Блог им. artemkovtun

Уровень пузырей рынков

★2
20 комментариев
похоже китай не дает барыжить рисом и углем…
avatar
Watto,

рис сложная тема, немного интересуюсь Востоком, там есть нац мотивы. ну как не знаю — АвтоВАЗ в РФ. могу как-то рассказать если интересно минимально (и про рис и про сх рынки)

но не понял почему такой тезис, что не дают.
на таблице колонки:
— добыча рабами в мире в натуральном показателе
— в т.ч. то что торгуется в натуральном; малое значение = нет отрыва точки добычи от потребителя, съедают на месте
— то что торгуется в бумаге (пузырь)
— заявки (смутно понимаю что это тк не трейдер, а экономист) господа это превышение заявок на сделки над осуществленными сделками в бумаге?

Артем Ковтун, расскажи про сх рынки
avatar
Olleg,

Не знаю профолловит ли тебе Олег если так отвечу.

В Юго-Восточной Азии мировоззрение народа сильно завязано на культе предков, традиции (детально на 36 страниц писал статью про идеологии в мире). Традиционные способы жизни очень важны в их понимании (этому есть причины их региона). Вот рис это «наше всё» в Китае, Японии, Вьетнаме, Камбодже и тп. Его садят и собирают традиционно, семьей, руками. Такая крестьянская семья основа нации как бы. Понятно, что при этом продуктивность труда страдает. Япония дотирует своим производителям 4-е цены риса!!! Куда тут госдотациям сх в ЕС. Китай тоже начал дотировать вроде %25. Проникает к ним вьетнамский рис. Считается, что если не будут сами себе растить рис то им кирдык. Из-за этого большие массы людей (весь Китай кроме побережья) трудозаняты ручным трудом в деревне, если в страну придет рис, и они будут не нужны — будет бунт на млн 900 людей, будет просто писец всей планете. Вот китайцы рис не возят (и на торгах он малоактивен), в возят сою, кукурузу и соответственно на этом все спекулируют.

По мировому сх — длительнейшее перепроизводство, например в 2014 жестче чем в 2008, по ходу нас ждет обрезка «бумажных товаров». Надуто крепко по чему — мы видим. Золото кстати порогом себестоимости имеет 400-800 долл за унцию (читал интервью большое от добытчика). Сейчас все сх производители чутка улучшили свои показатели — Латинская Америка, Центральная Америка, Азия, все. Людей столько нет сколько можно кормить. Плюс еще локальные явления. Например есть цепочка белковой пищи: мраморная говядина-дорогие морепродукты-говядина-свинина-курятина-дешевые морепродукты-макароны. Чем богаче народ тем он шагает выше по потреблению белка. В Китае это увеличение потребления свинины и пока краю тому не видно. Свинью кормят соей и кукурузой — качают Латинскую Америку (соя) и США (кукуруза). Такая же цепь есть в масле: пальмовое масло-подсолнечное-оливковое-сливочное. Индия потребляет много масла из-за южности страны и необходимости консервации продуктов жаркой, маслом. Раньше у них было пальмовое, сейчас везут всё активнее из Укр и РФ, и вот недавно пальма подорожала, то есть еще выгоднее брать подсолнечное.
Артем Ковтун, свинью соей кормить!? не дороговато получается?
avatar
Olleg, даже не знаю, пишут что дорого да, но соевый шрот используется для такого.

гугл навел если тебя тревожит :)
soft-agro.com/svini/2493.html
Артем Ковтун, зачем вообще белок давать свиньям? пшеницу, кукурузу, ячмень — понимаю, но белок зачем? хотя как им удобнее, так пусть и выращивают своих свиней.
avatar
Olleg, наверно так лучше, там немецкий агроном ученый рассказывает чё почем и зачем. пшеница-кукуруза-ячмень это крутые источники растительного белка, глянь сколько там его.
Артем Ковтун, так эти культуры и дешевле значительно, чем соя.
avatar
Olleg, :) ну вот немец описывает почему соя лучше, и на каких условиях ее заменять шротом других культур. наверно соя в Китае это еще конъюнктура их рынка. в России пшеница и кукуруза под рукой и их выращивание традиционно, есть куда сбывать. а в Китае не хватает для свиней растениеводства, они импортируют. может 14% белка в сое выгоднее возить из Бразилии чем 12% белка из пшеницы? но китайцы да, после подорожания сои активнее стали импортировать кукурузу.
Артем Ковтун, ты где живешь, в украине?
avatar
Olleg, да
Артем Ковтун, не смотри в строну китая, далеко. турцию рассматривай.
avatar
Olleg, у Турции конъюнктура принципиально иная, и влияние торгов с Турцией ничтожно на мировых рынках. Так, крепкое увеличение импорта украинского подсолнечного масла не повлияло кажется никак. А рост запасов сои в Китае на считанные проценты может обваливать цены (ясно что это поводы для спекулянтов обваливать, но...).

Если мы смотрим на мировую систему и как она влияет на отдельные рынки и страны, то целесообразнее смотреть на важнейшие факторы формирования мирового рынка. По населению людей это Индия, Китай, ну еще Индонезия. По производству те страны кто производит с избытком Лат Америка, Канада-США, ЕС, Причерноморье. Еще есть передовики технологий (например голландские комбайны и вытеснение ними Россельмашевских) и тд и тп. Мелкие факторы менее значимы, подходят только в локальном анализе, после того как мы понимаем общую систему.
Артем Ковтун, тебе проще торговать будет сх продукцией с турцией. поверь. украину провозгласили аграрной страной, так рассматривай это развитие. культура ведение дел у турков и китайцев различная.
avatar
Артем Ковтун, последняя колонка открытый интерес, показана часть контрактов, которая доходит до исполнения, остальные взаимно закрываются до выхода на поставку
голда возят (возили в 2011) больше, чем добывали, интересный момент

про золото побольше artemkovtun.livejournal.com/5171.html
Артем Ковтун, можете здесь запостить или отдельный топик сделать, а то ссылка не открывается. Спасибо.
avatar
Mr_Noname,

там много текста и много картинок, не формат для смарт-лаба.
есть такое зеркало (кто-то сделал я даже хз кто) ht.ly/Jv51d
выводит на страницу про курс гривны, выйдете в корень моего жж и по поиску «фальшивое золото» или «Фальшивое золото
Надежная и долгосрочная инвестиция. Всегда растет в цене?» или в гугл-яндекс «Фальшивое золото артем ковтун живой журнал».

а так ссылка не битая, открывается.
информация там для спеца в рынке золота годная на %30, обывателю сложно, трейдеру-экономисту общего профиля — самое оно, пригодится.

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн