Блог им. option-systems

Интересные мысли Элвиса Марламова

К интересным выводам пришел Элвис, сегодня в группе АленкаКапитал он опубликовал свой ресерч по поводу статьи из Эксперта про Кудрина и М2, я об этой статье писал — Лечение по Кудрину.

Соглашусь с Элвисом на все 100%! Почему дальше будет рост рынка — хорошо разложено, наслаждайтесь. 

Под впечатлением от статьи в «Эксперте» про доктора Кудрина. Автор утверждает, что если отпустить и снизить ставки, то это не вызовет скачок инфляции, а приведет к росту ВВП. Этот трюк работает в частности в США, у нас же жестко давят, но цены в магазинах растут все равно. Тем не менее сейчас мы объективно находимся в фазе смягчения денежно-кредитной политики.

Видно в диаграммах, как замедление роста хоть наличных, хоть М2 в 2013-2014 совпало с стагнацией в экономике.

Интересные мысли Элвиса Марламова

Интересные мысли Элвиса Марламова
Интересные мысли Элвиса Марламова

Степень монетизации (М2/ВВП) вроде бы растет. Журнал «Эксперт» когда-то писал, что как только М2 к ВВП превысит 100% можно будет считать нас развитой страной и инфляция сама по себе будет низкой, ускорить же этот процесс видимо можно увеличив денежную массу. Процесс снижения ставки который будет продолжаться приведет к росту денежной массы и росту ВВП.

Что касается привязки М2 к фондовому рынку. Капитализация сейчас настолько низкая в исторической перспективе, что можно скупить все акции за обращающиеся деньги (дело даже не в сравнении с Apple про которое писали лузеры в январе 2015 или про Exxon в январе 2009, а именно про российские внутренние деньги). Паниковать, переживать, шортить, в этих условиях крайне не рационально.

Интересные мысли Элвиса Марламова
Интересные мысли Элвиса Марламова

Раньше я рисовал индикатор Баффетта (MCap/ВВП). Он также находится в области благоприятных для покупки значений. Это около 35% от ВВП, что соответствует минимальным значениям 2008 года. Дешевле было только на заре рынка в начале века.

Резюмируя вышесказанное. Не обладая гарвардской степенью по экономике и не имея способность предвидеть будущее, тем не мене некоторые очевидные выводы можно сделать.

1. М2 будет расти, кредитный кризис пройден, пик платежей тоже, ожидание оптимистичные (у меня, большинство же в депрессии, в конце 2013 приближающийся кризис и спад казалось не видел никто).

2. Акции такие дешевые, что их можно купить за наличные, событие исключительное как в мировой экономике, так и для России с 1998.

3. Рынок дешев к ВВП, а ВВП будет расти (по номиналу), что дает хорошие предпосылки для акций, тем более компании большей частью показывают отличные финансовые и операционные показатели за 1 кв. 2015, вопреки пессимистичному консенсусу.

4. Обратите внимание на качественное и количественное различие российской экономики в 2009 и 2015. Обычно аналитики ограничиваются сравнением цен нефти тогда и сейчас,

5. В конце июня 2015 видимо ключевая ставка будет понижена еще раз.

P.S. От себя добавлю: я ожидаю стремительного роста российского рынка акций в самое ближайшее время. Когда лавина от депозитов придет на рынок — то цены просто переставят в раза 2-3. Это может быть очень быстро. Например, 1700 по ММВБ сейчас, и бац — 3000 по ММВБ, в декабре 2017, а может и раньше. Когда эта лавина сойдет никто не знает. Причины потом аналитики на РБК расскажут :)

Успешных инвестиций! 
★18
71 комментарий
как-будто из пальца высосано. Коэффициенты различные не двигают рынком и не влияют на инвестиционные настроения, которые еще не сложились в России. При нефти выше 100, да, такое возможно.
avatar
Sergey Smirnov, Да. Пока не будет экстремального и устойчивого роста нефти — устойчивого роста рынка акции не будет. Второй вариант роста- печатный станок и гиперинфляция. Вот все варианты роста.
Sergey Smirnov,
>>Коэффициенты различные не двигают рынком и не влияют на инвестиционные настроения

А вот линии и палочки с тех.анализа точно предскажут поведения цены! (с.) — мнения «гуру» спекулянтов.
avatar
пара вопросов — 1. был когда нибдуь рост ввп при падающей нефти? 2. за счет чего будут расти прибыли компаний в условиях сокращющего кредитовния, падения спроса и когд кредитный пузырь населения вот вот лопнет? так как именно иностранные инвесторы двигают рынок, а они смотрят на переспетиву прибыли.

Имхо такой рост возможен за счет гиперинфляции, соотв. ни о каком профите (реальном) тут речи быть не может. сбер банк может стоить 300 руб. и столько же будет стоить проезд в метро или пару литров бенза.
Михаил Давыдов, переоценка акций всегда обгоняет инфляцию.

И вопрос — а в чем тогда сохранить и приумножить можно свои деньги?
«Наличные» еще даже рости не начали, а продолжают снижаться… покупать точно рано, насколько они снизятся, т.е. «суровость кризиса», еще неизвестно… может быть снижение будет до уровня 2009 года…
avatar
Циплят по осени считают, осенью поговорим и дальше, ближе к декабрю
это тот который слился?
avatar
Mr. Bean, «тот который слился» зовут иначе. У Элвиса всё ОК.
Александр Шадрин, что именно у него ок? сколько он уже в минусе? год? или полтора? и все это время он говорит примерно одно и то же — но его результаты говорят совершенно обратное.
Не столь важно, про какие результаты Вы говорите. В плюсе он. У Вас неточная информация. Не смотрите на % на сайте Финам — люди не проценты зарабатывают, а реальные деньги.

Я прошлым летом анализировал его инвестиции — smart-lab.ru/blog/194782.php

То что в % он в минусе, не значит, что он в минусе в деньгах. Кто знает, тот поймет.
Не столь важно, Шадрин и Марламов это такие вот якорные инвесторы :) Если постоянно говорить про рост, то рано или поздно может раз в 5 лет обязательно угадаешь :)
avatar
Александр Шадрин, тот-то, спросите у васи, он знает))
avatar
Александр Шадрин, Результаты Elvis на ЛЧИ:
2013: -15%
2014: -40,23%
avatar
Данила Беренцев, на каких суммах? и что 3 месяца решают?

я знаю другую статистику по Элвису, мне не нужно что-то показывать.
Александр Шадрин, -40% решает, ахах))
avatar
Mr. Bean, Нет. Это тот который еще не слился.
не факт:( но согласен. Главный драйвер будет тот, что вернувшиеся деньги, пойдут на депозиты, которые в валят в акции. Или же они будут умными и пойдут в бизнес, а часть в готовый бизнес в виде акций! Вот это уже железный аргумент, который как снежный ком приведет к росту акций и повышению ликвидности на рынки недвижимости!
avatar
SMA, да когда лавина от депозитов придет на рынок — то цены просто переставят в раз 2. Это может быть очень быстро. Например, 1700 по ММВБ сейчас, и бац — 3000 по ММВБ, в декабре 2017, а может и раньше. Когда эта лавина сойдет никто не знает. Причины потом аналитика на РБК расскажут :)
Александр Шадрин, а при ММВБ 3000, сколько будет стоить доллар и литр молока?
avatar
Cocos, доллар 45, молоко 42
Александр Шадрин, при ммвб=3000 доллар будет около 200, булка кирпич хлеба около 75, а молоко я не знаю сколько и счас стоит.
Александр Шадрин, что вы будете делать, если через полгода ММВБ будет 3000? Подозреваю, вы не будете сидеть до 5000 и выше, а просто быстро выведете все деньги из акций, купите что-то ценное и ваш баффетский проект подойдет к концу.
avatar
Sergey Smirnov, просто Александр перейдёт в интрадейщики и краткосрочные спекулянты. Как я в начале 2010 года.
Чтобы рубить с двух рук и в обе стороны.
Sergey Smirnov, нет я буду плакать, что так выросло быстро, и мои покупки будут прекращены. И скорее всего перейду на банковский депозит.

Потом буду искать другие идеи — проект я не закрою.
Александр Шадрин, при всем уважении со стороны так кажется, что цель данного проекта не пассивный доход и деньги, а просто снискать славу гуру засчет тонны постов на одну и ту же тему что завтра рынок взорвется как вулкан. Если взоврется — статус гуру будет присвоен обществом и можно запускать платные семинары. Семинары и будут тем самым «пассивным» доходом.
avatar
Sergey Smirnov, чтобы проводить семинары — рост и не нужен. Один человек и при -5 млн. на ЛЧИ, сейчас с семинара имеет 100 тр.

Если бы целью были только семинары… это мелочь...

всё позже увидите, вся картина станет понятна, ради чего это всё.
Александр Шадрин, согласен.
avatar
Очередная sell side-аналитика.
Роман Соколов, :) но мы ничего не продаем, это наши деньги и наши причины, по которым мы видим рост.
Александр Шадрин, боюсь, что на российском рынке пока актуальны краткосрочные и среднесрочные сделки. Например, если рынок от пиков упадет на 30-40% можно и купить, а покупать по 1700… Ну тут народ покупает золото по 1200 с перспективой… Уже месяца два покупают, а воз и ныне там. Я больше верю в прогноз Вадима Сысоева, про брент по 27-32 и бакс по 100 рублей. Вот это ближе к истине.
Роман Соколов, каждому своё.
Роман Соколов, без Вадима Сысоева — я бы не смог свою позицию в российских акциях создать. Спасибо!

И еще шортите побольше :)
Роман Соколов, а чем он обосновывает цену в 27-32?
Роман Соколов, в 100 я не верю, а вот в $ по 60 вполне… 100 — это скорее сценарий краха РФ, с обвалом нефти ниже 40$ (больше ничего зарубеж мы продавать не умеем, а без их технологий РФ не жить). Но нефть пока нужна для автомобилей, и теплогенерация еще не умерла (думаю, нефть куда — нибудь на 55-60 сползет, и LIGHT сравняется с brent за год). Однако, при текущем курсе резервы РФ тают, что означает, что раздача слонов по 50 скоро закончится...
Может быть, вместе с ростом $ до 60, ММВБ до 1900 -2000 доползет, выше едва ли пока что (нужны новые идеи, которых в РФ нет).
Потому, имею и лонги в ряде акций (МТС, мостотрест, ТМК, ММК, ФСК, газпромнефть, сургутнефтегаз пр ), и шорт по ВТБ и нефти brent, и долларовый депозит под 8% годовых ...
Кто прав — жизнь рассудит.
avatar
Помните, в 2008 году Разуваев тоже 3000 обещал до конца года. И не он один. И тоже приводили индикаторы, показатели, коэффициенты.
Люди с гарвардским образованием не знают, министры финансов и экономики (не только россии, но и иных стран) не знают, руководители хедж-фондов не знают (понятно, что кто-то всегда угадает, но это не то).
А шадрин с элвисом знают. Все же просто.

В этом проблема интернета — дилетанты получили доступ к трибуне.
Гольдфингер, судите по результатам. Если Шадрин, Марламов и другие будут в минусах — значит не правы, в плюсе — правы.

Тут объективная оценка будет — реальные цифры в терминале.
Александр Шадрин, угадайку никто не отменял. Может быть и 3000, и 5000, да еще и через полгода.
Я о другом. О том, что ваши выкладки не имеют отношения к результату. Для действительно серьезного анализа ни у вас, ни у элвиса нет соответствующей квалификации. Этому не только учатся годами и десятилетиями, но и нужен доступ к соответствующей информации. Ни того, ни другого у вас нет.

Это как каждый здесь с легкостью судит о влиянии макроэкономической статистики на рынок, каждый демо-трейдер знает все лучше, чем йелен или драги. Смешно, честное слово.
Гольдфингер, да-да, Вы самые умные, успокойтесь.
Александр Шадрин, Давайте так — я скажу, что через пять лет рынок будет выше на 50% потому что я посмотрел на небо и в облаках мне увиделась цифра 3000. А условный вася скажет, что рынок будет ниже на 50% потому что его сегодня обрызгала машина и капли воды на его рубашке образуют -50.
Кто-то окажется прав, но разве метод анализа будет иметь к этому отношение? Так и ваши выкладки.
Александр Шадрин, угадать с прогнозом и быть в плюсе — это совершенно разные вещи.
к тому же и при падении ммвб до 1000 вы будете в плюсе… у вас станет еще больше акций, чем сейчас.
Сергей Воронцов (sergey-110), я буду в плюсе при любом раскладе ))
Элвис уже несколько лет говорит, что рынок российский дешев. И ничего. Может еще лет 12-13 быть таким же дешевым.
Дамир Шайхутдинов (Dr. Кризис), так рынок то не вырос, а упал, конечно, стало еще дешевле. Тогда был просто дешев, сейчас супер-дешев.
мечты ребенка, доллар 45, ммвб 3000. ха-ха.

Прогнозы Элвиса сбудутся не раньше чем через 5 лет!

----

а ммвб 3000 будет при долларе 60 и ртс 1500. сразу после выхода из кризиса и отмене санкций. ~2016-2018

----

но нужно еще не забывать, что не было коррекции в европе и сша, а она скоро будет!
avatar
чем отличается инвестор от коллекционера, или об оптимизме шадрина:
smart-lab.ru/blog/254106.php
avatar
Смешно говорить об анализе макропоказателей в стране где все зависит от цены на нефть:)
avatar
Командор Джеймс Норрингтон, хорошо бы еще второе дно получить.
Элвис сливала ещё тот
avatar
насколько я знаю, Элвис против публикования его постов на Смарт-Лабе! Вы его разрешение на репост получили?
Через 5 лет рынка вовсе не будет. Крепитесь.
avatar
Столько срача. Итог. Все, торгующие фонду в РФ, по факту торгуют нефть!
avatar
спасибо, что переманиваешь в группу тролей и тд. раньше она была уютная.
avatar
libez, там тролли не приживутся, их сразу уничтожают, за это я не переживаю
MCAP/ВВП мне кажется для России так себе показатель — т.к. крупные гос. компании типа Газпрома, ВТБ, Роснефти либо не генерируют прибыли, либо генерируют прибыль, которая идет не акционерам, а на весьма сомнительные инвест. проекты.
ты даже на комментарии не удасужился ответить, к предыдущей статье :)
а лавину жди
billikid, что именно не ответил?
Александр Шадрин, smart-lab.ru/blog/253523.php
тебе массу комментов написали, в том числе и я, что в статье масса утрирования и почему «в лоб» прирост денежной массы нельзя рассматривать
billikid, может быть. Но за автора статьи отвечать не хотелось. Мне понравился анализ и ход мысли. Возможно, Вы не согласитесь, как и Кудрин думает, что он был прав.

Может быть. Но мне кажется, что деньги в России сыграли бы лучшую роль, чем упакованные в облигации западных стран под нулевую доходность.

Может быть и удары по нефти не так бы ощущались бы сейчас.
Александр Шадрин, еще раз прочти критику, тех кому статья не понравилась

денег в системе от прироста денежной массы в то время НЕ БЫЛО
т.е. денежная масса росла, но до экономики не доходила — она оседала в коррсчетах банков, депозитов в цб и казначействе

это анализ от лукового — взяли один параметр — притянула за уши, получили искомое

я так как то слушал анализ роста инвест привлекательности РАО ЕЭС от роста цен на медь, мол все провода снять и продать, при росте цен на медь, это огого какой прибыльной компания будет

а запасы Кудрина спасли страну от задницы и в 2008 и в 2014
лучше иметь такой загашник, чем проекты типа роснано
billikid, можно было создать накопительную пенсионную систему например, создать длинные деньги...

основной довод Кудрина, что разворуют и вы применяете — так и воруют.

Не обязательно же всё через гос.корпорации делать, можно было бы иначе запустить процесс развития.

А может и задницы бы и не было вовсе тогда…
Александр Шадрин, я не применяю — я привожу реальный пример, как инвестируются длинные деньги в экономике — роснано не катит?
и я не говорило, что там воруют, это ты за меня домыслил
я говорил о неэффективности, не более
есть уверенность, что вместо резервного фонда эти деньги нашли бы другое разумное применение?
меня терзают очччень смутные сомнения


стройка — остров русский, ОИ, космодром восточный
примеров не много будет?
billikid, накопительная пенсионная система или создать Фонд похожий на Глобальный Пенсионный Фонд Норвегии.

Возможно, я не согласен с инструментами размещения — если бы это были акции/облигации из пропорции 60/40 — было бы лучше. Покупать сообразно индексов по всем странам сообразно доли в ВВП.

Ничего придумывать даже не нужно — достаточно на сайт Норвежского фонда зайти.

Но Норвежский фонд инвестирует заграницу из-за того, что у него уже в Норвегии всё сделано.

Нужно в России много чего строить. Банальное жилищное строительство, наши 20 метров против 70 в США на человека.

Если всё разворуют — это просто тупик какой-то.
Александр Шадрин, будучи в норвежских ебенях видел дороги, никому не нужные — уходящие в небеса, которыми никто не пользуется годами
теже проблемы были и я в японии, когда стройкой инфраструктурной пытались оживить экономику — получили теже яйца + никому не нужные дороги
как и в китае — мертвые пустые новый города, или супер современные жд, по которым никто не ездит

на развитие экономики в стране есть гос. бабло, есть и на накопление в резервы, есть и на длинные иныестиции, нет эффективного управляющего на гос уровне
billikid, например, строительство — вот отрасль, которая могла бы хорошо повлиять на всю экономику.
Александр Шадрин, а насчет длинных денег — абсолютно правильная и логичная идея о созданин АСВ (с некими огрехами в механизме функционирования) в итоге превратилась в национальную игру — купи франшизу от АСВ и наепи родной ЦБ
Александр совершенно не важно куда пойдёт рынок.Важно что будет делать инвестор-трейдер как в случае роста рынка, так и в случае падения.А по большому счёту и в случае боковика.
Рынок субстанция истеричная возможен и рост в 2 раза и падение в 2 раза. И длительный тухляк тоже возможен.
А по поводу мамбы на сей момент: видно что рынок «тухлый», сил для роста нет, а для падения нет серьёзного повода.Ну если зародится дивидентное ралли тогда возможен рост в отдельных историях.

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн