Блог им. speculair

Девальвация и Импортозамещение

А давайте разберемся. Как именно девальвация чисто теоретически могла бы помочь экономике.
Вводные: страна А экспортирует ресурсы и покупает преимущественно готовую продукцию в стране Б.
Все расчеты производятся в валюте страны Б (назовем ее Боллары). Валюта страны А используется только внутри страны А (назовем ее Аллары).

Курс аллара к боллару = х.

А продала условную мегатонну сырья Б, получила боллары, обменяла их на аллары по курсу х, потом импортеры страны А купили у Центробанка страны А боллары по курсу х' на эти боллары купили половину условной мегатонны готовой продукции. Баланс: А -мегатонна сырья +полмегатонны продукции. Б +мегатонна сырья -полмегатонны продукции.

Тут гениальные финанситы страны А решили девальвировать аллары, чтобы за один боллар получалось больше алларов.

Курс аллара к боллару = 2х.

А продала условную мегатонну сырья Б, получила боллары, обменяла их на в 2 раза больше алларов, потом импортеры страны А купили у Центробанка страны А боллары по курсу 2х' на эти поллары купили половину условной мегатонны готовой продукции. Баланс: А -мегатонна сырья +полмегатонны продукции. Б +мегатонна сырья -полмегатонны продукции.

Внимание вопрос. А что изменилось то? На первый взгляд, ничего.

Но это если у страны А не было алларовых накоплений. А если они были и их учитывать, то страна А после девальвации УМЕНЬШИЛА свою способность купить готовую продукцию у страны Б на величину девальвации. Так? Так. А хорошо это или плохо? Ну, вообще-то, не очень хорошо :))

А что еще изменилось? Аааа, говорят нам гениальные финансисты страны А. Мы так девальвируем наши аллары, что за боллары покупать готовую продукцию у страны Б будет ваще не выгодно. Ну ваще вот. Невыгодно просто и всё.

А зачем? — спросят наивные чукотские юноши

А это чтобы было импортозамещение! Самим надо работать и производить всё! Хватит зависеть от импорта! — ответят нам гениальные финансисты.

Так вы нас больше работать хотите заставить? — спросят наивные чукотские юноши

Ага! — ответят гениальные финанситы

А мы не станем! Нам и так хорошо! Плевать на ваш импорт! И вообще мы пашем и так как лошади. И безработицы у нас нет. И желающих работать больше тоже нет. Тем более за ваши паршивые аллары! И вообще не хлебом единым! Скрепы! Патриарх! — скажут наивные чукотские юноши и пойдут пить пиво.

И будут в чем-то правы...

С наступающим!
★2
13 комментариев
Трейдер Нубас (Александр), Их удел, какать…
avatar
Кроме количества труда есть ещё производительность. В частных компаниях всегда можно срезать жирок, а во всяких инспекцях с агентствами вообще разогнать всех нафиг. Как в Грузии.
avatar
speculair
В хорошем смысле, у вас талант.
С наступающим Вас!
avatar
))) очень многогранный вопрос. начиная с понятия «девальвация» ( а есть ли на самом деле, после 1913 года у кого-нибудь собственная валюта?) и заканчивая «менталитетом» (про быка и юпитера надеюсь все помнят) чукотских юношей. в одном посте, эту особенность бытия чрезвычайно сложно изложить.
avatar
ночь на дворе а тут алары и боллары, я завтра буду разбираться кто виноват и что делать :)) выпью пол-мегатонны дряни какой-нибудь (пол-литры явно не хватит) и напишу :)
avatar
В данной ситуации у страны А накопления в валюте страны Б)
avatar
ВСЕ НАМНОГО ПРОЩЕ ....
Бизнес по Русски .
2013 год Жигули стоят условно 400р (так как форд 550 а он лучше ), форд фокус сделанный в России -550 (Так как тоета 650-700 а она лучше).
2014 год Опускаем рубль в свободное плаванье… конец года
жига 400 фокус 550 а тоета теперь 1200… ура у нас будет импортозамещение… у нас рабочая сила стала дешевая у нас будет мировой центр автомобилестроения!!

2015 год… опа опа так как тоета 1200 то фокус теперь 1млн так как фокус 1 млн то жига 700тыщ… а так как все это не кто не покупает то рабочим как платили 30 так и платят ...
то через 5-7 лет будем ездить на жигулях дотированных государством

вот и вся реформа ....

так же и с рыбой… подняли цены на лосось...
теперь минтай просто будет по старой цене лосося ...-))
avatar
я тут немного впрягся за гениальных ребят из страны А
они ж хотели то как лучше...
smart-lab.ru/blog/227019.php
avatar
А где про импортозамещение-то? Тут какие-то арифметические манипуляции без экономической сути.
avatar

теги блога speculair

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн