Блог им. eternal2

Пики оптимизма на Смарт-лабе

Это оптимисты и пессимисты смарт-лаба:
А это крупные пики оптимизма смартлабовцев, отмеченные на графике индекса РТС:
Результат верности/ошибочности ожиданий примерно 50/50. На мой взгляд не плохо.
★1
24 комментария
Я думаю, что как минимум, если в банке со сметаной гонять эти волны, то можно запросто сделать сливочное масло :)) А вообще цифры лишь подтверждают суммарную бессистемность толпы, что как бы и не удивительно.
Чайниковский Дмитрий, и кстати этот аргумент «бессистемность толпы» лишний раз подтверждает что за толпу кто-то должен решать иначе она будет топтаться у нуля решений и нуля эффективности. Любая группа согласованная по целям это уже не толпа, это микро-мини-макро системы :) и чем больше вовлечено в систему тем четче результат. Я уже давно предложил идею по систематизации КПД, когда движок сайта будет каждый день выделять людей максимально точных прогнозирующих ситуацию на сегодня. Да люди могут ошибаться :) но если человек догадывается что рынок падает и не тильтует как остальные :) почему же не начать слушать его? Второй рейтинг смартлаба с отсевом сливок :) и КПД поднялся бы в разы ;)
Чайниковский Дмитрий, Звучит тема КУКЛа :)))
avatar
XoXoL-T, в общем чую ))) мне надо накодить самому эту тему ))) пока Тимофей занят разгоном своего депозита :) и подкинуть на сайт ссылку на мой веб движок ))))
имей ввиду, что я например всегда зеленый и это не потому что я такой оптимист и всегда в лонге, а потому что зеленый цвет люблю больше чем красный
avatar
чем больше людей, тем больше мнений и необязательно правильных
avatar
Dim, зачем же обособляться )) я вроде во фразе ничего не противопоставлял. Намек про индивидум понял, но это трольский замах — пропущу мимо ушей :) Сметану ) очень даже люблю… кишмиш+нарезанные бананы+яблоки + СМЕТАНА + мед ))))) ооо… никто не устоит ;)
твой анализ может спрогнозровать куда рынок пойдет завтра?
avatar
Wilson, если это вопрос ко мне, то — нет. я использую другие контрарные индикаторы. индекс оптимизма смарт-лаба я не понимаю. мой анализ как раз попытка его понять.
avatar
Сергей, ок, как поймешь — свисти
avatar
Wilson, в этом нет большой надобности. сообщество смарт-лаба плохо репрезентирует все рыночное сообщество. но если интересны мои мысли по поводу контрарных индикаторов, то:
forum.alpari.ru/blog_attachment.php?attachmentid=846&d=1296310211
avatar
Сергей, не правильная ссылка, сейчас другую дам…
avatar
Сергей, спасибо за ссылку :) первый раз такие термины читаю… любопытно
Интересное сравнение… В принципе, крупные пики опмизма/пиЗсимиЗма предшествовали каким-то заметным подвижкам рынков… Так, что интерсный индикатор… К тому же, привязанный к собственно толпе торгующих, а не к каким-то цЫферкам маловоспринимаемым этой же самой толпой в процессе иё жизнедеятельности :)))
avatar
Самое херовое соотношение в прогнозировании это 50 на 50, дайте мне чуловека дающего 100% гарнтированно НЕВЕРНЫЕ прогнозы я весь мир за пару лет скуплю :)
avatar
ФИО: Vialcola, фишка же в чем :) если рассуждать как любят профессора «допустим в толпе есть 3 типа людей… кто прав, кто сомневается и ждет сильного сигнала от большинства-авторитета и кто тильтует-не прав»… стало быть, если система сможет увеличить фокус внимания на тех кто прав, толпа повысит свой доход в разы"… я не прав? :)
Чайниковский Дмитрий, Честно ни керла не понял :) как выделить тех кто прав?
avatar
ФИО: Vialcola, элементарно :) есть мнение людей… есть некий интервал времени, если человек пишет что черное это черное… значит сейчас черное… то бишь если я сейчас в плюсе и набираю прибыль и рынок падает… я наверное прав?… ок… если дискретно зафиксировать моменты когда я прав можно понять насколько я «объективен»… тем самым состряпать для меня рейтинг и проранжировать в общем списке. Для этого скажем важно указать открываемые мною позиции и профитные ли они на данный момент (часа, дня, недели)…
ФИО: Vialcola, ведь биржа это в первую очередь вопрос психологического восприятия… это как дать 10 рым один и тот же свитер в комфортных условиях и спросить «тепло или холодно»?… и совсем другое дело когда ты просто не давая никакого свитера спрашиваешь «какая сейчас температура»? уверен что второй ответ будет куда точнее :) потому как он не подразумевает «эмоциональную окраску ответа»… то бишь «человек вне позы считает по умолчанию более объективным» :) А если таким человеком окажется выборка из «правильно оценивающих данную температуру». разве это не будет более объективно чем просто «средняя температура по больнице»? о_О
Чайниковский Дмитрий, Не знаю я не понял про выборку, блин ладно, может туплю, надо пойти прогуляться :)
avatar
ФИО: Vialcola, те люди что будут чаще других правы (что значит получать по своим прогнозам прибыль) должны попасть в список «экспертов» данного момента (часа, дня, недели)… и совокупный индекс таких людей будет новым социальным индикатором :) Само собой система требует честности, и само собой активного использования обмена с формирующей социальный индекс системой (скажем я зафиксировал место где я открыл позицию… указал тип и фактом «открыл» «закрыл» подтверждаю свой прогноз реальной сделкой...) с другой стороны не обязательно реально торговать :) можно просто в рамках системы сделать прогноз указав цели «я бы открыл позицию с такой-то величины, стоп лос такой, то… цель такая-то» а система отслеживает прибыльна ли сейчас твоя сделка :) ну в принципе… по большому счету это те данные которые видит кукл )))) сколько лонгов, сколько прибыльных позиций, сколько убыточных, какие общие настроения масс… то бишь это попытка создать копию той систеы доступ к которой мы не имеем, но являемся ее участниками :) через наши торговые терминалы
Чайниковский Дмитрий, хотя может я заморачиваюсь :) и достаточно просто проанализировать как ходит цена от соотношения общего числа открытых лонгов-шортов (эти данные доступны в квике)… попробую помозговать, но просто эти данные они краткосрочные… там нет длительного диапазона — все в рамках одного дня, нельзя отследить когда позиции были открыты и какие их цели.

теги блога Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн