Блог им. McDuckG

РОАД: продажи автомобилей в России в этом году могут снизиться до 1,5 млн машин

    • 13 марта 2015, 00:10
    • |
    • McDuck
  • Еще
По словам президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры», это уровень 2009 года, и если прогноз оправдается, в стране закроется примерно 1 тыс. дилерских предприятий

Продажи автомобилей в России в этом году могут снизиться до 1,5 млн штук — такой прогноз озвучил в четверг президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владимир Моженков на встрече автодилеров в Нижнем Новгороде.

По его словам, это уровень 2009 года, и если прогноз оправдается, в стране закроется примерно 1 тыс. дилерских предприятий по причине низкого покупательского спроса. В прошлом году, по его данным, закрылось 311 дилерских предприятий.

«Многие марки автомобилей сейчас на грани ухода с рынка, их продажи упали на 70-80% по сравнению с февралем прошлого года — для бизнеса это катастрофа», — отметил он. В частности, он считает, что дилерская сеть «Форда» в России, насчитывающая около 140 центров, «на грани разорения».

В числе аутсайдеров продаж он также назвал Peugeot, Opel, Chevrolet. В более выгодной ситуации находятся автомобили корейского и отечественного производства — ГАЗ, УАЗ, Автоваз, а также машины премиум класса — Mercedes, BMW, Lexus.

Как сообщил Моженков, «многие дилеры работают, продавая машины в ноль, некоторые — в минус».

«Мы делаем все возможное, чтобы затормозить падение», — сказал он. В частности, в правительстве сейчас рассматриваются предложения ассоциации дилеров о продлении программы утилизации автомобилей на год и льготном кредитовании. По расчетам РОАД, программа утилизации в течение года может увеличить продажи на полмиллиона, льготное кредитование принесет дополнительные продажи в объеме 200 тыс. автомобилей.

По данным ассоциации, на 1 января 2015 года в России действует 4398 дилерских предприятий, на которых работает около 400 тыс. сотрудников.

По прогнозу Ассоциации европейского бизнеса, объем продаж автомобилей в России сократится в 2015 году примерно на 24%, в 2014 году он составил около 2,5 млн единиц.


 

 


теги блога McDuck

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн