Блог им. Vestnikov

Должен ли клиент платить брокеру за некоторые сбои?

Навеяно: http://smart-lab.ru/blog/233936.php

 Клиентам, конечно же, хотелось бы, чтобы все технические риски и сбои покрывала компания. В частности по причине не сработавших заявок, прервавшейся связи и проч.
Но я, как клиент, скажу, что эти технические форс-мажоры дают результат 55/45. 
55% — это потери от сбоев, 45% — приобретения. Ибо трейдинг — процесс стохастический. И, в отличие, от реала, не всегда авария ведёт к потерям. Ну типа, как дома — сорвало кран на кухне — залило соседа.
А тут бывает и так, что сорвало кран, а никого не залило и даже наоборот, сосед принес денег на ремонт.

В смысле, бывает, что, например, не смог сунуть заявку, а рынок на счастье и передумал туда идти, куда была направлена заявка.

Так вот ни одному клиенту не придёт в голову заслать брокеру баблишка за то, что сбой позволил ему не потерять, а то и нажыть.
А вот заслать претензию за потери по сбою — это всегда пожалуйста. 
Потому и санкции к нам не симметричные.

Ну и последнее — рыночные риски трейдинга перекрывают все технические многократно. Но если хочется ещё больше минимизировать технические риски, то конструктивный путь — несколько брокеров и каналов связи одновременно.
★2
48 комментариев
«Рыночные риски трейдинга перекрывают все технические многократно» — вот это точно!))
avatar
Вестников, ваши высказывеня абсолюно верны, но только по отношению к тем, кто не умеет думать и торговать. Для умеющих, увы, риски брокера на первом метсте.
Просто бывает берешь на всю котлету, и бабах и все застыло на пол часа. И в этой ситуации можно сразу слить счет, случись что. А так, когда без особых плечей, ничего вообще страшного. Плечи зло, но без них никуда. Так что рыночный риск, не перекрывает риск брокера в случаях с высоко маржинальной позой
avatar
Karmanoff Fedya, а можно и удвоиццо ибо избежать досрочного закрытия прибыльной позы. Здесь же многие любят быренько фиксировать профит и потом плакаться, что жадность и страх одолели.

Ну так вот при нечаянном удвоении никто не думает брокеру заслать денежку за сверхплановый профит, зато вот за упущенную прибыль или, тем более, за убыток, некоторые готовы плешь брокеру проесть.
не могу понять… почему не вижу постов про поджиги или избиение сотрудников-брокеров офисов в нынешних условиях???
avatar
☜♡☞Пчела☜♡☞, Ты тоже дурак!)))
Мне сегодня нравится срач развести на СЛ))))
avatar
Конечно клиент платить должен… без вариантов… если это прописано в договоре.
Было несколько дней назад, кто то слил мне на валютной секции ММВБ, в юанях (CNY_TOM) кругленькую сумму, продавив стакан процентов на 10. Теперь брокер вежливо интересуется, что мол у клиента была техническая ошибка, соглашусь ли я вернуть деньги? Интересно как бы себя повел ДЦ.
avatar
Так может сразу все деньги отдавать брокеру? Все равно ведь большинство сливает.
avatar
Процесс рискованный
avatar
Мне кажется, что это какая то извращенная логика.





Если я сажусь в машину чтобы куда то ехать а она не заводится, значит ли
это, что мне надо благодарить автопроизводителя, что он уберег меня сегодня
от аварии?





Я плачу брокеру комиссию за то, чтобы он снимал технические риски, потому
что и так все рыночные риски на мне.
avatar
Dzhin77, брокер не несет ответственность за технические проблемы на бирже.

Что касается проблем брокера, то в договоре так и указано, что он не отвечает если проблемы не по его вине.

Если говорить о технических рисках брокера вообще, то брокер поддерживает свою инфраструктуру. Это стоит денег. Есть риск поломки этой инфраструктуры. Снижение таких рисков означает более дорогую инфраструктуру и комиссию.

Так что да, вы платите брокеру комиссию, но она как раз такова, чтобы обеспечивать текущую надежность брокера. Хотите лучше — платите больше. Ну это в идеале конечно. Под отдельного клиента инфраструктуру переделывать не будут. Только если будет массовый спрос на надежность при высокой комиссии.

Если уж совсем надо, то арендуете место в датацентре биржи, размещаете свое оборудование, прямое подключение к бирже, и вперед.
avatar
Dzhin77, уберег вас невыезд от аварии или не уберёг — сие с достаточной достоверностью не известно.
А вот прибыль или неполученный убыток по причине сбоя каждый вменяемый трейдер в состоянии посчитать.
Мой пост и состоит в том, что брокер постарается не брать на себя технические риски, оставляя на клиенте «технические» прибыли от этих рисков. Приватизируя, так сказать убытки, и даря прибыли.

Потому, уверен, что таких брокеров из вменяемых вы не найдёте. Следовательно, от технических рисков, клиент в первую очередь должен сам заботиться. Если, конечно, технические риски от конкретного брокера не выходят за рамки средних по отрасли. Тогда надо искать менее криворуких. Но и менее криворукие не станут брать на себя все риски.


Год назад была ситуация, зашел 54 лотами в японскую йену перед новостями (за часа два до них)и тут бац, за минут 15 до новостей, котировки перестали идти.
сервер встал.

Ощущения не передоваемые.
Отморозился сервер через час после выхода новостей. На новостях сильных скачков не было, но рынок пошел монотонно в одном направление.

Опущу, каков был результат.
Скажу одно, брокер гарантирует что вернет деньги, если сбой по его халатности или форс-мажору, но когда речь идет о БОЛЬШИХ деньгах, устные гарантия как-то мягко говоря не обнадеживают. Да и бодаться бессмысленно, когда речь идет о сумма от 30 000 долларов.
avatar
BuldozerM, я тогда тоже случайно 30 000 долларов поднял. А брокеру не стал признаваться. И тем более — денег ему отправлять, чтобы он с Вами рассчитался. Так и заныкал.
Вестников, не по наслышке знаю что такое технические проблемы на стороне брокеров.
Такие события очень сильно выбивают из колеи, тут главное взять себя в руки и не торговать какое-то время.

Насчет того что заработали, ну молодец, что тут добавить.
Моя история просто из личного опыта который дорого обошелся. Были и другие неприятные ситуации, но намного меньшего объема, хотя осадок равнозначный всегда оставляет.
avatar
Зачем вы комментарий вынесли в отдельный топик? Мне кажется ничего в этом комменте нет такого, чтобы он был достоин отдельной темы. Вам плюсиков надо?
avatar
Yuriy Kostin, да. И мне надо общественное признание. Я — тщеславный экстраверт.
И хотел бы, чтобы эту мысль увидело больше людей, чем могли увидеть коммент к чужому топику.
Воообще техническая сторона брокера, заставила перейти на неттинговые позиции, без добавлений.
Также разместить алгоритмы в американском датацентре где сервер брокера. Перед новостями (когда нет какого-то веского выявленного преимущества) либо снижение лотности (закрытием части противоположного ордера) либо закрытие позиции.
avatar
Но если не засыпать брокера претензиями, то он же и вообще на инфраструктуру забить может. Нафиг тратить деньги на какое-то там дублирующее оборудование, подумаешь в крайнем случае пара неудачников уйдет к конкурентам.
avatar
Анзорик, ну вы как хотите, а я — не буду.
Тут ситуация аналогичная трейдингу. Я — трендовик, торгующий исключительно рыночными заявками, в том числе и через стопы.
Но если бы не было контртрендовиков с лимитками, то об кого бы я закрывался?
Аналогично, если бы не было нас, то кто бы наливал контртреновикам в их лимитки?

Ну вот и здесь — я сангвиник-экстраверт, не склонный к претензиям, хотя юридическое образование имею, а другому только дай претензию накатать. Ну и пусть накатывают. А я объясняю, почему не имею претензий даже в случае сбоя, приводящего меня к убытку. Потому что следующий сбой даст мне профита. Так какой мне смысл с моим добрым характером сутяжничать? Пусть сутяжничают те, кому это доставляет удовольствие.
Вестников, Ахренесть «Потому что следующий сбой даст мне профита.»
мы теперь в рулетку играем тут, а не на бирже.
Вы решили приплести статистику… ну ок.
Допустим берем сотню человек из ЛЧИ, и смотрим какая у них доходность годовая или пусть месячная. Она явно больше 0%, и вот на столько на сколько она больше, именно на столько вы кидаете каждого во время этих сбоев.
Кстати название брокера которого вы представляете в студию. Не айтиинвест случаем?
avatar
Denis Ant, если бы только первая сотня из ЛЧИ торговала. Но торгуют — все. И те две трети, которые в убытках, на каждом сбое экономят свою денежку.
И что характерно, те кто из первой сотни, скорее всего, учитывают технические риски и успешно минимизируют их. Если, конечно — профит. а не просто счастливчики.
Вестников, то есть вы решили кидать только первую сотню ЛЧИ? Или они у вас не торгуют?
И как же можно минимизировать технические риски особенно в это волатильное время? Я вижу только один способ — использовать надежных брокеров, которые не говорят, что shit happens!
avatar
Denis Ant, причем здесь я?
Просто Вы привели в качестве примера первую сотню ЛЧИ и то, что у них большая прибыль и потому каждый сбой с большой вероятностью для них означает большой убыток.
Ну а я расширил Вашу мысль на всех трейдеров. Так как большинство торгует в убыток, то, следуя Вашим же рассуждениям, каждый сбой для них с большой вероятностью означает избежание некоторого убытка или даже получение прибыли.
Но они молчат в этих случаях и кричат, как Шнуровы бабы от аликапса, когда сбой даёт им убыток.
Вестников, и как вы будете делить людей на успешных и лузеров?
Может лучше сразу оказывать качественные услуги?
Каждый сбой можно было избежать. В 21ом веке живем, гугл вон по всей планете без сбоев работает, кто мешает вам сделать ПО нормальное и инфраструктуру
avatar
Анзорик, мой опыт общения с брокерами подсказывает, что даже если засыпать претензиями, мало что изменится в инфраструктуре.

Только собственные усилия и изыскания могут помочь.

Часто приходилось ломать разные библиотеки от брокеров, чтобы их переписывать, так как это быстрее, чем неделями и месяцами переписываться с IT отделами, без каких либо видимых результатов.

На сегодня к примеру, там где торгую, про компании (техническую сторону) знаю все. Но этот опыт, дается не дешево. Тысячи затраченных человеко-часов на копания в коде, тестирования, выявления багов в работе брокеров. Давно уже ничего в IT не пишу, решаю проблемы своими средствами. Как-то так.

Людям кто сидят на попсовых терминалах, проблемы исследователей и разработчиков приватных продуктов, не понять ))))))
avatar
BuldozerM, вынужден удалить Ваш коммент.
Ничего не понял, но почему-то почувствовал себя оскорбленным до глубины души.
Вестников, я думаю вас и таких как вы надо кастрировать, что бы вы не могли размножаться, Россия станет по настоящему великой только тогда, когда избавится от таких рабов как вы.
Адольф Куницын, ну надо, так надо. Я тоже, как известно — за величие России.
Спирт и перевязочный материал с собой приносить?
Вестников, раз вы понимаете всю пагубность вашего существования, вы должны уничтожить себя сами и может быть мы назовем какую нибудь улицу в спальном районе, вашим именем
Адольф Куницын, Ату его… молодец убей его своим словом, размажь как варенье по хлебу! Мы наблюдаем за твоей дуэлью… Люблю срач, больше срача))))
avatar
Адольф Куницын, хорошо. Пойду в страховую компанию — страховку расторгну. Чтобы не попали люди на деньги из-за меня.
Адольф Куницын, блин, не могу два плюса поставить
avatar
Адольф Куницын, в точку! +++++
Всем надо становиться брокерами. А что классно — поставил сервер в датацентр, в офисе подключил инет за 3т.р. поставил персоналку с софтом! И все я брокер!
А если что лагнет — так проблемы не мои, это у меня сервер сбоит или сеть. Классный бизнес.
Или допустим пришел Вестников в ресторан, тратить средства заработанные своим «честным» путем. А там ему в супе муху, в котлете волосы и т.п. и такие говорят, а что вы хотели, у нас цены ниже чем в Хилтоне, хотите без волос так сами готовьте.
Каждый должен максимально профессионально оказывать услуги и нести плату за низкое качество.
avatar
Denis Ant, Правильный посыл- взялся за дело, так твори его правильно. Обосрался, плати по счетам!
avatar
Трейдеры себе ставят по 2-3 компа домой, по 2-3 независимых инета, чтобы иметь всегда возможность сделать операцию. Плюс по телефону могут сделать операцию.
Брокеры ставят разное кол-во серверов чтобы в случае сбоя клиенты все равно могли работать.
А вы тут считаете, что грохнулась система и хер с ней...
Типичный совковый подход!
avatar
Denis Ant, не. У меня тоже пара инет-провайдеров и пара компов.
Призываю лишь учитывать те моменты, которые обрисовал. Что медаль с техническими сбоями имеет две стороны.
Кто захотел, тот этот момент услышал. И может сэкономить на этой мысли и свои нервы и время, которое иначе может впустую спалить в препирательствах и спорах с брокером.
Вестников, к счастью брокер БКС у меня пока так не сбоил. Но по другому кинул — своими безграмотными фин консультантами. И де юро ничего не предьявишь, но брокер однозначно потеряет клиента и кучу фин средств.
avatar
Denis Ant, ну и правильно. Приходите к нам — в ФИНАМ. :-))

Через нас и легендарный Александр Журавлев в Новосибе работает.
Вестников, ха… после таких постов :) у них хотябы не сбоило ничего
avatar
Denis Ant, ха! :-)
Вывод простой, ставьте защитные ордера.
если сервер останавливается и рынок проходит ваш защитный ордер, то все что сверх этого, брокер обязан компенсировать.
Иначе, действия брокера банальное мошенничество.

Если защитных ордеров нет, то отстоять свою правду, практически нереально.

Вестник прав в том, что жаловаться не имеет смысла (если нет защитных ордеров) тут как фортуна повернется. В любом другом случае (наличие защитных ордеров) нужно добиваться компенсации.

Каждую ситуацию надо фиксировать (а для этого, нужно иметь специальные инструменты, который у большинства трейдеров просто отсутствуют, в силу отсутствия навыков разработки программных продуктов)

Деньги легко не даются! Даже если со стороны кажется что это не так.
avatar
BuldozerM, вот это — профессиональный подход.
BuldozerM, звучит грамотно. А что такое защитный ордер?
avatar
Denis Ant, стоп ордер.
Цель такого ордера, защитить вас от дополнительных убытков.

Есть много нюансов.
Начиная с того, что у многих брокеров ордера (стоповые, отложенные) хранятся на их серверах и тут как минимум проскальзывание либо гэп можно словить. Но… когда происходит авария на сервере брокера и у вас там был ордер, который вас должен был страховать, но из-за аварии вы понесли дополнительные убытки к этому ордеру, ваше право требовать компенсацию с компании предоставляющей вам услуги. Иначе никак. Все по справедливости.
avatar

теги блога Вестников (Витковский)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн