Блог им. Gopnik

Острая фаза - любителям газа...

    • 23 мая 2015, 08:29
    • |
    • nik
  • Еще
Норвегия в первом квартале 2015 года поставила в Западную Европу больше газа, чем Россия, свидетельствуют данные норвежского газового оператора Gassco в сопоставлении с цифрами «Газпрома»...
В первом квартале 2015 года Gassco поставила в Западную Европу 29,2 млрд куб.м газа, в то время как «Газпром» — 20,29 млрд куб.м. Первый квартал 2015 года продолжил тенденцию, начавшуюся в конце 2014 года. В четвертом квартале прошлого года «Газпром» отправил на экспорт в Западную Европу 19,8 млрд куб.м. газа против 29,5 млрд куб.м., которые европейцы получили от Норвегии.
Падение закупок у «Газпрома» Reuters объяснил стремлением западноевропейских покупателей диверсифицировать источники газовых поставок на фоне украинского кризиса.
Наши же средства массовой информации игнорируя данность взахлеб:
"... Европа и Азия вступают в борьбу за российский газ. Действия Брюсселя подтолкнули «Газпром» к активному сотрудничеству со странами Азиатско-тихоокеанского региона. Там российский газ готовы покупать без каких-либо дополнительных условий и скандалов. И похоже, ЕС все-таки придется получать топливо через «Турецкий поток». В противном случае Европа рискует остаться без газа..." 
И кажется мне, что они то ли делают вид, то ли на самом деле не понимают. Европа начала с Россией газовую войну и не факт, что у нас есть козыри. Поворот на Восток (всегда писал про опасность слепого сотрудничества с Китайцами) грандиозная ошибка, если не сказать резче. Саботаж.
rusanalit.livejournal.com/1940818.html
«Бессилие Сибири» — еще в зародыше и поскольку цена газа привязана в соглащении о намерениях (Контракта так и нет!!!) к цене на нефть, есть опасение что этот вялотекущий процесс именуемый Грандиозной стройкой таковым и останется. 
А тут еще и «наезд» со стороны Запада непосредственно на «наше главное достояние» — президента подоспел...
22 мая. /ТАСС/. Некоторые западные СМИ готовят публикации о президенте РФ Владимире Путине, которые можно расценить как клеветнические. http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/05/22/593232-dva-uvazhaemih-zarubezhnih-smi-sumeli-udivit-putina
Чет как то все сильно скоординировано нагнетается. Сейчас еще активы арестовывать начнут, да и про Юкосовский полтинник с мелочью как то не забывается. Все это заставляет серьезно задуматься, каким будет это лето и конец его.
Острая фаза кризиса закончилась, говорите… А может еще не начиналась???

10 комментариев
Для того, чтобы было не так грустно, все таки выходной и Пользы для:
Идет экзамен по логике.
Профессор:
— На борту самолета 500 кирпичей. Один кирпич выпал из самолета. Сколько на борту осталось кирпичей?
Студент:
— Ну, это легко! 499!

— Правильно. Следующий вопрос: как поместить слона в холодильник за 3 шага?
— 1. Открыть холодильник. 2. Поместить туда слона. 3. Закрыть холодильник.

— Дальше. Как поместить оленя в холодильник в 4 приема?
— 1. Открыть холодильник. 2. Вынуть слона. 3. Положить оленя. 4. Закрыть холодильник.

— Отлично! У царя зверей льва день рождения. Поздравить его пришли все животные, кроме одного. Почему?
— Потому что олень все еще находится в холодильнике.

— Великолепно! — говорит профессор. — Пойдем дальше. Может ли бабуля пройти через болото с крокодилами?
— Конечно, может! Ведь все крокодилы ушли праздновать день рождения льва.

— Хорошо! А теперь последний вопрос. Бабуля прошла через пустое болото, но все равно умерла. Что с ней случилось?
— Эм-м-м… эм-м-м… Может быть, она утонула?
— Нет, извините, на нее упал кирпич, который выпал из самолета. НА ПЕРЕСДАЧУ!
Источник: www.adme.ru/zhizn-marazmy/shikarnyj-ekzamen-po-logike-930860/ © AdMe.ru
avatar
Виктор ~, Европа хочет чтобы Россия прекратила быть её сырьевым придатком?
Хорошо, пойдем навстречу Европе и прекратим поставлять туда сырье.
Мы всегда шли навстречу. И сейчас тоже.


avatar
sergik99, вам сколько лет? «мы всегда шли навстречу» — это так романтично.
avatar
Путин всё сечёт. Пусть качают. Быстрее начнут — быстрее кончат. Россия и Китай никуда не спешат.
Вестников, То что Китай никуда не спешит — это ясно, азиатская культура и ментальность, а вот про нас этого точно не скажешь…
avatar
Ой Норвегия то какая отсталая страна, только и могут ресурсы продавать!
/очередная тема для либерастов
avatar
wess, рекомендую как раз про уровень gotoroad.ru/best/indexlife
avatar
Министр энергетики России Александр Новак сегодня сообщил, что Киев обратился к Москве с просьбой о предоставлении скидки на газ путем отмены экспортной пошлины до конца 2015 года. «Они давно обращались, хотят до конца года», — сказал господин Новак, добавив, что официальная просьба от Украины также поступила. Чиновник подчеркнул, что при принятии решения о предоставлении Киеву скидки Москва может учесть позицию Украины по невыплате России газовых долгов.
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/2733398
avatar
Похоже пробуксовка «Турецкого потока» все заметнее… уже 2017 год как бы звучит… а обязывающий договор о строительстве между Москвой и Анкарой до сих пор не подписан.
«Турецкую сторону очень смущает заявления российских менеджеров о том, что еще один хаб должен возникнуть на греческой территории. Туркам бы очень не хотелось делить полномочия по управлению хабом ни с греками, ни с «Газпромом». Немецкие партнёры «Газпрома» уже объявили, что ЕС совершенно не нужен какой-то распределитель за пределами Европейского союза. Они выразили недоумение по поводу этих планов. Хабы создаются там, где есть разветвленная инфраструктура по транспортировке газа, а в том месте, где планируется хаб, этого нет».

Давят на участников проекта и Штаты. В частности на Афины. Две недели назад США призвали правительство Ципраса отказаться от российского проекта «Турецкий поток» в пользу Трансадриатического газопровода, который одобряет ЕС. Штаты считают, что это повысит инвестиционную привлекательность балканской страны, но греки идею отклонили. Кстати, вскоре после этого Вашингтон досрочно заменил посла в Афинах. Дэвида Пирса обвинили в том, что он «недостаточно активно» оповещает Госдеп об обстановке в Греции. Добавлю, завтра в Москву прилетит министр экономики Болгарии — София просится в «Турецкий поток» в виде ответвления.
avatar
Спасибо, солнце, анекдот особо улыбнул)))
avatar

теги блога nik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн