Блог им. option-systems

Противостоять высокомерию, бюрократии и самодовольству…

Противостоять высокомерию, бюрократии и самодовольству…

История Баффетта очень интересна. Рекомендую его письма акционерам - www.berkshirehathaway.com/letters/letters.html  

Очень полезная информация. По мотивам данных писем (письма 1979-2000) составлено «Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями». Это просто клад знаний!

Вопрос преемственности становится всё актуальнее и актуальнее.

«Мой преемник должен уметь противостоять высокомерию, бюрократии и самодовольству – даже лучшие компании могут рухнуть, если этот корпоративный рак метастазирует», – утверждает Баффетт, гендиректор и председатель совета директоров Berkshire. Баффетту 84 года, его давнему партнеру Чарльзу Мангеру – 91 год. Много лет инвесторы и аналитики гадают, кто придет им на смену. На этот раз Мангер был максимально конкретен: «Преемники Баффетта не могут быть просто с умеренными способностями – например, было бы преуменьшением назвать Аджита Джейна и Грега Эйбела, прекрасно зарекомендовавших себя, «менеджерами мирового класса». 63-летний Джейн, родившийся в Индии, создал с нуля перестраховочный бизнес Berkshire, 52-летний канадец Эйбел пришел в Berkshire в 2000 г., когда она купила возглавляемую им MidAmerican Energy.

В этом году исполняется 50 лет с момента покупки Баффеттом Berkshire, поэтому акционеры помимо традиционного отчета получили еще два письма – от Баффетта и от Мангера.

Решение купить в 1965 г. текстильную компанию Berkshire Hathaway Баффетт называет «монументально глупым». В северных штатах США текстильная отрасль никогда не была сильна, и ее перспективы надежд не внушали. Но знакомство с Мангером изменило его инвестиционную философию. Баффетт привык за бесценок покупать компании, у которых оставались хоть какие-то здоровые активы, но Мангер «дал простой совет: забыть о покупке хорошего бизнеса по прекрасной цене и покупать прекрасный бизнес по хорошей цене». Совет Мангера окупился с лихвой, пишет Баффетт.

Даже если Баффетт уйдет завтра, Berkshire будет «лучше, чем компания, которая просто в норме», отмечает Мангер. За 50 лет Berkshire превратилась в холдинг с капитализацией $363 млрд. Он объединяет более 80 компаний, включая железнодорожную, страховую и производителя сладостей. Инвестиции в акции Berkshire составляют $117 млрд, и Баффетт любит в шутку говорить, что холдингу принадлежит 9,5 компании, которые входили бы в рейтинг Fortune 500, если были бы публичными. В Berkshire работает 340 000 человек.

Противостоять высокомерию, бюрократии и самодовольству…

Мы с Чарли часто получаем предложения о поглощениях, не отвечающие нужным критериям: мы обнаружили, что если хочешь купить колли, то тебе позвонят много людей с предложением купить кокер-спаниелей. Чем крупнее компания, тем больше наш интерес. Мы не участвуем в недружественных сделках, обещаем полную конфиденциальность и ответ в течение пяти минут. Предпочитаем платить деньгами

За полвека стоимость Berkshire в пересчете на акцию увеличилась в 751 000 раз, но таких результатов больше не будет. «Я думаю, Berkshire будет показывать лучшие результаты, чем средняя американская компания, но преимущество не будет большим», – предупреждает Баффетт. В IV квартале прибыль Berkshire сократилась на 17% до $4,16 млрд, в 2014 г. – увеличилась на 2% до $19,9%.

Денежные средства Berkshire составляют $63,27 млрд, и Баффетт продолжает «охоту на слонов» – поглощения крупных компаний. Но в последнее время на слонов Berkshire не везет: в 2014 г. она потратила $7,8 млрд на 31 поглощение. Последней крупной сделкой остается покупка в 2013 г. за $12,25 млрд половины производителя соусов H.J. Heinz.

Структура конгломерата «идеальна для максимального роста капитала в долгосрочной перспективе», утверждает Баффетт. По его словам, Berkshire не расстанется ни с одним из бизнесов, поскольку это не имеет смысла.

Баффетт подтвердил, что его 60-летний сын Ховард, с 1993 г. входящий в совет директоров Berkshire, может стать независимым председателем совета директоров: это должно обеспечить сохранение корпоративной культуры Berkshire. «В случае избрания Ховард не будет получать вознаграждения и будет тратить на эту работу не больше времени, чем требуется от любого директора. Он будет «защитным клапаном», чтобы к нему смог обратиться любой из директоров, если возникнет беспокойство по поводу гендиректора», – отмечает Баффетт.

Баффетт подтвердил, что у совета директоров Berkshire «есть правильный человек», который со временем сменит его, но аналитиков он не убедил. «План преемственности Berkshire остается загадочным», – написал аналитик Edward Jones Джим Шейнахан (цитата по Bloomberg).

Использована информация WSJ

Кто этот «правильный человек» ?

Успешных инвестиций!

★6
8 комментариев
Урок Шадринологии для смартлаба
avatar
Вывел на главную)
avatar
еще пару месяцев таких агрессивных атак инвестора и спекули переметнутся на его сторону
Кто этот «правильный человек» ?

Конечно Саша, Саша… ну кто ж его не знает)?
avatar
очень интересно!
avatar
замечательное название блога! вот бы еще сам аффтор прислушался бы к своему кумиру, уменьшил бы свое самодовольство и самолюбование и посмотрел бы честно на свои убытки по проекту «очумелые ручки» ой простите разумный «инвестор»
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн