Блог им. bikov

Жадность - порок

    • 22 ноября 2011, 00:47
    • |
    • bikov
  • Еще
Всем привет.
Я не профессиональный трейдер, но часть капитала (довольно значительная сумма) иметься на брокерском счете, при этом с рынка не живу, хотя наверное мог бы. Начинал с 2005 года, ради интереса, успешно слил два счета (первый – 10000 рублей, второй 200 000) – долго думал почему так произошло и таки додумался.
Я по свой природе интуит, может быть по этому успешно работаю стартап-менеджером и продюсером проектов уже долгое время, на чем собственно и заработал свой капитал и надеюсь продолжу зарабатывать. Я не владею какими-либо методиками анализа поведения рынка, не имею математического образования, при этом, когда ко мне приходят с проектом мне достаточно 2-3 минут, чтобы определить – перспективная передо мной идея или очередная юношеская хрень.
Так вот, с 2005 года методом проб и ошибок, а также анализа своего поведения и метода принятия решения – я сформировал свою торговую систему, главный принцип которой – борьба с собственной жадностью. Именно жадность помогла мне слить два предыдущих счета. Я обратил внимание, что иногда (НЕ ВСЕГДА!!) понимаю поведение торгуемого инструмента в определенный момент времени.
Смысл в том, что как только я «обуздал» свою жадность и научился контролировать свой порыв совершить очередную сделку – я открыл свой ГРААЛЬ )). Общий смысл системы в том, что за день я совершаю только 1-2 сделки, формирую профит от 0.2-1% и успокаиваюсь, а с учетом того, что сумма не маленькая – получаются не плохие деньги. Следует отметить, что я никогда не беру плечи и не торгую в шорт, свои сделки я совершаю только на росте, пусть мимолетном, пусть всего 0,2%, но только на росте ))
Октябрь-ноябрь я отторговал не сказать, что супер доходно, но главное безубыточно – всего 3,3 % профита от портфеля, и мне это нравится, мне нравится стабильность/системность дохода, а не цифры, разумеется речь не идет о цифрах меньше уровня инфляции или меньше, чем ставки по годовым вкладам в банке Тинькова )). Доходность от 30% в год, например, меня устраивает во всех отношениях.
Как и у всех случаются убытки, например, по техническим причинам, об этом мой предыдущий пост, а вторая причина – банальная жадность.
Сегодня я как всегда, совершил свои две микро-сделки, увидел достигнутые 0,3% прибыли – и успокоился. Обычно, я сразу же закрываю терминал и занимаюсь свой текущей деятельность, но не сегодня. Под конец дня, я решил с чего-то в друг, что сбербанк сильно перепродан и что, ОТСКОК НЕ МИНУЕМ – и закупился на ВСЕ по 76,85.
Где-то на уровне 76,50 понимая, что я конченный мудак, изменивший своим же ЗОЛОТОЫМ принципам и правилам, — скидываю все по рыночной (средняя цена продажи 76,38).
На этом вроде как успокаиваюсь, но вдруг меня переполняет чувство радости от того, что цена просела до 75,85 и осознание того, какой я великий трейдер, что вышел из сбера по 76,38. И ведомый этим сладким чувством жадности, я снова вхожу в сбер но уже, 60% -ми, отоварившись по цене 75,96, в надежде на отскок, как вдруг 18.45…
Завтра, при гэпе вниз я получу убыток – это печально. Но еще более печально то, что осознаешь, что ты не смог совладать с собой, с эмоциями, и ЖАДНОСТЬЮ….
Остатки интуиции, правда, говорят о том, что можем отрыться вверх, так как америсосы не пробили уровень 1180
Всем успехов! 
★10
21 комментарий
не паникуй, не факт что завтра будет гэп вниз
avatar
Lord Fridrich II, абсолютно никакой паники — я про то, что надо учиться себя контролировать и все такое )
avatar
никогда не беру плечи и не торгую в шорт.прям как я в начале)
avatar
Wizard, а в конце торгую только на фсеее и вегда оставляю овернайт ыыыыы
avatar
Lord Fridrich II, в конце 60% зашел ))мозг включился на долю секунды
avatar
Wizard, ну я уже почти 7 лет не беру плечи и не торгую в шорт )
avatar
а ты не торгуешь вниз из за фамилии?)) Быков)
avatar
antonydan, это трейдерский псевдоним )
avatar
bikov, мое мнение: пост хороший, а если вниз гэпанем, это будет просто повод зайти подешевле с учетом рыночной ситуации.
avatar
antonydan, рыночная ситуация прямо скажем не очень, лишний раз подумаешь заходить ли )
avatar
bikov, понятно, что псевдоним, вот эти слова тебя выдают:
"… понимая, что я конченный мудак"
avatar
одно не понял: причем тут жадность?
avatar
Vanuta, желание заработать много и сразу минимальным количество усилий
avatar
Почитайте на сайте у Seven_17 как усредняться без плечей и торговать по сетке, думаю это как раз для Вас. Незабудьте там сначала зарегистрироваться иначе часть материала будет недоступна. Его методы торговли хороши для крупных игроков работающих с высоколиквидными надежными бумагами.
МК, ссылку можно?
avatar
www.alerts17.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=28&Itemid=5
Вы там зарегистрируйтесь и очень внимательно почитайте все вкладочки. Найдете и для среднесрочной методы и для долгосрочной. Там основные принцыпы работы с длинными деньгами. Так работают крупные фонды.
Лучшее во вкладке аллерты и обучение
Замечательно написано (если не считать грамматических ошибок), интересно и поучительно. Поздравляю с открытием вверх!
avatar
Anse Lazio, пошла обработка, левые ники пишут хвалу мошенничесву
avatar
Vanuta, в смысле?
avatar
Владимир Ходаков, потому что компания, в которой я работаю, занимается стартап-проектами — по этому и приходят
avatar

теги блога bikov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн