Блог им. vagalkin

Номинация "Самая слабая фишка 2011", среди номинантов нет равных ВТБ.

Доброе утро! 

Сегодня поговорим о российской голубой фишке, которая смотрелась хуже всех остальных ликвидных бумаг на протяжении не только кризисных месяцев, но и всего 2011 года. Речь идет об акциях ВТБ.

Давайте посмотрим на дневной график на интервале всего года:



Как мы видим, ВТБ уверенно снижался на протяжении всего года. Конечно, даун-тренд можно нарисовать практически во всех фишках. Но интересно другое — буквально каждые локальный минимум и локальный максимум оказывались ниже предыдущего. Такого не было ни в одной другой бумаге. Подобную динамику показывал Сбербанк, однако в недавнем времени он возвращался к уровням консолидации августа, которые были после первого серьезного слива рынка. Весь нефтегазовый сектор так же нарисовал двойные вершины (подробнее о российском нефтегазовом секторе можно почитать здесь: http://smart-lab.ru/blog/23708.php). И пусть сил пройти уровни ни Сберу ни нефтегазу пока что не хватило, но покупателям сил хватило донести их до нормальных уровней. Что касается ГМК, то он вообще в сентябре возвращался к годовым максимумам, правда сейчас положение акций плачевно (подробнее о ГМК здесь: 
http://smart-lab.ru/blog/23860.php).
В ВТБ же покупатели были послабее, и ралли было не таким, как в других фишках.



Тем не менее, ВТБ все-таки продолжает ходить за рынком, с несколько меньшим энтузиазмом на росте и большим негативом на падении. Но уж слишком красиво смотрится даун-тренд. 

Сейчас ВТБ находится у уровней поддержки, которую можно увидеть на часовом графике: 



Если уровень 7 копеек не устоит, то возможен поход ниже, и тогда поддержкой может выступить уровень 6.4-6.5 копеек, его видно и на дневном графике, который есть выше. Тот факт, что поддержка близка, казалось бы, дает возможность делать покупки, но среднесрочный тренд силен, нельзя это не учитывать. И пока что сигналов на разворот не поступает. Поэтому следует очень аккуратно относиться к покупкам этих акций. Видится, что время среднесрочных покупок по ним пока не пришло, и возможно придет еще не скоро.  
3 комментария
+ Керимов одобряет…
avatar
зато какой красивый тренд по втб!
avatar
Пока Керимов не остановит скупку, роста похоже не будет.
avatar

теги блога Вадим Галкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн