Блог им. eagledwarf

Усреднился? Дядя Коля следит за тобой ;)

Усреднился? Дядя Коля следит за тобой ;)

После  двух дней «долгого и тщательного шевеления мозгами в моей умной голове» © я, наконец, нашел простое математическое доказательство того, что интуитивно понимал уже очень давно. Усреднение нарушает основное правило любой торговли, которое гласит :  «потенциальная прибыль должна быть больше потенциального убытка».

Тут, правда, стоит оговорится, что под усреднением я имею ввиду именно его классическое понимание: «увеличение убыточной позиции». Пирамидинг по тренду или набор крупной позиции – это другое и речь не о них.

Картинка для наглядности

 Усреднился? Дядя Коля следит за тобой ;)

Вероятность сходить на условную единицу цены (для простоты пусть будет  1 ATR) вверх или вниз – одинакова и равна 0,5

В точке А куплен один лот

Если цена дойдет до точки B то там происходит усреднение +3лота

В точке Z – стоп по всем четырем лотам.

 

Вероятность сразу получить прибыль +1ATR, или усредниться = 0,5

Вероятность получить стоп по уже усредненной (-5ATR)  позиции или дойти до точки C (+3ATR) = 0,5

Комбинаторика, которую теперь, по слухам, преподают с  5 класса общеобразовательной школы, какбэнамекаэ – перемножь ;)

Итак, в момент усреднения в точке B потенциальная прибыль =3ATR*0,5, потенциальный убыток 5ATR*0,5.  Потенциальная прибыль в  1,6 раз меньше потенциального убытка. Все, дальше можно не считать – слив депо гарантирован, это лишь вопрос времени и соотношения начальной позы к усредняющему доливу.

 

Но, специально для продвинутых трейдеров, которые думают, что можно обмануть рынок, закрывая позицию частями выше уровня точки С: Вероятность дойти до очередного тейка убывает быстрее чем увеличивается потенциал этого тейка.

Вероятность прихода цены в точку D равна 0,5*0,5= 0,25, а полученная прибыль 5 ATR (Потенциальная прибыль  1,25ATR при потенциальном убытке 2,5ATR).

Вероятность дойти в точку E составляет 0,125 прибыль  6ATR (Потенциальная прибыль  0.75ATR при потенциальном убытке 2,5ATR).

Между прочим, сам по себе вход, при котором ты  не знаешь, куда пойдет цена (вероятность 0,5)– это верный путь к сливу. При равном тейке и стопе в 1ATR потенциальная прибыль равна потенциальному убытку =0,5ATR. То есть это игра с нулевой суммой, если бы не коммиссия.

Поэтому стоит рассмотреть вариант, когда вся торговля ведется на тренде и в направлении этого тренда. Преимущество игры по тренду составляет от 1.48к1 до 2,3к1. Иными словами базовая вероятность (ака вероятность элементарного исхода) изменилась, и теперь цена движется по тренду с вероятностью 0,597, а против тренда 0,403 (на средненьком тренде) или 0,697 против 0,303 на очень сильном тренде.

Тогда при заходе 1 лотом с равным стопом и тейком в 1ATR потенциальная прибыль 0,6ATR, убыток 0,4ATR.  Или даже лучше. Есть смысл торговать…

А что если усредняться по той же схеме? Сразу оговорюсь, на сильном тренде это практически не возможно, кто торговал, тот знает:  сидишь ждешь «нормального» входа, а цена прет и прет без откатов…какое тут усреднение, успеть бы вскочить в последний вагон…

Поэтому разберу только тренд средний по силе, где преимущество торговли по тренду колеблется около 1,5к1 и при этом существует возможность усредняться.

 Тогда в точке B получается такое соотношение: Потенциальная прибыль 3ATR*0.6=1.8ATR. Потенциальный убыток 5ATR*0.4=2.  Близко к игре с нулевой суммой, но все равно убыточно.

 

В общем, если вы усредняете позицию, вы не просто мясо на рынке, вы мясо, поданное на тарелке в соусе Тар-тар, и порезанное тонкими ломтиками, для удобства поедания :)

 

ХАО! Я все сказал.

★15
49 комментариев
В общем, если вы усредняете позицию, вы не просто мясо на рынке, вы мясо, поданное на тарелке в соусе Тар-тар, и порезанное тонкими ломтиками, для удобства поедания

Нормально, вкусно. Но рынок не математика. Усредняю постоянно. Во многих тикерах физически не смогу набрать позицию без усреднения (классический набор). В суперликвиде, спекулируя, тоже усредняюсь (убыточный набор в том числе).
Reshpekt Fund Russia,
Набор позы и усреднение -это разе не разные вещи?
avatar
Иван Петров, по сути одинаковые, по признакам сайза можно и разделить. Если цена против тебя, то при классическом наборе цена позиции точно так же корректируется ака усредняется. Другой вопрос каким объёмом усреднение (самопальное, мартингейл, даламбер и проч.)
Reshpekt Fund Russia, По хорошему все-же позицию следует набирать по движению в твою сторону. Хотя если все в рамках плана то как угодно.

А вот вариант(еще один) когда в целом это вполне адекватно- если есть работа без плеча по идее.
avatar
Reshpekt Fund Russia,
avatar
Reshpekt Fund Russia, рынок — математика. Но в реальной стратегии 50 оттенков серого. Если бы твоя стратегия была основана только на усреднении убыточной позы — то это слив. А так ты несколько ухудшаешь матожидание системы, по сравнению с тем что бы было, если бы ты вошел всей позой по лучшей цене. Вопрос в том на сколько ухудшаешь, то есть соотношение изначальной позы и долива, так же соотношения тейка и стопа, и размера ожидаемого движения с размером твоего стопа.
avatar
eagledwarf, усреднение вряд ли может быть основой стратегии. Это так… обычный элемент ММ. Другой вопрос, что частные случаи, когда люди впадают в прострацию, не могут расстаться с убыточной позой и усредняют-усредняют до потери пульса и капитала, бросают тень на этот самый обычный элемент ММ. Дай моей жене молоток, так она пока гвоздь забьёт, три пальца себе сплющит, что ж мне молоток за это ругать штоле. ;-)
Reshpekt Fund Russia, и ещё такая вещь как поднятие ГО при супертрендах, когда ГО задирают так, что даже самых аккуратных усреднялок выносят вперёд ногами
avatar
ganjatrader(getstar), дык это не усреднения проблема, а проблема сайза, плечей и проч. Вышел за красную черту (50% левериджа) — трясись, стучи зубами. Сам виноват.
Reshpekt Fund Russia, ненене, стоп-стоп-стоп, усреднение как часть ММ — это несколько иное. это имеет смысл если:
размах от входа до усреднения много меньше чем размах от усреднения до стопа. То есть если брать картинку из топика, то долив происходит где-то посредине (или меньше) между точкой A и B. тогда матожидание сделки уменьшается на доли процента и не может играть статистической значимости.

Усреднение в классическом понимании это значимое уменьшение цены входа: было 61,5 стало 60,5 при том что тейк как стоял на 62 так и стоит.
avatar
eagledwarf, стоп, как и тейк, как и сайз величины динамические в ручном трейдинге на ИТС. Происходит постоянная переоценка ситуации на предмет разрушения или укрепления гипотезы. Говорю же, не катит математика. Пусть роботы математику кушают. ;-)
Reshpekt Fund Russia, ну, не катит, так не катит, мне легче стоп получить, чем усреднять. Статистикой для меня являются мои слитые демо-депо и один слитый реальный на форексе, давно правда, но все-таки...

Для меня статистика — это аргумент, даже если общематематический подход говорит обратное. А в данном случае, для меня лично, они утверждают одно и то же :)
avatar
Reshpekt Fund Russia, а я полностью согласен с автором.
Никогда не усредняюсь ни против тренда, ни по тренду.

Правда, уважаемый eagledwarf считает иначе :)
Илья Нуруллин, от того, что ты это называешь увеличением позиции — оно таковым не становится :) У тебя происходит значимое изменение первоначальной цены входа, по сравнению с тейком и стопом.
Сколько ни говори Халва, во рту слаще не станет :)))
avatar
eagledwarf,
Между прочим, сам по себе вход, при котором ты  не знаешь, куда пойдет цена – это верный путь к сливу. 


А вот с этим — не знаю. Можно согласиться, т.к. все равно никто не знает, поэтому все сливают.
А можно не согласиться и признать, что можно не слиться, даже, если не знаешь, куда пойдет цена.

Стесняюсь спросить, а вы знаете? ;-)

Илья Нуруллин, если не знаю — стараюсь не лезть. Хотя, иногда, все-таки срываюсь — за что и плачу деньгами :) Так что у меня не идеально ровно-растущая эквити, если ты об этом :)))))))
avatar
eagledwarf, не, я не об этом. Я просто не верю, что кто-то знает будущее.
Илья Нуруллин, никто не знает, тут ты прав. Но иногда отдельные его моменты можно спрогнозировать с вероятностью больше чем 0.5. Спрогнозиировать это не значит, что будущее окажется именно таким каким ты его представил, но это значит, что шансы именно такого будущего — выше чем всякого другого :)

avatar
eagledwarf, эта фраза уже не столь категорична, нежели та, что я процитировал в начале :)
Илья Нуруллин, хм? мешаешь кислое и пресное? я, кажется, себе не противоречу и категоричность значения не имеет?
1)не знаешь куда пойдет цена не лезь
2)знаешь или думаешь что знаешь — можешь влезть
3)знаешь и влез — прибыль не гарантируется
4)точно знать в любой момент времени — невозможно
Вывод: рынок это не эксперимент по выработке условных рефлексов. Ты в вероятностном поле. Средняя вероятность 0.5, но есть ее локальные изменения, вот тут трейдер может СПРОГНОЗИРОВАТЬ и получить свой банан/профит если прогноз оказался верным
avatar
eagledwarf, ОК, предлагаю этот эпизод спора завершить компромиссной формулировкой:

Будущего никто не знает, но торговля БЕЗ СИСТЕМНОГО ПОСТРОЕНИЯ ГИПОТЕЗЫ О ДВИЖЕНИИ ЦЕНЫ, основанной на статистических закономерностях изменения цены в предыдущие периоды времени, может привести к сливу.
Илья Нуруллин, согласен
avatar
А маркет-мейкер — это умное мясо))))
avatar
Andrej07, У ММ иная математика, он не движется по тренду — раз. Он не играет НАПРАВЛЕННУЮ позу — два. Так что его усреднение это не долив к убыточной позе и к данному топику не относится
avatar
eagledwarf, вы принципиально рассматриваете только два состония рынка:
1. «Тренд сильный»
2. «Тренд средний по силе»
???
Типа — третьего не дано? ;-)
В общеобразовательной школе вообще ничего не говорят про боковик. Но я своим умом дошел :)
Илья Нуруллин, боковик — это и есть 0,5, эта ситуевина рассмотрена первым делом

UPD в боковике может иметь смысл усредниться, если:
1)ты встал в позу в середине боковика
2)усреднился на одной из границ
3)ждешь ВЫХОДА из боковика в направлении противоположной границы.
Тогда, возвращаясь к картинке, ты усреднился на промежутке много меньшим чем AB, и матожидание у сделки в целом положительное. И это сродни набору большой позиции…
avatar
eagledwarf, а можно ли считать, что на границе боковика вероятность отбоя выше, чем вероятность реализации пробоя?

И задам сразу остальные вопросы (я в инете сейчас урывками):

2. Если вероятность отбоя выше, то можно ли считать любой пробой границы боковика статистически ЛОЖНЫМ?

3. Если всякий пробой боковика статистически является ложным, то не является ли вход на ложном пробое с целью движения к центру боковика — лучшим вариантом входа?

4. Если вход на ложном пробое — лучший, то можно ли называть «усреднением» последовательность входов: на границе боковика и на ложном пробое, если оба входа осуществляются в более вероятном направлении, а второй вход лучше первого?
Илья Нуруллин, вероятность пробоя границы всегда выше чем вероятности вернуться в середину. Поэтому у боковиков всегда есть шипы.
А вот вероятность ВЫХОДА из боковика или возврат к его середине зависит от того, где этот боковик находится по отношению к тренду на старшем таймфрейме (если таковой там вообще есть) и может быть как 0,5 если тренда на старшем тайме нету, так и 0,7 если на старшем тайме сильный тренд.
avatar
eagledwarf, на хитрючие вопросы последовали хитрючие ответы: назвать пробой выходом, а ложный пробой — шипом, ввести в рассмотрение разные ТФ и на основании этого жонглирования словами замылить четкий ответ )))
Мне казалось, что я задал четкую последовательность вопросов, с очевидным ответом :)
1. да
2. да
3. да
4. нет, Школота реабилитирован. Решение обжалованию не подлежит.
Илья Нуруллин, хм… а что теперь ответ «да, при условии» — не является четким? ;)

Смотри, тут есть такая штука, что статистически ЛЮБОЕ приращение на рынке — имеет случайную величину и случайное направление. Я не просто так пост про отсутствие ложки писал.
поэтому движение в старшем таймфрейме не определяет движение в младшем, так же как и наоборот. В целом (статистически) они независимы. Но когда на старшем таймфрейме просиходит «серия» одинаковых по напарвлению баров, на младшем таймфрейме ЛОКАЛЬНО изменяется вероятность единичного события.

Если же на старшем тайфрейме бары имеют хаотичное распределение, то на младшем таймфрейме мера порядка (или хаоса, как тебе больше нравится) точно такая же, предельная и равна 0.5.


Локальное изменение вероятности — это кратковременная неэффективность рынка, до устранения которой можно и поиграть в орлянку. Причем играть можно как на усиление этой неэффективности (поза по тренду) так и на ее ослабление (хэджи и арбитраж). На эффективном рынке — когда нет локальных смещений вероятности — игра направленной позой будет с нулевой суммой, в этой мутной воде выживают только арбитражеры.
avatar
eagledwarf, хорошо, давайте в таком ключе.
Сетап, который вы у меня критикуете, подразумевает сделку в направлении двух совпадающих трендов: тренда на старшем ТФ и тренда на младшем ТФ. Тренд на старшем ТФ соответствует классическому определению тренда (я про последовательно повышающиеся максимумы и минимумы). Тренд на младшем ТФ — это направление от границы боковика к его центру (в еще более мелком ТФ там тоже можно будет идентифицировать последовательно повышающиеся максимумы и минимумы).
Вход, который вы критикуете, (в моей терминологии — увеличение позиции; в вашей терминологии — усреднение) — это классический вход на откате тренда на младшем ТФ.

Хотите я приведу подходящую цитату откуда-нибудь из Элдера с его тремя экранами? ;-)
Илья Нуруллин, нет не хочу, Элдер тот еще жук.

Вход на откате против движения отката, не так ли?
Классический вход на откате делается ПОСЛЕ того, как откат завершен и цена начала двигаться в направлении тренда. А у тебя первый вход еще до завершения отката, а второй в точке, где по твоему предположению он ДОЛЖЕН закончится, не ЗАКОНЧИЛСЯ, а только МОЖЕТ это сделать :)

Тренд состоящий из направленных импульсов + откаты по классическому определению практически не имеет боковиков. Так как боковик это два максимума и два минимума плюс-минус одинаковые.

Поэтому твой тренд на младшем тайме — не часть боковика — это часть большого тренда, который еще не известно как себя поведет — продолжится или нарисует таки боковик (короче боковика еще нет).
При этом до подхода цены к верхнему максимуму откат и движения по тренду — равнозначные тренды сами по себе. Ты не знаешь когда закончится каждый из них. При этом ты входишь против откатного движения в надежде на то, что оно сменится основным по тренду. А оно может даже и не смениться
avatar
eagledwarf, мы же, вроде, чуть выше пришли к консенсусу:

1. будет/не будет; может / не может — ни вы, ни я не знаем.
2. я построил системную гипотезу, основанную на статистике, которую получил при тестировании.
3. то, что эта гипотеза противоречит вашей гипотезе — это нормально. Мы все разные и мыслим по-разному.
4. чья гипотеза реализуется — покажет время.
5. вне зависимости от того, чья гипотеза реализуется, это ни в коей мере не свидетельствует ни о том, что тот или иной автор умнее, но о том, что в будущем будут реализовываться гипотезы именно этого автора.
6. при построении новых гипотез мы будем исходить из статистики, в т.ч. и включающей реализацию последних гипотез.
Илья Нуруллин, время комментов разное, сначала был этот, затем «консенсусный» :)
1. не знаем, но можем предположить исходя из статистики
2. вопрос в длинне выборки. количество измерений меньше 1000 слишком зашумлены. реальная статистика на выборке от 10000 и выше.
3. это нормально :) согласен
4. угу, я и не спорю :)
5. да, и поэтому нет :) В смысле это никак не повлияет на то что в будущем будут реализовываться гипотезы именно этого автора :)
6. одобрямс :)
avatar
Илья Нуруллин, eagledwarf
спасибо ребята, мне понравилась дискуссия, так интеллигентно и без уже привычного хамства, и всё по делу с аргументами.
приятно.

и сам пост доступный, без зауми, про фотку вообще молчу — бесподобно!
avatar
Илья Нуруллин, ишь какие у тя хитрючие вопросы :)

2) да. если ты видишь четкую границу боковика и отсутствие тренда на старшем тайме, пробой статистически ложный.
3) да, если на старшем таймфрейме нет ярковыраженного тренда
4) да, так как масштаб ложного пробоя всегда сопоставим с половиной диапазона боковика. это усреднение

Поиск грааля — занятная штука, вроде вот-вот-вот он, а шишь тебе с маслом :)
avatar
Соус «тар-тар» — скорее, соус под рыбу, а не под мясо...
:)))…
avatar
Gugenot, упс, ну я не гурман, потому и облажался :)
avatar
Давно же сказано, резко и хладнокровно режь убытки и никогда не усредняйся… а вот фотка зачетная.
avatar
Кройте убытки — не усредняйтесь. А то зарабатывать на вас будет сложно.
Кстати «усреднение» может быть оправдано, если изначально цель инвестирования капитала- сохранение денежных средств, но к трейдингу это отношение не имеет.
avatar
Всё хорошо, только без стопов надо
avatar
Да, мужик на фотке реально ошибся, когда дал лосям свое ружье :))
avatar
«усреднение погубило больше народу чем евреев при холокосте» ©
avatar
Добрый вечер! В целом я не поддерживаю огульное усреднение. Но, что касается поста, хотел бы обратить внимание на, как мне кажется, ошибку в рассуждениях автора: рассуждая про мат ожидание после усреднения мы забыли, что без усреднения мы уже имеем лося в 1ATR (при стопе в 1 ATR). Если же считать правильно с первой сделки (т. А) то формула примет вид:
0,25*2ATR+0.25*0ATR+0.25*3ATR+0.25*(-5ATR) = 0;

=> при вероятности движения в каждом направлении 0,5 вреда (как и пользы!) от усреднения нет.
avatar
Ivan Vano, нет, не примет она такой вид. И именно потому что в точке Б, как Вы верно заметили, трейдер уже имеет убыток (вероятность события 1, оно наступило), а режет ли он лося или усредняется — это дело десятое.

Если считать из точки А то надо делать это с учетом математической независимости события цена вверх/цена вниз (знак *), но учитывая математическую зависимость входа, выхода и усреднения (знак плюс), тогда получится:

UPD: еще разик пересчитал с учетом того, что вероятность усредниться равна вероятности сразу получить прибыль в 1ATR. То есть собственно из точки А в момент открытия первой позиции, получается так:
0,5*0,5*(-5ATR)=-1,25ATR — это убыток
(0,5*1ATR)+(0,5*0,5*3ATR)=1.25ATR — это прибыль.

Так что, правильная математическая запись будет соблюдать формальное равенство вероятностей и исходов. НО!

Знак плюс в формуле означает, что произойдет одно из двух событий но не оба сразу, то есть у трейдера в точке A равная вероятность пройти по двум сценариям 1) 5ATR убытка против прибыли в 1ATR, 2) 5ATR убытка против прибыли в 3ATR. В общем, не смотря на формальное равенство, основной принцип торговли все равно нарушен, возможная прибыль меньше, чем возможный убыток. Игра с отрицательным математическим ожиданием.
avatar

теги блога eagledwarf

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн