Блог им. vagalkin

ГМК НорНикель: что за собой повлечет обновление минимума 2011 года?

Добрый вечер!

Сегодня поговорим об акциях  лидера металлургического сектора — обычные акции ГМК Норильского никеля.

Ни для кого не секрет, что металлурги в этом году смотрятся не очень хорошо. Падение по сектору превышает значительно падения в других секторах. Вот и сегодня Норильский никель показал минус 3.5 %, на фоне других голубых фишек очень выделяется такое падение. Но давайте расширим с вами горизонты взглядов и посмотрим на дневной график ГМК:



Тут пожалуй комментарии излишни. Сегодня был вновь обновлен минимум текущего года. Тот уровень, который быки однажды отстояли уже около двух недель назад, а потом отбиваясь от новых атак косолапых всю предыдущую неделю — сегодня не устоял. Более того, на дневном графике не видятся уровни, которые можно было бы назвать поддержкой.



Обратимся к недельному графику:



Если ставить себе цели отыскивать уровни, которые смогут помочь ГМК, то можно назвать 4950 и 4450. До первого уже не так далеко — еще один такой день, и мы подходим к нему вплотную. Да и большой вопрос — вспомнят ли инвесторы о таких достаточно давних уровнях.

Из общей картины видно, что ГМК в этом году приходится действительно тяжело. Акции уверенно снижались, информация о бай-беке временно их поддержала, но это было слишком спекулятивно и потому слишком недолго. Можно говорить, что текущие уровни становятся все более и более привлекательными для инвесторов. Но если ГМК покажет еще минус 10%, то уровни станут еще более манящими, и инвесторы вполне могут подождать с покупками, тем более что поведение бумаги последних недель не внушает никакого оптимизма, и продолжение движения на юг видится более чем реальным.
46 комментариев
Его фьючи на вечёрке на завтра уже -2% торгуются
НА закрытии 50т контрактов пролетело на споте, неужели народ избавляется, какая причина? у кого есть инсайд?
avatar
lob55, сам ищу хоть какие то новости, а то я его на вечёрке немного прикупил )))
Василий Олейник, я тоже взял. Сейчас вот думаю, что мне с ним делать, хотел сам написать пост, а тут оказывается есть уже. Есть идея по теханализу, но если ГМК отдаст завтра на споте 5220, то придётся взять стоп.
avatar
eserg, ага… вот он сейчас скинет свои, а я их подберу :)))
avatar
Василий Олейник,
а как же рост в гамаке?!) помнится ты мне советовал новости позитивные почитать по нему, прежде чем про обвал в гамаке писать, а?)
avatar
lob55, льют на том что якомбы завтра понизят процентное соотношение Никеля в индексе MSCI Emerging Markets.
avatar
Николай, если «якобы» надоть брать, но чет очково
avatar
lob55, не очково лучше по факту :)
avatar
Николай, по факту обычно поздно бывает :)))
avatar
XoXoL-T, не с норникелем если оставят в индексе без изменений то подннять в раз не смогут а если урежут то вниз ему еще ест ькуда идти на 4300-600 он будет очень вкусным :)
avatar
Николай, невольно возникает вопрос а на сколько его могут почикать, хотя сам факт, если он случится это конечно негативчик…
avatar
Николай, Да мне он и сейчас нравится :))) Хотя, конечно, такой ракетообразный рост только на неизменности доли в индеХсе, как в конце сентября, вряд ли возможен… ГЭПнуть может, но не категорически и не безвозвратно — для интрадЭй игры вполне подходящие обстоятельства… ;)
avatar
Николай, да, верняк! похоже индексные фонды выходят.
avatar
avatar
затоптали бумагу ничего еще чуть чуть и пора будет подбирать урожай :)
avatar
Поддержка-то там нормальная по-технике smart-lab.ru/blog/23827.php
НО ADR-ки продолжают снижаться.

Видимо не понравилось привлечение кредита:

ОАО ГМК «Норильский никель» (РТС: GMKN) и
ОАО «Кольская ГМК» могут привлечь в Сбербанке (РТС: SBER) кредитные линии на общую сумму до 70 млрд рублей на срок до 5 лет по фиксированной ставке 9,5% годовых.
Соответствующие сделки были одобрены советом директоров «Норникеля» на заседании 11 ноября, сообщила ГМК.

В самом ГМК с бай-бэком это не связывают)
Типа боролись за повышение капитализации, не за контроль, а получилось как всегда.
avatar
Mario, его и Суйлеман" прикуплял помоему гте-то1%
avatar
lob55, Думаете это Сулейман так позорно сваливает по демпинговым расценкам (чот сомневаюсь, что он на такое способен)??? :))) Или те, кому он их сплавил под байБэк по вполне нормальным ценам ??? ;)
avatar
Mario, Ггг… «В самом ГМК с бай-бэком это не связывают)» Ключевое слово тут ")" :)))
avatar
предьявители гамака хеджировались шортом на фьючах, когда то же придётся им крыться. Сегодня ещё взял в лонг.
avatar
Марат Уфимский, Аналлгично…
avatar
Снижение в индексе МССиАй однозначно уже было ясно после выкупа и снижения таким образом фри флоат. Отыграно в цене уже это. Пора покупать. Котирка перекуплена. Никель собирается прыгать. Ждет ралли. Упало укительно. Пора, вообщем)
Антон Данилов, перепродана котирка)
Кстати, автору топика спасибо… А то я уж тоже было хотел запостить — бумаШкО валится и валится, а про неё все молчат :)))
А зря… Таки надо подбирать, а то как-то подозрительно нарочито подсовывают по НорНикелю негатив… То его Голдман СаХс продаунгрейдил (ну да, пока исчо не все от бумаг купленных под бай бэк избавились, что б точно уже посбрасывали все), то кредит не понравился, то может исключат (вернее снизят долю), а может нет, из ИндеХса MSCI Russia… И т.д. и т.п.
В общем, у мну осюсение, что из ГаМаКа вытряхивают как мелочь, так и покрупнее игроков… Довольно ненавязчиво это делают… То есть есть некая крупная заинтересованность в этих акциях, которую простой покупкой на рынке не удовлетворить… Вот так… Можете кидать в меня камни :)))
avatar
XoXoL-T, коробьянц седня сказал что при никеле ниже 18т, все китайцы, которые его из чугуна гонят-полегли, тож как бы за рост инфа
avatar
lob55, Ну так… Коробъянц в принципе не может говорить медвежью инфу… :))) Так всегда бывает: остальные все ф пиЗсимитизме пребывают, а тут мой тёзка появляется и БаЦЦ: пАзитиФчиГ с экрана!!! :)))
avatar
Да это и есть продолжение бэй-бэка только теперь глубоко заинтересованные люди покупают по той цене или диапазону, по которой желали купить у тех кто хотел продать по $306 но не смог этого сделать. Как собрать хороший объем, да просто — надо загнать кучу народа в бумагу на хорошей новости (бэй бэк $306) но при этом оставить очень узкую щель в окне что бы основная масса осталась, после этого надавить чтобы всем стало страшно и лавина пошла вниз. Тех кто сумел выскочить на бэй баке можно считать счастливчиками… остальным не повезло. Давление будет пока заинтересованный покупатель не реализует свою цель.
avatar
NickVlasov, Да вааПче эта тема с байБэком так проработана, что как ни крути ГаМаК не в накладе остаётся… Я сколько не думаю об этом, столько поражаюсь гениальности тех, кто это замутил — просто, эффективно, быстро…
avatar
XoXoL-T, думаю может дело идет к маржин колу по пакету ОК Русал поскольку залоговая стоимость падает а Русал известно обременен $12 ярдным долгом и любое падение стоимости их активов технически может преивести к этому событию. Им цену хорошую предлагали, те пожадничали выходить не хотят остался последний жесткий способ;)
avatar
NickVlasov, Да вот тоже я грешным делом подумал, что это падение, не способ ли это сломать ОК нервишки и вытрясти из него его ФсИо…
avatar


за рост:
-падает гамак на сниженных объёмах;
-лежит на фибе, отскочит;
-конфликт интересов, олигархи вцепились за предприятие не на шутку, значит есть за что.

за падение:
-может мы чего не знаем, тогда все покупатели дна получат второе и третье дно в подарок).
avatar
вы бы посчитали число народа, который не смог продать акции по байбеку

их всех-на час торгов-по обьему
avatar
mitrych, так не народа… помимо народа были ещё и покрупнее граждане и организации… Как раз их-то и послали подальше… Хотя и у тех тоже не на две недели устойчивого слива… Значит скоро это безобразие по ГаМаКу должно закончиться…
avatar
Вообще, я представляю как сегодня лили ГаМаК:
— открытие 10:00 МСК: Так, быстренько давай хоть чуть чуть скинем…
— 11:00 МСК: О, чот вверх лезет, давай исчо скинем…
— 11:30 и 12:00 МСК: Ой, БлЕА!!! Режь шорты!!! :)))
— 12:00 — 12:30 МСК: Скидываем, скидываем, пока вылезло вверх…
— 13:00 МСК: Ещё, ещё сбрасывай!!! Шорти!!! Европа в ЖОПУ идёт!!!
— 14:30 — 15:00 МСК: Ооо!!! На стопы кого-то загнали :))) аФФтар ЖЖОТ!!! Сливай исчо!!!
— 16:00 МСК: ФсИо… Ивропа вверх откатывает — кроем шорты…
— 17:30 МСК: Мы индеХсные!!! Теперь дайте нам скинуть!!!
Вот… ФсИо…
avatar
1. ГМК в августе, сентябре стоял как скала, значит в него перекладывались, а сейчас из него перекладываются.
2. Никель\цена с 29000 упал на 17000.
3. Ну и возможно уменьш. доля в MSCI
avatar
Malik El Djebena,
1. Это онЕ зря сейчас так…
2. Ага… Значит цены на Никель тоже пойдут вверх скоро…
3. Отряд не заметит потери бойЦЦа, боеЦЦ не зметит, что он не в отряде :)))
avatar
XoXoL-T, 3-й пункт понравился, никогда продолжения фразы про бойца раньше не слышал)
FluffyCat, продолжение фразы я придумал только что :))) ТипО, оно подходит к данной теме :)))
avatar
FluffyCat, Вообще-то, если бы Вам понравился и 2-ой п.п. тоже я был бы просто счастлив :)))
avatar
XoXoL-T, ну я как бы по факту прикинул что было… а дальше может быть всё намного лучше или наоборот))
avatar
вообще неплохо было бы на смарте ветки сделать по тикерам. Вдруг у кого инфа, а тему открывать не хочется, а так зашёл в тему ГМК и запостил.
avatar
Марат Уфимский, хорошая идея
avatar
Марат Уфимский, Ага… И сейчас все материалы которые появлялись по байБэку в начале октября были бы в пределах видимости :))) А не где-то там, пам-па-рам…
avatar
Марат Уфимский, нужна ежедневная тема по акциям, как по фьючам для обсуждения текущей ситуации
avatar
Malik El Djebena,
с правого бока есть много места, где бы поместилась стопочка из 5-10 тикеров-тем, сверху последняя по обновлению. Тем более что скоро будет унификация написания тикеров ММВБ и РТС.

Когда набираешь позицию в какой то бумаге всегда интересно знать о ней всё. На смарте хрен что найдёшь в старых темах, если и найдёшь то инфа будет уже старой. Собирать инфу по разным форумам, это не айс. Я так делал в первый год торговли, это тупик, сейчас только на смарте сижу. Инфу по второму эшелону читаю на денпанасе. На смарте есть люди торгующие в крупных компаниях, которые обладают информацией и иногда выкладывают её здесь. Он никогда чтобы черкуть пять слов не будет создавать отдельный топиктему, а так дополнить инфу по тикеру ему будет не в лом.
avatar

теги блога Вадим Галкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн