Niknord

Рублик-бублик достаточно стабилен

Конечно, рост доллара против рубля более чем на 4 % за день-это очень круто для валюты. Но мы ведь видели и  хуже динамику в декабре. Нефть уже интрадей лои перебила, а доллар ещё нет. Хотя я ожидал, что рубль будет опережать нефть в падении и без ЦБ рубль умрёт.
Сейчас дошло, т.к. у ЦБР выходные рубль более-менее жив. Когда праздники закончатся, ЦБ снова заработает, а значит, продолжит огромные объёмы рублевых кредитов предоставлять банкам, банки в свою очередь часть этих рублей погонят на валютный рынок.  Поэтому предлагаю ЦБ закрыть навсегда (я и до этого так считал). Без него рубль держится относительно неплохо.  Вспомните, рубль падал и больше чем на 4% в день и при работающем ЦБ. Причём объёмы достаточно приличные для праздника: 1 млрд. долларов. Это и есть фундаментальный курс рубля, когда нет новых рублей-нет возможности покупать валюту, в том числе банкам и импортерам. После 16 декабря коррекция частично шла на рыночном фундаментале, многие импортёры (т.е. покупатели валюты на рубля) останавливали закупки новых товаров. Нет спроса на валюту — нет падения рубля. Тут конечно же ещё повлияли выплаты налогов экспортёрами- им пришлось часть валютной кубышки продать, полунамёки от Правительства экспортёрам постоянно продавать валютную выручку, кредитование долларами от ЦБ.

★2
16 комментариев
Технически не все желающие могут щас валюту прикупить
А пара рубль за баррель вообще очень привлекательно в моменте выглядит кстати
Подумываю прикупить,
avatar
Sergio Fedosoni, и технически не все желающие могут её продать-праздники.
avatar
Мало упадет рубль — ЦБ его притопит, много упадет — скажет что рынок нащупал равновесный курс. Рубль слабовато на нефть реагирует — это только подтверждает что ЦБ — основной бенефициар падения рубля и заинтересован именно в слабоволатильном ослаблении.
avatar
Владимир Валериевич, это я понял когда перед ноябрем рубль укрепился на один день, а ЦБ о проверке заявил…
avatar
это только означает что объемов нет
avatar
а график рублевый баррель часовик постройте ???

это ровно за 3 месяца —

Черная нефть в грине, красная в рубле
avatar
По 3200 щас набрать попробую, и расскажу чтотк чему почем и куда стремимся
avatar
Sergio Fedosoni, вы будете брент бай в долларах и доллар бай против рубля, так?
avatar
Австриец, ага, чистоэкспериментально 45 тыс долл (больше не смогли мне под честное слово сделать) и 45/63 тыс барр айса 45/63 контрактов с целю продать это не ниже 3600 за пару ;) новогодний экспериметн так сказать
avatar
Sergio Fedosoni, а вариационная маржа в долларах считается? какая биржа?
avatar
Австриец, жижей я торгую тут — www.theice.com/products/219/Brent-Crude-Futures/specs

правда у брокера контракт чуть по-другому назван см:


как не крути гарантийка 4.15$ долл на барр, для сравнения на фортсе 10$ за барр
комма биржи у них 0.82$ за лот (1000 бар) у нас 100 руб (1.5$) за 100 контрактов фортс = 1000 бар

Экспирации у российских и англицких контрактов сдвинуты нпа один месяц и быквы в обозначении тоже...

Основна проблема, что доллар мы берем на межбанке а жижу там и варриационка не сальдируется...


avatar
думаю мышки просто боятся что котик-ЦБ вернётся и ухватит их в самый неподходящий момент.
вообще в Si, кмк сегодня какие-то затейливые игры. вот и сейчас падает сильно.
а потом того и гляди на 66 пойдёт.
завтра выходной. посмотрим что с нефтью будет.

по поводу ЦБ и рубля была у меня одна идея — поспекулировать на смартлабе на тему о валютных свопах с китаем. и о китайских кредитах. и о ценах за нефть и газ по долгосрочным контрактам с китаем… как-то все забыли про китай. сша да сша… европа...
а у нас и с китаем есть экономика. и рубль на неё тоже завязан.
avatar
3232 средневзвешено 63,03 на 51,2875
avatar
Может просто праздники продлить… на целый год. Представьте, благодать, ЦБ 360 дней просто не функионирует, рубль меееедленно, но укрепляется, короче, государство курит и не лезет, куда не просят, все по Мизесу и Хайеку.
Если серьезно, то рублю конкретно звиздец, конечно, я более-менее заметное укрепление вижу только к марту, когда будут бюджеты верстать компании и корпорации, а так — стабильно к 80 идем к концу лета.
avatar
Сегодня долбили по 200.000 контрактов на ICE… пробили лвл 52 там были биды на бай от 1.000.000 в рэндже… кто-то кроется об чьи-то шорты… думаю след цель 48 если будут агрессоры мочить в биды пойдет на 45 в виде спайка, запрыгнут последние ребята в поезд.Коррекция будет минимум 30 % от движения ну по законам спроса и предложения.
avatar
декабрь, относительно тихий месяц по бизнес активности; + это (хоть и написано что никто ничего не заключал, но мы же с вами взрослые люди, поэтому все понимаем)

теги блога Австриец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн