Блог им. killanalitic

про финансовую грамотность...

Вот мне интересны посты, про финансовую грамотность населения, и про то, что почему её не поднимают. Мне странны рассуждения некоторых товарищей, хотя я к ним тоже отношусь с уважением.
Но давайте, посмотрим. Если один теряет, то второй зарабатывает. Это везде, в магазине, на работе, на бирже  и много, где ещё. Если повысить фин грамотность большинства, то какова вероятность, того, что вы будете продолжать зарабатывать? Она будет становится меньше. Вам выгоднее, чтобы были ЛОХи, новички, стадо… как бы это плохо не звучало, но вы зарабатываете, на том, что отнимаете деньги, у них
Естественно это кажется без нравственным, но давайте будем честны… на бирже ничего не производят, и не создают ничего… здесь отнимают деньги у одних, чтобы отдать им другим...
Тольк вы и никто другой, повышая свою фин грамотность, можете зарабатывать больше. Зачем вам, чтобы толпа знала больше? Вы хоть раз видели, чтобы успешные трейдеры вели курсы? Нет, потому, что если они будут всем рассказывать, как сделать деньги, то каким образом они сами будут это делать??? Всем выгодно, чтобы было больше ЛОХов. Это жестокая правда, но вот мне не нужно, чтобы все читали, такие же книги, как и я… считали, как и я… и соображали, как и я… мне нужно, чтобы я прочёл больше, больше узнал, и с каждым разом больше соображал.
Мне недавно позвонил друг, из дальнего города и спросил, подскажи, слышал, что ты стал финансами заниматься… а тут узнал, что есть интересная тема, рекламируют везде и так далее, в общем выгодно говорят очень… инвестировать в ФОРЕКС( Памм не памм, ну тоже счет какой-то)… я ему читал лекцию про риски минут 15 и ещё много чего и в конце сказал НЕ СТОИТ, если не варишься в этом, то никогда не лезь!!! ( но это ведь по-дружески только)))
На мой взгляд глупо, также говорить про, то что в России фин неграмотность ого-го, а вот в США… там ведь все инвестируют. Почитайте про инвест фонд Bayou, который совсем недавно ( сравнительно) кинул всех на 400 млн дол ( и это при супер системе регулирования в США и при супер фин грамотности в США)… я уже не говорю про Берни Мэдоффа, который десятелетиями обманывал всю систему США, и кинул всех на 65 млрд дол, и лишь под старость сел в тюрьму… если бы не кризис, то вероятнее всего, он продолжал бы всех обманывать. В числе его обманутых, были и супер профессионалы, банкиры, управляющие и многие другие, у которых фин грамотность на самом высоком уровне( по идее конечно).
Так, что подумайте, хотите ли вы действительно, чтобы все знали, столько же, сколько и вы… или может всё-таки нет… и преимуществом нужно пользоваться…
★7
21 комментарий
я бы хотел чтоб знали про акции, и с помощью них делали накопления, и понимали всю важность частной собственности

avatar
Тут несколько перекошена идея. Дело не в повышении финграмотности, а в её полном отсутствии. Самостоятельно выйти на рынок не так-то просто. Многие граждане и гражданки еле-еле работают с браузерами, а от квика они вообще в ступор войдут. Постепенно кое-как освоили банки (переводы, карты, вклады, кредиты и проч.), и не потому освоили, что кто-то этих граждан и гражданок учил, а припекло, вот и разобрались.

С биржей не припечёт, к бирже нужно вести за ручку, пропагандируя и обучая. К сожалению, этим никто не занимается кроме брокеров. У них есть примитивные вводные курсы, недорогие, но и не особенно качественные. Но так чтобы кто-то ДО брокера обучал самым АЗАМ (как кнопки нажимать) — такого вообще нет. За такое много с гражданина и гражданки не содрать. Это тебе не сакральное обучение про грааль. ;-)
avatar
мне кажется нашему правительству ненужны ни предприниматели, ни граждане с частной, накопленной собственностью, ведь это независимо мыслящие граждане
ведь биржа это ведь всё же для накопления, сохранения капитала
avatar
Ну просто граждане плотно попадают под купол эгрегоров. Первый купол это приметы и бог Сварог. Когда высвабождаются от него, т.е. перерастают его, то попадают под другой, более объемный купол — это тех анализ. И люди пропагандирующие около научные теории ответственны за это.
Образование тоже на «высоте у нас». Вот и следствие.
avatar
Personal Jesus, третий купол — это фундаментальный анализ и последний апофеоз — чутьё или интуиция трейдера
avatar
alex3585, думаю «чутье или интуиция трейдера», это фундаментальный анализ доведенный до рефлекторного (интуитивного), выглядящий как технический, за счет быстроты действий.
А новички такому уровню мечтают научиться сразу, не пройдя первые формации. Перенимают внешний вид поведения продвинутого трейдера, изучают терминологию и инструменты, но не понимают, что это все значит, путают причинно-следственную связь и запарываются))
avatar
+++
это как на выборах президента, даже 1 ваш голос может принести победу
а 1 наученный вами ученик может забрать ваши деньги
avatar
Можно рассматривать порблему с т.з. «биржа и бокеры привлекают свежее мясо»

А можно — с т.з. того, что каждый человек знал разные варианты для накопления; чтобы человек в 16 или в 26 лет задумывающийся о будущей пенсии, не казался идиотом.

Так вот, по моим наблюдениям, и взрослые-то не особо понимают, как со всеми этими кризисами не потерять то, что всю жизнь копили.
avatar
есть несколько народных простых правил финграмотности:

1) храни деньги в баксах
2) храни баксы на депозите в госбанке
3) если тебе кто-то будет что-то впаривать, какие-либо финансовые активы (недвигу, ПИФы, акции, рублевые депозиты), то шли его лесом и см. п.1
avatar
Правильно, жизнь в том и состоит, в борьбе!

Хоть деньги и печатают, но есть пределы и задача, чтобы они были у тебя в кармане, а не поровну с соседом!

т.е. если у тебя увеличиваются, значит у кого-то уменьшаются.

И цель в жизнь, максимизировать свой выигрыш и соответственно потери других!
avatar
elber, про взаимовыгодное сотрудничество никогда не слыхали? :)) ну-там, дилема узника и все такое… :)
avatar
eagledwarf, оно взаимовыгодные до поры до времени, пока одна из сторон не обманет другую.
avatar
elber, ну да, вопрос доверия. Если однажды обманули, очень сложно поверить, что не обманут и второй, согласен. Поэтому и говорят, что доверие легко потерять и очень сложно вернуть.
Но без этого человек-человеку-волк и это априори хуже чем игра с ненулевой суммой. А она возможна, в том то и досада… что гейропейцы играют 1+1=3 а мы 1-1=0 и мы все больше отстаем…
avatar
Дело не только в неграмотности в личных финансах, а ещё и в нежелании брать ответственность за свои инвестиционные, кредитные и т.д. решения. Эта безответственность воспитывается и поддерживается государством.
1. По телевидению выступает представитель одного из госбанков и призывает нести к нему депозиты, обосновывая тем, что нас всё равно спасут. То есть не менеджмент, не планы по развитию банка, а «мы же госбанк и нас спасут» является причиной для положительного решения клиента разместить депозит.
2. АСВ тоже опасный инструмент. Зная, что 1400 тыс. застрахована, человек несёт в банк с наибольшим процентом по депозиту, тем самым как бы подразумевая: мне всё равно, чем занимается эта кредитная организация, пусть отмывает, выводит средства, да пусть делает что хочет, мои средства застрахованы и мне на остальное плевать.
3. Ситуация с рекомендацией зафиксировать валютную ипотеку по курсу 39 это вообще нонсенс! То есть, те хитрозачатые, которые думали, что обманули систему, взяв ипотеку в валюте, хотят теперь вылезти за счёт таких как я, которые всё это время платили за аренду квартиры и откладывали доллар к доллару. Государство конечно может помочь, но собирая с других. Через налоги, акцизы на бензин, НДС и т.д.
Они кричат, что государство их кинуло. Да это же смешно. Они брали деньги на 20 лет! Так чем они думали? Отлистайте на 20 лет назад:3 кризиса, дефол, девальвация рубля в 10!!! раз. Спрогнозировать что будет втечение 20 следующих лет несложно. Просто нужно взять на себя отвественность за свои решения.
avatar
предпосылки у тебя неверные, поэтому и в выводах бред...

Чем больше народу, тем выше ликвидность. Чем выше ликвидность тем больше «шума» — ака движений. лично мне это только во благо.
А по поводу того что биржа мол ничего не производит, да убейтесь вы об стену, если грамотность свою финансовую повысить не можете. БИРЖА ПРОИЗВОДИТ РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, снижает стоимость оборота денежных средств, тем самым наполняя экономику оборотными деньгами. Экономика от этого быстрее и качественно лучше развивается.

Ты на рынок за продуктами ходишь, ты на продавцов тоже косо глядишь? они же ять, деньги твои отнимают!!! честно заработанные. А они кто? купи-продай какие-то… Вот бы их всех выжечь каленым железом, оставить одного, да чтобы с честными ценами. Аргентина-Аргентина, страна-мечта...

Тоже мне грамотный, у-у-у, блин… повбывав бы...:)))
avatar
точка зрения в корне не соответствует действительности. лично я зарабатываю не на мясе, а на, образно говоря, проскальзывании больших дяденек. нельзя так просто взять и купить/продать много-много чего-то. часть придётся потерять. потом, правда, вернётся.
avatar

теги блога killanalitic

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн