Блог им. SUNDIO

Научное решение проблемы "КУКЛ"

    • 04 апреля 2015, 13:44
    • |
    • Zorro
  • Еще

Как известно, все трейдеры разбились на два лагеря, одни утверждают, что «КУКЛ» есть, другие убеждены, что его нет. В поведении рынка можно найти доказательства как в пользу того, что «КУКЛ» есть, так и в пользу того, что всё описывается так называемым «поведением толпы», находящейся на рынке.

Мой новый взгляд состоит в том, что «КУКЛ» ЕСТЬ И В ТОЖЕ ВРЕМЯ ЕГО НЕТ.

Не буду вдаваться в доказательства этого тезиса,  приведу лишь две аналогии из истории.

Несколько столетий назад физики спорили о том, как движется световая частица: по прямой линии (корпускулярное движение) или как волна. Физики разделились на два лагеря, одни ставили опыты и доказывали, что световая частица движется по прямой, другие же своими опытами показывали волновые свойства световой частицы.  Целое столетие продолжался спор, а истина оказалась в том, что СВЕТОВАЯ ЧАСТИЦА ДВИГАЕТСЯ ОДНОВРЕМЕННО ПО ПРЯМОЙ И ВОЛНООБРАЗНО.  Это трудно представить, но это так.    

Задолго до физиков философы решали сходную задачу. Как происходят события в жизни: всё в жизни происходит СЛУЧАЙНО или ЗАКОНОМЕРНО? Много было копий сломано, пока точку в этом вопросе не поставил Гегель. Его тезис был на столько же гениален насколько и парадоксален: «ВСЁ СЛУЧАЙНОЕ НЕОБХОДИМО, ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ СЛУЧАЙНО»

 

Итак, вывожу новую формулу: РЫНОК УПРАВЛЯЕТСЯ, НО ОН НЕУПРАВЛЯЕМ
    10 комментариев
    Трейдерам наплевать, кто управляет рынком. Важно, кто знает и управляет вашими рисками, а следовательно вашим депозитом. Для этого надо говорить при риск-файлы и 16 сценариев SPAN
    avatar
    растекаться мыслию по древу
    как всегда, проблема в терминологии
    avatar
    На смартлабе слишком много вранья и полной безграмотности, но все претендуют на научность
    avatar
    Выдумки всё это. Есть крупные участники, которые иногда могут повлиять на погоду, но это не значит, что они таскают котировки в нужную сторону и торгуют всё время в плюс. Среди них «минусёров» не меньше, чем среди простого пролетариата. Просто человек склонен всегда искать объяснение чему-то извне, чем грешить на себя. Те же разговоры про «кухня-не кухня» в 95% априори бессмысленны потому как эти 95% людей тупо не умеют торговать. Вот они открылись и обязательно должны заработать… миллион.
    avatar
    Словосочетание «Научное решение» безусловно внушает.
    avatar
    Квантовая механика особого отношения к рынку не имеет. Рынок глубоко классичен в силу макроскопичности всего, из чего он состоит.

    Случайность в жизни берется из-за того, что у сложных детерминированных систем сплошь и рядом реализуется экспоненциальный разбег траекторий в фазовом пространстве ( так называемый динамический хаос).

    Поэтому аккуратней со словом «научный». Наука--это понимание того, как устроен мир, а не набор умных слов.
    avatar
    anatolyutkin, Знаешь такой тезис: «наука как трусость»?
    avatar
    КУКЛ==поведением толпы

    Даю руб за сто, что в основе научного подхода, есть пункт — «изучение базовых понятий и терминов». Ты пропустил этот пункт.
    И да. Лучше торговать, чем…
    Почка, Ты прав, я по трейдингу не прочитал ни одной книжки и не был ни на одном семинаре.
    avatar

    теги блога Zorro

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн