Блог им. uralpro

Результаты роботорговли за март

    • 28 апреля 2015, 10:23
    • |
    • uralpro
  • Еще

grafrobot_9825_image001

Не путать с работорговлей :). Как автор блога об алгоритмической торговле, считаю нужным выкладывать эквити моих роботов, которые запущены на бирже в настоящее время. В заглавии поста результаты за март, в процентах от капитала на начало месяца.  В боевых торгах алгоритмы принимают участие с 10 марта.

Немного расскажу об используемых роботах. Общая архитектура этих программ основана на структуре robot_uralpro, но значительно усовершенствована в плане гибкости, что позволяет добавлять любой новый алгоритм без перестройки основного скелета робота, вплоть до опционных стратегий. Новый робот торгует валютным фьючерсом Si, но применяются некоторые элементы старого алгоритма robot_uralpro. Всего реализовано 3 стратегии на данный момент, в торгах принимают участие пока только две, третья не набрала достаточного количества статистики, так как медленнее остальных, поэтому только тестируется. Сделана диверсификация по параметрам для каждого алгоритма на 10 разных наборов, следовательно, торгуют одновременно как бы 20 роботов. Стратегии основаны на наблюдениях, сделанных при тестировании математических моделей, никаких ценовых паттернов не используется. Роботы подключены к бирже через Plaza2, колокейшена нет, выбран обычный хостинг с минимальным пингом до плазовских IP. На данный момент он равен 3 мс. Средний раундтрип заявок составляет около 10 мс. Эквити за один день — 23.03.2015 — на графике ниже. Выбрал, конечно, один из лучших:)

grafrobot_234_image001

У меня был большой перерыв в разработках, и я, конечно, упустил многое в плане создания инфраструктуры для высокочастотных алгоритмов. Запущенные стратегии HFT не являются, это видно и по дерганому дневному эквити выше, количество сделок в день около 200. В связи с этим пока есть большие сомнения в робастности этих алгоритмов, тем более, накопленная статистика для тестирования у меня только с ноября 2014 года. Но время, как говорится, покажет. Сейчас продолжаю работать над алгоритмами HFT, в том числе совершенствую старую стратегию статистического арбитража на RI, возможно в ближайшее время она будет готова для  применения.

Эквити за апрель выложу в начале мая. Там есть несколько интересных особенностей, о которых можно написать отдельно. Одна из них связана с психологией, хотя, казалось бы, какая психология при автоматизированной торговле? Тем не менее, эти моменты присутствуют, и влияют на результаты.

★23
56 комментариев
молодец!
avatar
Отличные результаты!
Хорошо!
avatar
и почем такое?
Профессор Преображенский, не продается:)
avatar
uralpro,10 450 рублей
это разве не он? www.quantalgos.ru/?page_id=197
avatar
Саня, нет, читайте внимательно. Продается старый робот, учавствовавший в ЛЧИ
avatar
хороший результат. А торговляя фьючерса Si на чем основана? какие-то параметры включает? другие индексы, цены на нефть?
avatar
Ivan, пока не буду подробности приводить. Может они и значения иметь не будут, если алгоритм не подтвердит статистику на реальных торгах хотя бы в течение полугода
avatar
uralpro, ну хотя бы чуть-чуть можешь намекнуть.Что-то исопльзует какие-то индексы? или вообще ничего, только данные по SI?
avatar
Ivan, отвечу, так сказать, с пользой для себя :). В robot_uralpro присутствовали все сигналы (а их там было несколько), которые применяются в этом роботе. Переработаны способы их расчета и длительность расчетных интервалов. Расставлены другие приоритеты. Улучшены технические особенности выставления заявок.
avatar
Классно.
Кстати о психологии… Да уж. И тут присутвсвует. И естествеено влияет отрицательно. Психология которая влияет положительно была бы «ручным управлением»)
avatar
*облизнулся*
Вы с рынка живёте? Много времени уделяете робострою?
avatar
Enfernuz, нет, у меня есть работа. На роботов почти все свободное время уходит + рабочее немного захватываю
avatar
uralpro, как и на каких данных вы тесты проводите? тесты в реал-тайм? свой market impact оцениваете или просто берете поток и гоняете робота на истории/реал тайм? сколько «сделок» набираете, прежде чем принять решение — пускать робота на реал или нет?
avatar
Сергеев Петр, у меня данные FORTS по всем инструментам пишутся с Плазы. Что значит тест в реал-тайм? У меня таймстампы с милисекундами, естественно, в тесте они учитываются, но сам тест идет не в реал-тайме, а гораздо быстрее. 200 сделок в день для оценки алгоритма — это очень немного, уверенность есть только в алго от несколько тысяч сделок. Прогоняю на всей имеющейся у меня истории — с ноября 2014 года
avatar
uralpro, я Вас понял, благодарю.
avatar
uralpro, спасибо.У вас много интересного материала в блоге
А с чем связанно падение? Там несоклкьо дней подряд было убыточными? Новости какие-то плохие на рынке были?
avatar
Ivan, в марте только один день убыточный — 18.03. В причинах на тот момент не разбирался, в апреле более тщательно к этому подхожу. А в марте запускал и практически забывал до следующего дня, это как проверочный период у меня был
avatar
Круто!
avatar
SECRET, спасибо :)
avatar
uralpro, а вы использовали какие-то необычные модели? типа цепи Маркова итд? ВЫ говорили про математическую модель.О чем вообще речь?
avatar
Ivan, цепи Маркова не использовал, ничего необычного тоже:) Кое-что есть от маркет мейкерской модели из моего блога
avatar
Моделировались ли торги для Quik-a? Или без плазы система сливает?
avatar
chizhan, на квике ничего не моделировал, у меня вообще сейчас квика нет. Не думаю, что конкретно эти стратегии будут сливать через квик, но проскальзывание увеличится, это точно
avatar
uralpro, а бывает такое, что робот на какое-то время перестает торговать? Волотильность, плохие новости, Какакя-то херня на рынке?
Как вы рекомендуете считать волатильность? По формуле стандартного отклонения?
avatar
Ivan, робот постоянно торгует, но я могу принять решение о его остановке, если что-то случается. Пока такого повода не было. Еще заложена автоматическая остановка при некой критической просадке эквити.
Если вам для оценки нужно, то да, по формуле ско
avatar
uralpro, а робот ищет какие-то сильные движения и за ними слеует ну типа трендовых стратегий. а то в последнее время рубль много ходит
avatar
Ivan, конечно, волатильность влияет на результат
avatar
uralpro, а в чем ну хотя бы приблтзительно смысл? ждать пол часа какого-то движения на рынке и в него войти? илил наоборот использовать какие-то мелкие колебание?
avatar
Ivan, могу сказать только, что ждать полчаса не надо. Сделки равномерно распределены в течение дня, с учетом, конечно U образного паттерна волатильности
avatar
uralpro, если ждать пол часа не надо.Чего тогда вообще имеет смысл ждать? каких-то колебаний цен?
Ну вот к примеру за 1 минуту рубль на 10 копеек подрос.Это что-то значит?
avatar
Ivan, это ничего не значит без понимания какого-то процесса, который вы должны мониторить. Почитайте про алгоритм маркетмейкера, там же есть основы
avatar
uralpro, окей почитаю
avatar
Вот уж никогда не думал что в 21 веке наряду с роботами опять рабы появятся!)))
avatar
если не сложно, распиши раундтрип, что именно входит в эти 10 мс?
avatar
Mr. Bean, время от момента отправки заявки роботом до прихода коллбэка о постановке на бирже
avatar
uralpro, а еще вопрос про стратегии. В статье есть про броуновское движение.Есть ли смысл это исопльзовать? или это все херота и все формулы гораздо проще? А про броуновск движение просто ради научности добавляют?
avatar
Ivan, формулы скорее сложнее, чем проще:) Броуновское движение нужно как модель, для объяснения какой-то концепции. В реальности все сложнее, чем модель, но можно что-то увидеть, что в данный момент наиболее выражено, и попробовать использовать этот перекос, статистически его обнаружить. А там уже поймете сами, как можно использовать.
avatar
uralpro, а на более крупных таймфреймах 5-10 минут такая стратегия вообще действует(когда есть какой-то перекос) или это только для hft?
Ну например средняя цена 100.Через 5 мин мы видим перекос. 101. Это будет считаться как перекос за 5 минут обрзаовавший, или это все гадание на кофейной гуще? кто-то это будет считать не перекосом, а началом нового тренда
avatar
Ivan, теоретически неэффективность может быть на любом таймфрейме. Например, тренд — это неэффективность, научитесь его обнаруживать, он действует на любых таймфреймах. Но я провожу исследования только на секундах и меньше, моя цель — высокочастотный алгоритм.
avatar
uralpro, а как из pdf эти все формулы доставались? не в ручную же копировались?
avatar
Ivan, я LATEX использовал, язык такой специальный, для формул
avatar
uralpro, просто думал, что можно из пдф скопировать без проблем все эти формулы.
Hamilton–Jacobi–Bellman А вы в этой теме хорошо разбираетесь? Как вообще возникла мысль все это начать реализовывать? писать на C# эти странные вещи?
avatar
uralpro, А что-нибудь по математике можете посоветовать? Как начать осваивать?(потому что без этого сложно понять, что там вообще происходит)
Какую-нибудь простую книгу или материалы в инете по
дифурам, марковским процессам, дифференциальное уравнение в частных производных, Уравнение Гамильтона — Якоби — Беллмана
avatar
uralpro, А как вы наткнулись? как отбираете материалы для публикации, реализации? Потому что как мне кажется реально такой сложный матан использовать в HFT. Я думла, что там алоритмы попроще и акцент на скорость исполнения
avatar
Ivan, там ничего сложного нет. Обозначения заумные, это да. А так, если вчитаетесь, достаточно школьного курса математики
avatar
uralpro, ну дифуры в школе точно не изучают. Это уже 2-й курс технических вузов.
А вы как математику осваивали?
avatar
Ivan, я в университете учился, и даже 2 раза :)
avatar
uralpro, если не секрет по каким специальностям? прикладная математика?
avatar
Ivan, нет, радиотехника и экономика
avatar
uralpro, ну я почти угадал, на радиотехнике тоже наверно куча математики было.
avatar
дауж, там конечно сложно.Читаю сейчас про всякие инфинитезимальные операторы процесса и думаю, что можно было проще все это реализовать, какой-то черезчур сложный мат аппарат
avatar
По поводу технологий.
Что использовалось, на чем писалось?
avatar
Как боретесь с ограничением биржи по поводу 2000 неэффективных транзакций, или не боретесь а просто платите?
Григорий Старцун, а я не превышаю эту цифру никогда
avatar

теги блога uralpro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн