Блог им. Gens

Чем плохи низкие процентные ставки?

    • 26 мая 2015, 08:31
    • |
    • Gens
  • Еще
Объясните кто в этом разбирается. Чеи плохи низкие процентные ставки в США и Европе и можно ли сравнивать процентные ставки нашей страны с США и Европой ( в плане того что валюты разные). Спасибо.
    7 комментариев
    Разорение вкладчиков через инфляцию, вынуждает пенсионные фонды брать нетипичные для них огромные риски что приведёт к неминуемому краху, пузырь в инвестиционных активах который разорвёт многих.
    Дар Ветер, т.е если унас 12,5% у США 0,25 то у нас лучше состояние?
    avatar
    Gens, это вопрос с подвохом. Нужно учитывать инфляцию. Такие ли высокие ставки в РФ с учетом инфляции?
    Дар Ветер, нет.
    avatar
    Низкие ставки это крайне сильное лекарство для экономики в тяжелом состоянии. При этом масса тяжких побочных эффектов.
    Любые лекарства это яды. Низкие ставки это исключительно токсичный препарат.
    Применение этого средства возможно только в условиях реанимации, при наличии разнообразной измерительной аппаратуры и специального персонала.

    При наступлении первых признаков побочных явлений необходимо немедленно прекратить применение препарата, несмотря на то был получен терапевтический эффект или нет.
    Побочные явления гораздо страшнее самой болезни.

    При дешевых деньгах надуваются огромный пузыри, который уже неконтролиреумо взрываются нанося экономике потрясающе разрушительный эффект.
    avatar
    Уже лет 15 ждут разрыва этих пузырей — а его все нет.
    Тема толком не изучена.
    Единственно можно добавить, что важен не уровень процентных ставок, а их соотношение с инфляцией. По крайней мере, в нашем случае.
    avatar
    Т.к. уже сейчас львиную долю от продажи бондов сша тратят на выплаты старых долгов и процентов, с повышением ставки эти расходы на много увеличатся. Низкая ставка это показатель неконкурентоспособности экономики, держатся пока впрыскивают допинги, если перестать то лошадка может сойти с дистанции, а так зимбабвийский вариант.

    теги блога Gens

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн