mxticker

Философия рынка и случайных величин

Краеугольным камнем научной теории познания есть разделение на объект и субъект. Большинство, конечно не понимает важности этого факта. Тем не менее он ключевой. Это значит то, что все события в мире происходят вне зависимости от того, знаем мы об их существовании или нет. Определенной революций было открытие квантовой механики — когда понятие наблюдателя стало иметь физический смысл 
   
 Тем не менее вся классическая математика и физика стоит именно на этой гипотезе и именно с этим инструментарием идут исследовать рынок. Предполагается, что движение рынка — это некий стационарный стохастический процесс и возможно найти формулу, которая описывает его поведение. На этой гипотезе строится требования стабильности в трейдинге. Требования соблюдения дисциплины. Разработка торговых роботов. Оно и понятно — если формула найдена небольшие просадки не страшны и рынок все равно вернется к своему фундаментальному поведению. Однако это совершенно не так.
   Представим следующую игру. Человек загадывает натуральное чисто от 1 до 2 - и если второй угадывает отдает монету, а если нет — отдает свою. Формально — число случайно. Но естественно стратегия загадывающего число будет менятся в зависимости от того, сколько он буде проигрывать денег. Кроме того у него может вообще пропасть настроение играть или играть он будет реже. Таким образом — наше знание о рынке меняет его повдение и разделение на субъект и объект не работает. 
   Хороший трейдер вовсе не обязан показывать стабильный результат. Трейдинг — сродни рыбалке — торговать нужно только в очень редкие ситуации, когда видно что наш противник устал или дал слабину. 

по материалам ruticker.com
 
★3
15 комментариев
давай еще про кота Шредингера!
avatar
Да-а-а!.. Редкостный «винегрет» в голове у автора! Уж, лучше бы не писали, не позорились… Хотя нет! Статья «соответствует» уровню «СЛ», так что нормалек!
avatar
мысль хорошая
avatar
Полностью согласен. Чоткая статья.
Единственное уточнение — постоянно показывать +результат может только тот кто имеет рынок объектом своей работы:
Маркетмейкер, биржа, профессиональные арбитражеры, профессиональные ХФТ. То есть те, которые имеют на рынке точное преимущество, описываемое точно определённой формулой или физическим фактором (время, скорость, точность котировок и т.п.).
avatar
Simix, А какое точное преимущество на рынке имеют арбитражеры?
avatar
Я постоянно (каждый месяц) зарабатываю потому что я угадываю движение рынка таким образом что мои выигрыши на 10% превышают мои потери. Нууу это извините сказка.
Либо такой трейдер чего-то недоговаривает, либо ему просто пока везёт.
avatar
прочти про козла и три двери… ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Монти_Холла

оно для трейдеров самое то…
avatar
ves2010, вот ещё интересная штука из как раз про загадывание числа и отгадывание другим игроком
www.youtube.com/watch?v=CMC22A8jdqs
avatar
Вот так автор решил основной философский вопрос, а вместе с ним и спор между материалистами и идеалистами)
avatar
Считаю, что человечество еще не достаточно эволюционировало и формулу обязательно найдут, но тогда и физика с математикой будут базироваться совершенно на других принципах — это по-первой части. Теперь по-второй: Представим следующую игру. Человек загадывает направление: вверх или вниз — и если второй угадывает отдает монету, а если нет — отдает свою. Формально — направление не случайно, потому что они известны. Но естественно стратегия угадывающего направление будет меняться в зависимости от того, сколько он будет проигрывать денег. Кроме того у него может вообще пропасть настроение играть или играть он будет реже. Таким образом — наше знание о рынке совершенно не меняет его поведение.
Хороший трейдер обязан показывать стабильный результат. Трейдинг — не сродни рыбалке — торговать можно во всех ситуациях, потому что рынок никогда не устает и не дает слабину.
ruticker.com не правильно клиентов привлекаешь,

вместо сказок лучше бы сделал скайнер рынка ММВБ по пересечению 2х скользящих ЕМА с выбором периодов пользователем
avatar

теги блога StockChart.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн