хорошо...
В теории стоимость опциона — это то, что мы потеряем на этих качелях… Один плюс — эту стратегию очень просто менеджить, никаких греков. 

плюсы в карму приветствуются...

<iframe width=«640» height=«360» src=«www.youtube.com/embed/yHzr9MWiC0Q» frameborder=«0» allowfullscreen></iframe><br><em><a href=«www.lektorium.tv/lecture/14232»>Посмотреть видео</a> на сайте <a href=«www.lektorium.tv»>Лекториума</a></em> 

4-16 минута...

упс… youtube как то не вставился… переходите по ссылке 
★33
58 комментариев
вероятно можно оперировать положительной и отрицательной дельтой, но совсем не хеджировать, очень скоро просто не хватит ГО((
avatar
Если продать 100 колов и 100 фьючерсов то получится проданный пут. Чем его хеджировать в случае падения БА?
avatar
Получаем проданный пут. Т.е. с слева неограниченный риск.
avatar
«Если цена зависла на страйке — то нас «возят»,»
Вот, тут и приходит толстый пушистый полярный зверек. И очень быстро кончаются деньги на счету. Иногда, может хватить одного дня.
avatar
мысль, да я тоже такое думал. Рад что Ильинский тоже), значит подумаю снова об этом.
avatar
плюсую
avatar
с ГО проблем не будет, если его хватает на открытие более 100 контрактов… Это не для тех, кто работает на всю котлету...
avatar
AntiKukl, не только думал но и тестировал. и даже выступал немного об этом. надо вернутся к этой затее
avatar
AntiKukl, Ильинский такого не говорил, да и сказать не мог. Вы что-то напутали…
насчет потери за один день — максимум терял 1500 -2000 пунктов РТС за день при цене опциона горазда больше… потом цены уходили… ну риски есть ))) кто не хочет рисковать — В сбер… депозиты вас спасут
avatar
AntiKukl, это вообще запредельная сумма, и случается редко. Поэтому в основном она меньше. Соглашусь
avatar
Это хедж профиля позиции на экспирацию, а не на реалтайм. Знаю товарища который это употреблял и пытался модернизировать как то. У него не получилось
Стас Бржозовский, я хеджил так реалтайм, получалось не хуже БШ
avatar
Стас Бржозовский, ну можно сказать и так. Больше полутора лет я с переменным успехом эту тему торговал. Несколько месяцев как бросил — все-таки невыгодно.
avatar
Врядли Ильинский такую чушь советовал
avatar
dmbes, ну каждый свое тянет из лекции!
Владимир Ш, на 1.21.00 он об этом говорит
avatar
dmbes, он такого не говорил. О чем он говорил, я помню, но так как он рассказал может работать только Голдман Сакс, там проблемы с поддержкой позиции немеряные
Активный Инвестор, а в чем проблема? если я могу по марже держать больше 100 контрактов фьючерса, то какие у меня проблемы с опционом того же объема… опционом всегда без денег…
avatar
AntiKukl, проблема в том, что Ильинский такого не мог сказать. Почему, могу объяснить при личной встрече…
Активный Инвестор, ссылку я дал… где я не прав?
avatar
AntiKukl, в сценарии № 13 такую позу рвут за несколько дней moex.com/a2094
Активный Инвестор, честно… я в это не вникал, но вот не возьму в толк, как меня порвут, если поза без плеча… или хотя какое нибудь второе-третье… Без плеча — опцион — это такой сложный депозит с повышенной ставкой
avatar
AntiKukl, сценарий № 13 каждый день минус по фучу и рост волы. Ильинский говорит про опцион по акциям, его не волнует поддержание, он говорит о банке, денег немеряно… Ильинский математик, он не финансист…
dmbes, аха… Пастернака не читал, но осуждаю
avatar
AntiKukl, я сам Пастернак:)
avatar
dmbes, хотите сказать Кирилл Ильинский…
avatar
самое простое роллировать и второе правило продавать только колы на индексы и продавать путы на валюту и сырье, третье продавать за месяц до экспиры и за день желательно закрыть позицию тк роллирование становится дорогим удовольствием или не приносит удовольствие, торговый план и расчет помогут в этом!
а лучше вообще не продавать, а торговать направленно, и в меру… котлету беречь, еще пригодится ))
avatar
А еще лучше, торговать по астро-прогнозу. Замечательный ответ я получил на московской бирже: my.mail.ru/mail/astrolog/video/25/59.html
avatar
Цитата: «Если цена зависла на страйке — то нас «возят», но если пробилась выше или ниже то нам хорошо...»

Дорогой автор, если цена пойдет вниз, то ваши купленные 100 фьючерсов принесут вам убыток, который может быть несопоставим с прибылью от распада теты опционов.
Так что, все сложнее и не так здорово как описано.
Sterling, внимательнее читаем, если цена ниже страйка — продаем 100 фьючей и только проданный колл остается… Если выше то покупаем 100… вот так возят
avatar
AntiKukl, если один проданный колл остался, это не рискованная позиция?
avatar
trader_95, нет, если он без денег
avatar
AntiKukl, если выше страйка мы купили БА, остались с одним проданным коллом. и это не рискованная позиция? а если цена гораздо выше уйдет?
avatar
AntiKukl, он же говорит, что на каждой перестановке теряем…
Активный Инвестор, да… и сумма потерь в пределе равна цене опциона… В теории так…
avatar
AntiKukl, купленного да
avatar
Sterling, да уж и рынок постарается чтобы такое обязательно случилось, если вот так вот «хеджироваться»
avatar
Sterling, вдобавок волу так подбросят, что и дельта не распадется, а цена проданных колов может вырасти!!!
Активный Инвестор, если Вы мне компенсируете потери на страйке (может получится хорошая раздача, если заметят продавливания по одинаковым ценам, могут запереть), мне будет плевать на волу и рисованную дельту.
avatar
Олег, вам никто ничего не компенсирует, теорцена и ГО будут расти, а фуч падать, убытки по обоим инструментам…
Активный Инвестор, мы либо о чем то разном, либо Вы рассматриваете какой-то отдельный отрезок на который я не обращу внимания, меня больше не устраивает движение цены на страйке.
avatar
Олег, а что вы подразумеваете, когда говорите о компенсации потерь на страйке? Ведь вам волу сразу могут подбросить, и вы сразу получите потери по проданным колам. Кто это компенсирует?
Активный Инвестор, во сколько в 2 раза вола вырастет? Ну нарисуют убыток в половину го или сколько? Как заставить меня зафиксировать этот убыток?
avatar
AntiKukl,
МакМиллан в книге «On options» рекомендует при продаже терпеть движение рынка против позиции и закрывать убыток при приходе актива в точку, где безубыток на экспирации.
Мне лично такой подход не совсем нравится. На июне 2015 делал такой эксперимент -
18 мая, фьюч 107600 Продал strangle -1p100 -1c115, прибыль на экспу 2100.
20 мая, фьюч 102300 Завалились, продал вслед -1с110, это немного выровняло дельту
26 мая, фьюч 102000 Дельта снова положительная, не радует. Роллировал 100й пут в 95й с убытком.
28 мая, фьюч 99000 Роллировал 95й пут в 90й. Прибыль на экспу осталась 890.
Дальше мы еще поколбасились, в какой-то момент приходили на страйк 90, где был продан пут, но я следовал рекомендации МакМиллана и не трогал.
Заэкспирировались на 94000, прибыль 890.
Мораль — если бы не роллировался вовремя (остался с проданным 100м путом), то был бы убыток. А с роллированием выдержал движ на 17000 вниз, и чуть заработал.
Александр Ревзин, наверное этот подход тоже рабочий… только надо по чуть чуть продавать всю книгу на разных страйках, а не один сразу…
avatar
AntiKukl,
Поясните, пожалуйста, что значит по чуть-чуть на разных страйках.
Опять же на примере 18 мая — я продал пут на 7500 от центра и колл так же. Идея была в том, что вола будет падать и пойдет летний вялый рынок. По факту это не сбылось.
В момент продажи другие страйки продавать смысла не было — или слишком близко было к середине, или слишком дешево.
Так если не нравиться так хеджировать продажу опционов — хеджируйте покупку )) продавайте на росте выше страйка, покупайте на падении… Мне такое поведение не нравиться… тренд он и в России тренд…
avatar
Продав пут на индекс, накроет в двойне дельтой+волой(Вегой) при определенных ситуациях(случится может в любую минуту, и денег для этого не надо, достаточно негатива), двойной убыток! БА 1 к 1 поможет только уменьшить убыток.Слово хэдж думаю не уместно!
И вообще необходимо считать стоимость хэджа к премии которую собираетесь собрать!
на какую прибыль годовую можно рассчитывать торгуя хэджем?
avatar
MyProfit, 100 годовых!!! Было в 9-м году
Активный Инвестор, 8 и 9 год исключаем )) в другие нормальные годы какая?
avatar
MyProfit, так хедж и нужен, когда вы стараетесь защитить «бумажную прибыль», чтобы не выходить в деньги. Это было в 9 и 10 годах. В другие годы доходность ниже, но припаркован и захеджен портфель в миллионы рублей, так что масса кэша от хеджа огромна, несопоставима ни с какими мелкими спекуляциями. А средняя доходность по всем годам выше, чем от спекуляций
Активный Инвестор, не пойму, то выше все пришли к мнению — стратегия убыточна или в ноль работает, вы сами написали что ее рвет. А сейчас выясняется 100% годовых?

Опишите стратегию, пожалуйста.
avatar
MyProfit, люди торгующие одну стратегию могут получать разные результаты (даже противоположные) все дело в нюансах.
avatar
MyProfit, так если у вас в портфеле сбер по 20 руб куплен, то просто продавайте колы и фучи. Автор то предлагает фучи купить, а это самоубийство…

теги блога AntiKukl

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн