Блог им. Tagtrader

Браво ЦБ!

Браво ЦБ!
Просто восхищен виртузностью и циничностью, с которой ЦБ и те кто за ним стоят «нахлобучили» население и бизнес через русские горки с рублем. Операцию провели смело без сучка и задоринки. СМИ конечно подпевали в нужные моменты, направляя  толпу в «правильную» сторону. Хронология операции:
-население кинулось закрывать депозиты, теряя проценты,
-на пике паники и по хаям затарилось валютой, которую сложило под матрас либо на депозиты в банки,
-теперь народ кинулся в обменники фиксировать убытки,
-похудевшие от вышеуказанной спецоперации рубли несет снова на депозиты в банки, которые заблаговременно снизили проценты.
Т.е. на каждом этапе население ошкуривалось от лишней наличности. В итоге потери через рост цен на товары, услуги, неудачные операции с валютой и неполученные проценты по вкладам. Бизнес соответственно тоже попал, ибо закупал импортный товар на пике курса. В результате тоже убытки и банкротства по причине падения спроса. Про ипортозамещение вообще молчу, ибо найдите теперь дурака расширять мощности на таких горках и по такой кредитной ставке.
Теперь где-то на локальном дне по доллару и евро наши государственные кукловоды провернут операцию по-новой, только в более скромных маштабах. Нам остается радоваться за удачливых жен отдельных чиновников, которые мудро фиксировали профит на всех этапах! Налоги надеюсь заплатят:)


★4
71 комментарий
а почему только жен?
avatar
slevada, самим светиться неловко. Жены Шувалова, Дворковича, Шойгу и т.д. очень талантливы в плане инвестиций!
avatar
Tagtrader, старуха-батурина что-то быстро сдулась
avatar
Не все так просто, народ и безнес долго еще не забудет такой аферы и никуда ничего не понесет. У большинства населения скопленной рублевой наличности и не было вовсе. А вот пенсионные накопления были обесценены в 1,5-2 раза. Государство обокрало прежде всего незащищенные слои населения. Короче, пенсионеров кинули сильнее всех!
Желторотый инвестор, пенсионеры нынче думают гораздо лучше чем некоторые могут себе представить. Пенсионные накопления могут быть и в валюте, с чего вы взяли что старики — лопухи полные? У меня родители пенсионеры, так рублей у них нету… валюта только.
Дешевый пиар заступника. Какие же сильные настроения патернализма, уже 25 лет почти живем в суровом рынке, а еще никак не привыкните, что думать надо, а не бегать по обменникам с выпученными глазами. Кстати, наказаны были те, кто не верил в рубль. Нужен был бакс-купили, кто препятствовал? Ну если бакс против рубля начал падать, то какие проблемы? Баксы то не испарились. Ах рубли нужны? А зачем тогда менял, шпекуль?
avatar
Григорий, согласен. в плюсе тот кто сидел на попе ровни и не носился туда сюда. сидел в одной валюте без истерии
avatar
Андрей, в плюсе те, кто акции купили: цены в долларах выросли процентов на 30 )))
avatar
скоро банки будут ссанировать
avatar
Насколько я помню, в ноябре-декабре населению говорили с экранов и через СМИ: «Не ведитесь на крики паникеров, не покупайте доллар.».
Утверждать, что население все ринулось в доллар на падении рубля — это сильно преувеличивать. Населению по большей части не было до этого никакого дела.
Депозиты меняли перед НГ — переносили на рублевые с большей ставкой.
avatar
margin, это ты минусатор хренов.
avatar
evgeny vasilev, а вы плюссатор?))) вас с горшка сдуло ветром?
Я да, баба. Это все знают.
А где мои минусы и почему они вас так тревожат? На рынке продулись? Рублик продали?
avatar
margin, главное, что посеяли панику, что тогда, что сейчас
avatar
Фыва, люди паникуют по любому поводу — это так. Кстати, я не помню точно, но количество участвовавших в панике на росте доллара в конце года было что-то около 6%
avatar
margin, публика-то, типа, образованная. Типа гуру слушают, солобутов да олейников. Экспертов всяких со «свободы» да с Эха Маасквы.
Ну, так коли своего ума нету, не пришьешь.
Им в толпе оппов комфортно кричать «все пропало». И потеря бабок им только в радость, больше поводов ругать власть.
Если что, я не за Путина, я даже не против идиотов. Я просто про Ваш вчерашний пост на тему «хочешь зарабатывать — думай своей башкой, а не попугайничай!»
avatar
margin, всё население в окружение топик-стартера — ринулось.
эххх а пошли то вверх после 13.00 чтоб курс цб на понедельник зафиксировать. Многие будут сдавать валюту на выходных
avatar
Farmabear, клиент созрел!
avatar
Farmabear, да есть такое, ещё на денёк продлили тренд)))
avatar
скажите им спасибо что в россии вообще есть биржа и любой желающий может открыть счёт
Саньков Игорь, да! спасибо, что, хоть воздух еще пока бесплатный
avatar
Фыва, пока еще да.Воздух, понимаете тоже с ниоткуда не берётся)
Саньков Игорь, да ну? Вот уж не знал, что у воздуха тоже может быть хозяин. Вы не из дворян часом?
avatar
Зная закостенелость наших госслужащих, я не думаю, что ЦБ сознательно мог это провернуть
avatar
holod dmitri, на это как раз требуется творческий подход и знание психологии параноиков.
avatar
иНСАЙДЕР, патриотизм тут ни при чем: при слабом рубле выгодно покупать акции, а не бегать за валютой, которая не приносит никакого дохода.
avatar
Григорий, вообщем истеричек как обычно отымели а виноват путин
avatar
так говорили же храните деньги в рублях.



тут суть в том что кто не метался из рубля в баксы туда сюда тот и сидит ничего не чувствуя. а кто хотел на этом заработать того опять поимели как обычно
а таких умников в ковычках и имели. а кто держал одну валюту все это время не дергаясь туда сюда тот и сидит на попе ровно.


лично я даже и не думал перекладываться в валюту как и друзья и родственики.

среди которых есть миллионеры.
avatar
Андрей, да я тоже не дергался. Большинство населения просто хотело сохранить деньги, а не заработать, поэтому прыгали в валюту и товары сломя голову. Они ведь на рынке не работают и не знают о коварстве кукловодов. По ТВ сказали про доллар по 100 и понеслась.
avatar
Tagtrader, так а почему от вас нытье постоянное тогда? если вы торгуете на бирже. то должны были очень много заработать. а вы ноете, ныли когда бакс рос ноете и сейчас
avatar
Tagtrader, это всё от безыдейности, а если чуть подумать, то более выгодное решение то найдется.
avatar
Андрей, дело не в том метаться или нет. Просто в уехавший поезд, а тем более сапсан, лучше не прыгать (дверью шарахнет).

Предвидел, что рубль будет падать — вкладывайся в валюту, нет — так сиди с кровными рублями.
иНСАЙДЕР, но туда сюда бегать по обменикам явно не есть выход.
avatar
olimp, это да.
avatar
если условия накопления населением денежной массы идёт продолжительным сроком, то все вытикающие последствия которые сейчас происходят приходится расхлебывать всем. и тут сколько вы потеряете зависит от вашей сообразительности.
avatar
olimp, главное, чтобы движуха была, а то все уже устали от «годы застоя»
avatar
Кстати, валютным ипотечникам надо не зевать, а переходить в рубль.
avatar
Григорий, им сперва надо новую работу найти
avatar
Григорий, а кто им даст-то?!
avatar
Это рынок детка… место где люди с обостренным стадным чувством страдают.
avatar
автор ноет постоянно. доллар рос он ныл. доллар падает опять ноет..

уже поуши в соплях. видать один из тех до… ебов который и бегал туда сюда по обменникам)
avatar
Андрей, речь идет о населении, а не обо мне. У Вас позиция мол я умный, а все дураки и их не жалко. Шире надо смотреть на вопрос. Попали ведь не фашисты какие-нибудь, а свой народ.
avatar
Tagtrader, а вы что о население так беспокоитесь?

так а кто их заставлял эту же панику и поддерживать? сами себя за поводок и завели на скотобойню.

рост был на чем? на паники идиотов которые бежали толпами в обменники
avatar
Андрей, вот вот! и я о том же -унылый его определение
avatar
Герамния 1923 года была Германией Людендорфа и Стиннеса, Хафенштайна и Гитлера. Эти четыре гротескных персонажа, представлявшие на немецкой сцене армию, промышленность, финансовую сферу и политику, в равной степени претендовали на роли злодеев в разворачивавшейся драме.
Кто-то может сказать, что дело вовсе не в этих конкретных злодеях. В сложившейся экономической и политической обстановке за кулисами обязательно нашлись бы другие фигуры, которые взяли бы на себя эти роли, как того требовали обстоятельства. Разумеется, в претендентах на главные роли злодеев недостатка не было, а роль жертвы в любом случае предназначалась немецкому народу. Последующие события, как вспоминал один из переживших их очевидцев, ошеломили и шокировали всех. Люди недоумевали, как такое могло случиться.

и еще оттуда же

На самом деле Германию погубило принятие мягких решений в области денежной политики… Конечно, многие понимали, что рано или поздно стабильность придется восстанавливать, и чем позже такой процесс будет начат, тем он будет труднее, но осознание неизбежных потрясений заставляло политиков оттягивать этот момент до последнего… Страх перед безработицей боролся со страхом перед неплатежеспособностью и это привело к тому, что Германия получила и то и другое.


Запасаемся попкорном, спектакль еще далеко не окончен ;)
avatar
eagledwarf, какое отношение имеет денежная политика веймарской республики к тому, что мы видим сейчас в России?
ИМХО, никакого.
И кто у нас сейчас готовит пивной путч?
avatar
SergeyJu, самое простое: «отсутсвие профессионализма в действиях и низкая квалификация тех, кто представляет собой монетраные власти» — это ежели че, цитата из 20х, я могу еще накидать с пяток-другой, которые подробно опишут ситуацию:
1)с эмиссией денег
2)с кредитами экспортерам (в том числе тонкие моменты с валютной выручкой)
3)с кумовством и коррупцией
4)со скупкой техники в магазинах перед очередной девальвацией

ИМХО — такая штука, хрен оспоришь ;) не могу сказать, что мое ИМХО имхее Вашего, но если брать АНАЛОГИЮ, то РФ имеет очень много общего с осколками Австро-Венгерской Империи и Веймарской Республикой.

И пивной путч будет обязательно, ему еще пока рановато… только у нас он будет наверное не пивной, а айфонный или банановый — ну в общем что-то необычное, из-за чего при других обстоятельствах покрутили бы пальцем у виска да и не обращали бы внимания
avatar
Автор ты раскрыл обман. За тобой уже выехали =))
avatar
население знатно развели и экономику добили, согласен. но не пойдет ли население на них с вилами или винтовки побросает в большой войне, которую они затевают(судя по тому, как по-пацански ведут себя на мировой арене). то, что все, кто знал сначала об ослаблении рубля, потом об укреплении наварились под 300% — несомненно. для меня лично очевидно стало, что там сидят либо дебилы, либо ворье и жулье, а может быть и то и другое вместе.
Сейчас наоборот население потихоньку тарит баксы, раз такой аукцион щедрости.
avatar
winвестор, сомневаюсь, у многих рвет пукан и несут сдавать, вот курс и валится так быстро. еще месяц назад было то же самое: репо и налоги, но курс был на 62. просто все бычки встали в ряд.
olimp, неа, не кинулось даже. Бакс не протухнет, а вклад кончится — он опять по 60-80 будет
еще один унылый умник! не слышал рекомендации — если есть накопления, сиди в рублях, спекулянтов накажут.
понятно, что падение произошло и очевидно было, что оно будет, но про качели можно было б не вспоминать, если б не прыгать по горкам!
avatar
Vladi Slav, да нет автор и ему подобные смеялись в начале декабря над словами- накопления рекомендуется держать в национальной валюте..


вот типо дураков нашли… в итоге втарились на 60 и выше… сейчас в шоколаде ))))
avatar
Андрей, я тоже втарился по 60 и у меня совсем не рвет пукан от этого.
Николай Съедин, налом или сделка на каком нибуль си? )
avatar
Vladi Slav, ты брешишь. никогда при росте рубль до прежних значений не опускался. последний раз с 23 до 32. баксы есть смысл брать хотябы потому, что все, кто сидел в рублях за последний 20 лет получили в 1000 раз меньше. рубль — дериватива доллара в руках каких-то отморозков, которые тупо разводят народ и набивают карман, зачем фиговый лист, если можно сразу взять старшую валюту, распиской на получание которой по сути и является рубль. с этим фиговым листком могут сделать что угодно. по доллару такого беспредела не было и нет.
Николай Съедин, после кризиса 1998 года рубль падал до 32 и затем отрос до 23 почти. Снижение более 25%.
После кризиса 2008 года курс рубль/доллар с 37 откатился до 28. Тоже -25%. Нынешний откат чуть посильнее, но в нем нет ничего необычного.
avatar
В принципе, все так и есть как описано…
kbrobot.ru, ЦБ МОЛОДЦЫ!
kbrobot.ru, что хорошего? в краткосроке всех поимели, в долгосроке добили промышленность и убили доверие к рублю. это не валюта, а какие-то мусорные акции второго эшелона.
Николай Съедин, ну а что сделать. путин такой вот плохой.
avatar
Андрей, логично было бы сделать импичмент, досрочные выборы, по крайней мере допустить оппозицию к выборам. но в текущей ситуации пока альтернатив нет, согласен. но так долго не продлится. когда закрывают пар у котла его обычно разрывает.
Николай Съедин, оппозицию? это кого?
avatar
Андрей, раньше я бы сказал Немцова и Навального, теперь остался только Навальный. остальные либо сидят, либо уехали из страны.
Николай Съедин, Крупные ребята давно захеджировались и сидят себе тихо…
В общем, пока «сижу на руках», но очень хочется рубли перевести в баксы по такому шоколадному курсу. Может частями начать?
avatar
Вообще я теперь за рубль спокоен.В бакс лучше не играть-без штанов можно остаться.Лучше сидеть во всём рублёвом и не дёргаться.А то будешь потом «записки потерпевшего» на смартлабе писать.Как те кто сейчас в долларе.
Запомните-рубль рулит! И Путин тоже.
avatar
Отлично! Правда-матка!)
avatar

теги блога Tagtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн