Блог им. eternal2

Цитата и золото

Это выдержка из книги Ричарда Смиттена «Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта»:

«Берегитесь, когда количество заключаемых сделок становится слишком большим, и акции начинают разворачиваться после длительного направленного вверх тренда. Это ключ, предупреждение, что приближается конец колебания. Это показатель того, что фонды переходят из сильных в слабые руки, от профессионалов к общей массе людей. Общая масса людей зачастую рассматривает этот большой объем заключаемых сделок как показатель энергичного, здорового рынка, проходящего через нормальную коррекцию, а не верхнюю или нижнюю точку.» (выделение — моё)

А это график SPDR Gold Shares и объема по нему::
★2
9 комментариев
только к золоту это может не относится, и скорее не относится в принципе, потому как золото ДАЖЕ БЛИЗКО не бумага и имеет несколько иные свойства!
а отмеченный диапазон похож на тот который был в конце 2008 года, так что очередное 2-3х годичное ралле вполне возможно.
avatar
я думаю, что высказывание не относится ни к золоту, ни к акциям, ни к любым другим активам. оно относится к участникам (любого) финансового рынка.
avatar
я как то считаю что, чем шире обобщения тем уже применимость и хуже опытопригодность. все относительно, а рынок постоянно развивается и приносит на каждом промежутке времени все новые и новые сюрпризы абсолютно всем участникам рынка. :))
avatar
RusTotalWar, и как Вы применяете такие общие мысли?)
avatar
Сергей, применять это значит делать выводы или основывать свои решения :))
avatar
Поддерживаю: smart-lab.ru/blog/25880.php
avatar
Сергей! Выскажу свое мнение по SPDR Gold Shares с позиции теории пузырей и крахов. На графике мы наблюдаем, ни что иное, как спекулятивный пузырь. При этом участок графика, обведенный в рамку вероятнее всего является разладкой ценового ряда. А это повышает нисходящие риски по золоту в среднесрочной перспективе.
avatar
Михаил Дротенко, не могу компетентно судить с позиции теории пузырей, но с позиции моего скромного опыта — на схлопывание пузыря сейчас можно делать ставки.
avatar
Вот где пузырь. Все остальное производные.

avatar

теги блога Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн