Блог им. shenlan

Изнанка нефти: какова себестоимость добычи “черного золота” в России?

Небольшое исследование структуры нефтяных цен провел на примере “Роснефти” блогер spydell. За основу автор взял отчет компании за первые 6 месяцев текущего года.

Цена на нефть на 55-57 % состоит из различных налогов и сборов, идущих государству — утверждает блогер, отталкиваясь от отчета “Роснефти”. То есть больше половины денег из совокупной выручки от продажи каждого барреля уходит вот на это — “НДПИ, таможенные пошлины, акцизы, налог на прибыль, плюс взносы за сотрудников — НДФЛ и всевозможные взносы на социальное страхование” Что остается? 

10 % — на добычу, включая разведку месторождений и монтаж оборудования, а также на поиск клиентов, заключение с ними контрактов, администрирование и обеспечение безопасности бизнеса.

8,4 % — на доставку нефти заказчикам, вне зависимости от того, конечные это потребители, или нет.

7,6 % от выручки — на амортизацию и износ материальных активов. Сюда входят все здания, сооружения, нефтепроводы, оборудование и прочее.

8,6 % — на покупку необходимого для деятельности сырья и услуг у сторонних компаний, например — услуг по переработке.

После того, как все расходы вычтены, остается около 13,5 % операционной прибыли. Из нее, в свою очередь, вычисляются чистые процентные расходы (чистые процентные расходы минус чистые процентные доходы), а также чистая прибыль по внеоперационной деятельности (то есть прибыль от реализации активов минус убытки). Оставшееся подвергается корректировке на курсовую динамику и налогообложению (налог на прибыль).

В итоге остается чистая прибыль — около 9 %. То есть, если баррель нефти стоит 100 долларов, то чистая прибыль — лишь $ 9, после того, как бюджет получил все причитающиеся платежи.

В таблице и на диаграмме дана структура расходов и операционной прибыли от совокупной выручки “Роснефти”.

В “расходы на бизнес-структуру” входят: добыча и переработка (в том числе ремонт, монтаж и обеспечение функционирования основных фондов); администрирование и управление; исследования и разработки; маркетинг и продажи; охрана и безопасность; информационные и компьютерные расходы; общехозяйственные расходы; транспорт, связь, командировки.

В отчете компании все это заключено в сумме трех позиций: “Производственные и операционные расходы” плюс “Общехозяйственные и административные расходы” плюс “Затраты, связанные с разведкой запасов нефти и газа”.

“Выходит, что внутренние расходы “Роснефти” (расходы на бизнес-структуру + амортизация и износ основных фондов) — это примерно 17,5 % от выручки. Внешние расходы (транспортировка нефти и газа + расходы на покупку сырья и услуги по переработке) — это еще 17 %”, — пишет spydell.

По вычислениям автора, полная себестоимость добычи нефти и ее транспортировки для “Роснефти” составляет около 35 долларов при цене в 100 долларов за баррель. В случае оптимизации расходов (сокращения дублирующих должностей, урезания зарплат и бонусов, увеличения срока амортизации оборудования, отказа от некоторых инвестиционных проектов) можно выйти на 25-27 долларов за баррель.

 

подробности здесь ruposters.ru/archives/10251

★4
27 комментариев
получается Российские нефтяные компании смогут выдержать цену только в 25-27-35 дол, доходы в гос козну при этом поступать вообще не будут. такая цена сможет обеспечить лишь работу нефтянных вышек и кое как платить зарплату работникам…
При 20 дол уже пропадает всякий смысл добывать и экспортировать, Государству придётся ещё доплачивать за функционирование нефтяных компаний.
avatar
Роман, ))))) Зная как работает бухгалтерия в России могу предположить, что эту цену можно спокойно разделить на ДВА вот при 12-15 долл за баррель действительно все будут курить писю. И через пол года такой цены нефтяная отрасль во всем мире упадет на колени и подняться уже не сможет очень долго. Хочется отметить, что РФ это не вся мировая добыча )))
могут пару лет и в убыток поработать. а если стране будет нужна валюта на импортный вазелин тогда придётся дотировать нефтянку.
avatar
не совсем так — при падении цены на нефть до 30-40 $/бар курс доллар улетит за сотку и все вышеизложенные вычисления, основанные на статистике 2009-13 годов станут неверными...
при 20$ за барр и курсе в 120 руб/$ — вполне жизнеспособно выглядит добыча ;)
avatar
Sergio Fedosoni, да с КАКОГО ХУ%??? Вот раньше у нас было 10 бочек по 100 баксов -1к$ — можно купить холодильник. А щас у нас 10 бочек по 50$ и холодильник то не купить уже, нужно будет пахать в два раза больше, потому цена холодильника в баксах никак не изменилась, сделан он не в России, хоть тыщу рублей за 1 бакс давай.
avatar
mejind, а причем тут твой холодильник?
avatar
Good Amigo, а при том что тут пишут — опустим курс рубля и можно будет хоть за 20, хоть за 5 баксов добывать, всё будем в плюсе. Вот я и привёл наглядный пример что в плюсе то не будем
avatar
Good Amigo, это относиться к любым товарам массового потребления
avatar
Максим Розенберг, ну не будет у нас «больше мерседесов у офисного планктона, айфонов у студентов и каенов у проституток» — так и не должно было быть изначально....
вот тут об этом красиво было написано — smart-lab.ru/blog/226886.php
avatar
Sergio Fedosoni, а еще не будет лекарств для вас и ваших родителей, медоборудования, детского питания и т.д.
avatar
Sergio Fedosoni, Мне нравиться ваша точная ассоциация)) с планктоном, студентами и проститутками… А других то слоев населения у нас нет? да...?
avatar
Максим Розенберг, я вообще не знаю что так к моему холодильнику пристали))))) я просто для примера это привёл)))

Кто выйграет от повышения бакса, относительно других внутри нашей страны так это владельцы экспортных заводов, таких как Уралэлектромедь, НЛМК, и прочие прочие. Но опять же они выйграют только в рублях, то есть не 2 майбаха вместо 1, а 2 ВАЗа вместо 1 :D
avatar
mejind, ну так и пускай налаживают производство как выше указали медоборудования, детского питания, ётофонов, ваза премиум класса…
avatar
mejind, зарплаты и инае издержки пока еще номинированн в рублях, а не в айфонах и холодильниках, а посему НОМИНАЛЬНО будет безубыточно при сохранении нынешнего уровня рублевых цена внутри страны
avatar
Sergio Fedosoni, номинально это если покупать только отечественное. И еще учитывайте что оборудование для добычи тоже в баксах, потому если раньше с каждой «бочки» допустим 10% уходило на оборудование, то теперь уходит 30% потому что цена «бочки» упала, а оборудования нет.

Если бы у нас была ваша номинальная модель, мы бы вообще могли о цене нефти не заботиться, печатать сколько угодно рублей и покупать только отечественное. Но это по сути КОММУНИЗМ уже будет. И на примере СССР доказано что даже такая крупная держава полностью себя обеспечить не может.
avatar
mejind, динамика цен на самы популярный по версии яндексак в России хородильник

ATLANT ХМ 4008-022

ATLANT ХМ 4008-022 — динамика цен на Яндекс.Маркете

avatar
mejind, пускай трактор пашет, он железный…
avatar
зарплаты будут разве что уже не 500 дол как в среднем по российским регионам было а по 100-150 дол. А пенсии будут по 50-90 дол. Так как в России практически все товары состоят в лучшем случае наполовину а то и полностью из импортного… То большая часть всего что российский человек привык видеть на столе забудет как сладкий сон. Продажа рыбы мяса ну никак не будет стоить дешевле европейских аналогов. проще продать будет той же беларуси а они экспортируют в Польшу )
avatar
Роман, вот вот, оттого я и не понимаю радости в падении рубля, типа мы так спасаемся от нефти…
avatar
mejind, Гастарбайтеров в России совсем не станет =), работать за 2-3 дол в день будет уже крайне мало...
Правда и страна с такой экономикой долго не протянет, Самая богатая территория в мире по ресурсам и по площади, живёт в 10-20 раз хуже чем любая европейская страна. Об имперской политике в Росиии придётся забыть надолго. Основной проблемой встанет как содержать и удержать всю территорию то что имеется.
avatar
Роман, врать зачем, нет таких гастеров, которые за 3 бакса в день работают
avatar
Nastay, я говорю при сценарии 120 руб за доллар
avatar
Господа ну что вы спорите, я вам и так скажу — нефть в любом случае упадет до 40$ — в этом нет никаких сомнений. Вопрос стоит только в том когда именно это случится и как долго продолжится этот период дешевой нефти.

В стране рост цен на все ну просто неизбежен, повышение цен будет проходить волнообразно. Первые волны уже пошли с 1 января.

Мир вокруг нас изменился, и он не будет таким как был прежде. Дальше будет еще хуже.
Для поддержки нефтянников придется давать им налоговые преференции, что значительно сократит и рублевые поступления в бюджет
avatar
не нужна будет никому нефть скоро вообще ;)
avatar
По вычислениям автора, полная себестоимость добычи нефти и ее транспортировки для “Роснефти” составляет около 35 долларов при цене в 100 долларов за баррель ©… а при 50?.. или сможете убедить -что все расходы -тоже урежутся вдвое?
avatar

теги блога Роман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн