Блог им. proton

К закрытию торгов. Рынок рвется ввысь

Сложившаяся диспозиция к началу торгов была в целом положительной. Цены на нефть после некоторой заминки вновь продолжили рост. Фондовый рынок США в четверг закрылся плюсом. Вышедшие данные по первичным обращениям и ночные отчетные данные компании Twitter поддержали к утру положительный настрой. Торги в Азии закончились разнонаправленно, но это не стало препятствием для утреннего роста рынка в России. Выходившие в течение дня макро данные были в основном негативными. Здесь и слабые данные по промпроизводству в Германии и торговому балансу в Великобритании. Но главное — это известие о подрастании с 5,6 до 5,7% безработицы в США. (Но это будет некоторой гарантией от приближения начала срока повышения ставок от ФРС).

Выходивший макро негатив не смог испортить настроения покупателям на нашем рынке. Кроме возобновления роста цен на нефть на настроение влияли ожидания переговоров Путина с Меркель и Оландом, а так же главы МИДа Лаврова с госсекретарем США Кери. Наклевывается прорыв в поисках компромиссов для многострадальных ДНР и ЛНР. За выходные узнаем много новостей. В их предвкушении на рынке весь день царят положительные настроения. Понятно, что при отрицательном исходе переговоров рынок уже с начала следующей недели ждет жесткая просадка, но пока ожидания положительных результатов.  

Индекс ММВБ к концу торгов прибавляет более 3 процентов. Результаты по индексу РТС не столь впечатляющи, но и там результат переваливает за 2%. По секторам прибавки составляют два-три и даже 4 процента. Существенно хуже итоги у сектора Химии и нефтехимии, но и там день заканчивается с небольшим подрастанием. Снижение наблюдалось лишь по малому числу бумаг. Так, на аварийном руднике Уралкалия проводится эвакуация оборудования. Это еще один сигнал безвозвратности потерь рудника. Снижение цен акций Мечела пока рассматривается как лишь коррекция после двукратного роста цен за последние недели. А вот положительных результатов за день по бумагам намного больше. Тяжелые акции Газпрома и Сбербанка прибавляют в районе 3%. Но есть довольно много бумаг, где рост превышает этот уровень. Особенно сильно подскочили в цене акции Магнита. Там продолжаются дергания цен по случаю размещения акций.

Заканчивается оказавшаяся очень интересной первая неделя февраля. Но следующая неделя обещает быть не менее интригующей. 
К закрытию торгов. Рынок рвется ввысь
 


теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн