Блог им. 2153sved

Вопрос, кто торговал в 2008

Тогда в 2008 г  падение в акциях было более страшное, чем сейчас рост в Si
  • Ключевые слова:
  • Si
★4
57 комментариев
Да, тогда лили все подряд и на объемах. Была реальная паника. Сейчас не так. Каждый день есть растущие акции. По крайней мере пока.
avatar
Rocknrolla, сейчас много акций торгуется ниже уровней 2008г, а если сейчас реально лить начнут?
avatar
2153sved, значит будет как в 1998. Я тогда тоже торговал. Тогда рынок практически умер, как сейчас в дальних эшелонах. Потом потихоньку начал оживать.
avatar
Rocknrolla, если америка повалится (в чём не сомневаюсь) Ri по 500 будет за счастье?
avatar
2153sved, если Штаты повалятся будет и ниже. Учитывая санкции будет ситуация «идеального шторма».
avatar
Rocknrolla, ого, какой стаж торговли!
LaraM/ЛарисаМорозова/, сам иногда удивляюсь ))
avatar
Rocknrolla, да ты ваще ветеран… имхо хаи 1997 по индексу с учетом инфляций-девальваций не перебиты до сих пор…
avatar
ves2010, торгую с 1996. Тогда еще в банке. Про все хаи не скажу, но Сбер в долларах точно дороже был. Хотя и говно был ))
avatar
ves2010, в 97 хай был по индексу 535 вроде (на память говорю), а низ 53 но это уже в 98. Низ Сбера не спитованного был 6 баксов.
avatar
на мой взгляд да, тогда было страшнее. Плюс к этому сейчас те кто торговал в 2008 году обладают соответствующим опытом
avatar
Да. Торги останавливать только и успевали.
avatar
Kir, при скольких процентов падения?
avatar
Kir, да, там кроме планок и вовсе всю биржу на пару дней закрывали)) веселее было чем сейчас
avatar
Kir, пользуюсь тем, что увидела Ваш коммент, обращаюсь к Вам с просьбой.
Не могли бы Вы сделать такой же разбор Фиксации прибыли smart-lab.ru/blog/220958.php на примере Полюс Золото и Сургут преф ?
Заранее благодарна
Лариса.
В акциях было очень страшно. И вола была повыше. А еще страшнее было в облигах. Если учесть, что тогда многие вошли в кризис с пирамидами, а часть эмитентов обанкротилась в итоге, и из-за проблем КИТА внезапно закрылся кредит — вот это была катастрофа. А сейчас вполне предсказуемая ситуация, на которой подсели мы все, народ России (но при падении цены на нефть это было неизбежно), да идиоты, которые не считали рисков в контрендовых стратегиях.
avatar
Тогда шуба заворачивалась, сейчас пока шоу предварительные ласки
В 2008 было резкое падение и такое же резкое восстановление. Плюс тогда был кризис в мировом масштабе, а сейчас имеем локальный кризис. И то планомерное снижение нашего рынка не предполагает резкого восстановления. К тому же по моему мнению, мировые рынки тоже пойдут вниз, что окажет дополнительное давление на нас. Т.е. быстрого восстановления как в 2008 году я не жду.
Тогда за один день некоторые акции упали на 50%. Вот и думайте, страшно или нет.
avatar
И вот такие аналитики каждый день умничают на ТВ и СМИ
www.youtube.com/watch?v=JtELvvr-0L4&list=WL
разница по акциям будет в том, что тогда ртс был 500. а ммвб 600.

то теперь ртс будет 200-300, а ммвб 600-900. при бакс в 100.

т.е. ртс и ммвб будет раза в 3, разница.
avatar
Были дни, когда фишки летали по 20% за день, именно тяжеловесы! Помню был день, когда ВТБ выстрелил по-моему на 60%, а Мамба что-то в районе 30%-:)
avatar
В 2008 идеально работала схема утренних и вечерних маржин колов и резких отбоев вверх.Сейчас таже хрень неплохо работает в SI.При кризисе эта схема работает без сбоев.
avatar
vavan, по маржин колу как крою, когда ГО отрицательное на клиринге? и могут прям до клиры закрыть?
avatar
Zzzz11, Не скажу за других брокеров но в втб следующая схема.Если на клиринге ты вышел за лимиты то кроют тебя либо в 11 либо в 17.Если смотреть на график то и у других брокеров похожее время закрытия маржинальщиков.В 2008 год специально это выяснял на форумах.У многих кто попал брокер крыл в эти отрезки плюс минус 30 минут.Вечерний маржин кол еще зависит от времени открытия америки
avatar
vavan, А подскажи сразу всю позу режут или часть?
avatar
в 2008 были стоп торги, провалы и отскоки.
avatar
в 2008 было постаршнее немного, особенно в опционах
avatar
Obi-Van_Kenobi, кстати да. На опционах можно было слиться в минуса…
avatar
Obi-Van_Kenobi, какие нах в кризис 2008 опционы??? там месячный опцион стоил 70% от ба… были пустые стаканы… доходило до того что го по фьючу стоило дороже акции…
avatar
ves2010, если вы уважаемый тогда еще ходили в школу, это не значит что опционами тогда не торговали…
avatar
Пол дня торгуешь, пол дня Стоп Торги.
avatar
Русский Иван, на скольких процентах торги останавливали?
avatar
2153sved, я видел 3 планки в день… когда принудительно крыли шортовые позы в акциях… тогда планка была 10%
avatar
2153sved, в каждой бумаге было по разному. В некоторых бумагах Инструкция частенько нарушалась-видимо не успевали). Доходило и до 20%-25%.Народ в инете уже вопить начинал-«эй остановите! где стоп-торги!»
avatar
состав участников рынка акций в 2008 и сейчас очень сильно отличается
avatar
Sawsaw, чем?, раньше иностранных фондов больше было?
avatar
2153sved, да, причем многие так больше никогда и не вернулись, было больше локальных банков, для которых уже довольно приличное время это крайне неудобный инструмент
avatar
коллеги, вы сравните глобальное значение для страны рынка валюты и рынка акций… большинство людей акции только по телевизору видели… вот рынок бондов если сдохнет с т.з. ликвидности как в 2008 вот это будет больнее.
avatar
и при этом всём, в довесок ещё,- терминал, даже когда работала биржа, и кое как работал брокер -тормозил по страшному. Чтобы просто выставить хотя бы 1 заявку можно было потратить полдня, а то и совсем не успеть между стоп-торгами. А вола была,,,! Какие стопы!? они нахрен бесполезны были-не исполнялись и т.д. и тп -мусор под ногами. С тех пор 90% сделок- только лимитниками.
avatar
я помню там по 20% акции росли, и постоянные остановки торгов. И самое херовое могли торги остановить на несколько дней!!!
avatar
в 2008 было веселее))) да и дела в стране шли на много хуже. все таки не смотря на бардак под названием рынок и демократия есть сдвиги в улучшении качества жизни.
avatar
еще америка не падала и ммвб в боковике и народ приучен покупать.
avatar
Русский Иван, правда был такой банк? больно уж название вызывающее
avatar
Был в шортах по баксу с 8 плечом. С утра объявили начало конфликта Грузии с Осетией. Брокер закрыл позицию с минусом 200. Было на счету 600. Еще год мой брокер семинарил с моим примером — как не надо торговать)))
avatar
Помню, под декабрьскую эксирацию в 2008м, бэквордация фьючерса к РТС за 1 день была 7%. Заработали слегка.
avatar
А потом закрывали биржу на несколько дней. А потом, после открытия +20% было. А кто в шортах застрял весело тому было. А в евробондах вообще красота была. Альфа помню под 50% от номинала торговалась, а облиги ВТБ Лизинг за 10 дней до погашения 70% от номинала стоил. Возможности были…
avatar
Из кризиса 2008 года вынес для себя что на рынке может быть абсолютно все.Для рынка нет понятия реально нереально.Очень помогает теперь в торговле.
avatar
В июле 2008 помню подумывали тяжелые концы похеджить. Посмотрели на путы, по-моему что-то в районе 5-7% от портфеля обошлось бы. Подумали — ууу, дорого. Через пол года так уже не думали…
avatar

теги блога 2153sved

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн