Блог им. proton

Рынок нефти слабо реагирует на феерический рост запасов в США

Согласно вышедшим накануне данными Агентства энергетической информации (EIA) коммерческие запасы нефти в США за неделю выросли на 10,3 млн. баррелей и на 27 февраля составили 444,374 млн. баррелей. Это самое большое количество запасов за 43 года публикации данной информации. С начала года рост запасов составил 62 млн. баррелей или 16,2%.  К вышедшим данным стоит добавить, что запасы моторного топлива за неделю не изменились, а суммарные запасы нефти и нефтепродуктов в США за счет снижения дистиллятов, пропан бутановых и других фракций подросли за неделю на скромные 2,3 млн. баррелей.

Рынок нефти слабо реагирует на феерический рост запасов в США 

Объемы добываемой в США нефти за неделю подросли на 0,04 mb/d до 9,324 mb/d. Как видим, несмотря на продолжающееся снижение инвестиционной активности и очень резкое снижение работающих буровых установок и запасы нефти и объемы добычи демонстрируют сохраняющееся благополучие в добывающей отрасли. В конце концов, такое положение вещей может привести к повторному витку снижения нефтяных цен.

На выходе данных о запасах в США цены на нефть немного дернулись вниз. Кстати, для европейской нефти Brent итогом дня стало небольшое снижение цен. Однако главной причиной здесь были скорей ослабевшие опасения по поводу возможной немедленной остановки добычи в Ливии. Ливийские вооруженные силы в среду вернули контроль над нефтяным месторождением, которое было оккупировано, а затем покинуто боевиками ИГИЛ. По данным компании National Oil Co. объем добычи нефти в Ливии к настоящему моменту возрос до 0,5 млн. баррелей против 0,325 млн. баррелей в январе. В четверг цены на нефть вновь демонстрируют слегка положительную динамику. Посол Тегерана в МАГАТЭ заявил, что никаких договоренностей по продолжительности любого соглашения по иранской ядерной программе достигнуто не было. Так что на скорое увеличение поставок нефти из Ирана рассчитывать пока не приходится.

 Рынок нефти слабо реагирует на феерический рост запасов в США

Цены на нефть марки WTI по итогам среды заметно выросли. Кроме разочарований в перспективах поставок иранской нефти можно указать на еще одну причину. На фоне общего роста запасов в США запасы в терминале Кушинг в Оклахоме, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, выросли существенно меньше ожиданий нефтяных аналитиков (на 0,5 млн. баррелей). Кстати, обращают на себя внимание резкие колебания спреда между ценами Brent и WTI. Бурление нефтяных цен продолжается,  и в обозримой перспективе должно будет реализоваться в более вразумительном трендовом движении.

 

К сожалению, за скобками данного небольшого обзора остаются динамичные события вокруг поставок российского газа, где Евросоюз наращивает давление на Газпром сразу по нескольким направлениям. Но эта тема требует отдельного обсуждения. 

Рынок нефти слабо реагирует на феерический рост запасов в США 

12 комментариев
Школьная задача: цена на бензин с начала года выросла на 30%, цена на нефть с начала года выросла на 5,6%. Известно, что 90% нефти идет на производства бензина. Вопрос: насколько недооценена нефть, если обычная норма прибыли НПЗ не превышает 7-10%.
avatar
vito2000, школьной арифметикой не познать гармонию рыночных цен :)
Что же, хвост крутит собакой? )))
Опережающий рост цен на бензин в шатах скорее из-за забастовок на НПЗ.
avatar
Clark, с начала года, видимо, да. Но они уже в основном отработали свое влияние на динамику цен.
++++
сегодня посмотрим))
avatar
miro, не понял. Что будет сегодня?
Николай Подлевских, ожидаю поход вниз — так уже было.
Но посмотрим при проходе 60 опять зашорчу
avatar
miro, ожидающих снижения становится все больше. Должны перевесить.
Николай Подлевских, )))
не уверен но посмотрим сегодня...
считаю вниз по любому должны сходить
хедж фонды имеют ограниченный лимит
avatar
(Блумберг) — Нефть дорожает третий день на фоне признаков замедления роста запасов в крупнейшем терминале США при увеличении спроса на сырье. www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/neft-dorozhaet-na-zamedlenii-rosta-zapasov-v-kushinge-1000524209
avatar
Не забывайте, если цена не реагирует падением на плохие новости, то это признак разворота тренда.
да ещепару дней назад стало понятно, как только лайт затормозился и пошел выше 50, спрос будет только расти, как бы ее не ждали ниже 45 и ниже но экономике нужна нефть...

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн