Блог им. ssolovjov

Еще один повод для падения рубля - еще одна спекулятивная идея под кодовым названием "OFZ"

Как и обещал в своей предыдущий записи по USDRUB (Развод по-русски (разбор полетов)), назову еще одну причину массовой продажи рублей — это грядущая массовая продажа ОФЗ.

Даже если ОФЗ не Ваша тема, прочитайте до конца, т.к. весь кумус для торгующих на USDRUB (а сейчас это почти каждый) будет в конце.

Если начинать с азов, то вообщем цена облигации находится в обратной зависимости от ее доходности, т.е. чем выше доходность, тем ниже цена. Если ЦБ повышает ставки, то доходность облигаций на рынке растет, а цена падает. 

Более 80% всех облигаций на российском рынке зареповано в ЦБ РФ, т.е. если у Вас доходность бонда 8%, вы репуете под 6% (по ОФЗ — нулевой дисконт), как говорится, «на эти два процента и живу», ну а дальше снова покупаете ОФЗ, снова репуете с нулевым дисконтом и так вплоть до бесконечности (есть такой банк Центрокредит, с нуля по этой схеме поднялся до вполне себе приличной организации — но видимо первый же претендент на вылет в случае негативного сценария по ОФЗ).

31 октября ЦБ РФ повысил ключевую ставку на 1,5%, но цены на ОФЗ не упали ( хотя если считать падение могло/должно было составит грубо 1,5%*7(дюрация)=10,5 фигур).
В чем же дело:
1) из-за праздников недельное РЕПО с ЦБ РФ на этой неделе было не на этой неделе во вторник, а на прошлой неделе, как раз 31 октября, в пятницу и закончилось РЕПО за час до объявления ставки. По этому никто из «серьезных» не смог прореагировать, вывести бумаги из ЦБ и продать.
2) цены на ОФЗ даже немного подросли в моменте, т.к. бумагу под ожидаемое повышение ( но не на 1,5%, а 0,5%) кое-кто зашортил, но ее просто не было в необходимом количестве, чтобы закрыть шорт. Т.о., в пятницу, чтобы пролонгировать шорт, взять ОФЗ26207 в РЕПО стоило «минус 5% годовых», при ставке на рынке «плюс 10% годовых», т.е. Вам дают деньги и еще платят за это 15% сверхрынка, неплохо?

Вот какой у нас рынок, и будешь знать — … уй заработаешь.

Вообщем, ОФЗ можно вытащить из РЕПО с ЦБ РФ в среду, т.о. первые продажи ОФЗ начнутся на T+2, т.е. в понедельник. Тут кто первый, тот и успел.

Основные покупки у игроков были под 8% годовых, т.е. начиная со среды, если кто оставит все как есть, будет реповать бумагу, купленную на 15 лет под 8% годовых, платя еженедельно ЦБ 9,5%-10,5%, т.е. костить «минус 1,5%-2,5%» только на РЕПО, не считая охренительный процентный риск (сравните 7 дней РЕПО и 15 лет — погашение бонда). Я думаю, таких должно быть немного и на своей текущей работе они протянут недолго, учитывая заявления Юдаевой, что это не последнее повышение ставки.

Сейчас, кстати кривая нарисовалась из-за описываемой мной ситуации комическая:
TVM отменили? Смотрим кривые Бразилии, Турции.
Вопрос, как же участвовать в этом вероятно возможном антиралли на следующей неделе, ведь физики не могут взять в РЕПО бумагу или продать ее на T+2.
Ответ есть: фьючерс на корзину ОФЗ, единственный в нем минус — небольшая ликвидность, 15 летний самый ликвидный. Чтобы участвовать в этом процессе нужно продатьфьючерс. 18-ое(!!!) плечо в этом фьюче дает поучаствовать даже особо не отвлекая особо средства с основной темы — USDRUB.
А теперь снова к USDRUB:

Нерезы!

Нерезы владеют почти 1 трлн. руб. ОФЗ(1/4 всего ОФЗ), они не продавали до сих пор — и хотя ЦБ перестал публиковать их долю с сентября, на рынке не было паник селл от нерезов, иначе мы бы увидели уже такой ахтунг.

Как видим, основной объем покупок нерезов приходился на осень 2012 г. Отметим, что все нерезы хеджируют валютные риски, но хедж на 15 лет тебе никто не посчитает, поэтому хеджируют на 1, 2, максимум 3 года, таким образом сейчас как раз время для ролловера хеджей, сделанных на 1 и 2 года. Сейчас посчитают стоимость хеджа (тем более об кого хеджироваться, Голдман Сакс то ничего сейчас не поставит), и я думаю примут решение выходить, т.к. И сами ОФЗ как я писал выше потенциально снизятся в цене процентов на 10%-15%.

Как Вы думаете, куда денутся рубли от продажи ОФЗ? Правильно, будут проданы, выведены, курс рубля еще сильнее упадет.

Когда это будет? я думаю начнут в этом, продолжат в следующем, суверенный фонд Норвегии не принимает поспешных решений.

пост в процессе обновления будет дополнен графиками, доп. информацией. 

Коротко о себе:

трейдер банка из топ-20, более 10 лет на рынке в ведущих финансовых организациях, планирую в ближайшие годы открыть свой инвестиционный бизнес, всвязи с чем, готов предоставлять качественный анализ без соплей и воды, для клиентов заинтересованных в профессиональных инвестициях и защите капитала.

Если Вы предприниматель или инвестор и хотели бы более подробно обсудить затронутые вопросы (в т.ч. по телефону), я могу предложить услуги консалтинга по вопросам валютного планирования, хеджирования рисков, макроэкономике, fixed income, wealth management или просто дать совет, пишите в личку, возможно работа B2B (юр.лицо- юр. лицо, выставлю счет). 
★13
25 комментариев
«Т.о., в пятницу, чтобы пролонгировать шорт, взять ОФЗ26207 в РЕПО стоило «минус 5% годовых», при ставке на рынке «плюс 10% годовых», т.е. Вам дают деньги и еще платят за это 15% сверхрынка, неплохо?»

что за ересь?

шорт в офз стоит почти ноль — вы берете бумагу — вам платят около 9% за деньги, но при этом вы должны отдать купон — те-же 9 % годовых
billikid, все верно, но прошу Вас более внимательно и вдумчиво прочитать, что именно я написал.я не писал, сколько стоит шорт, я писал, что получает сторона, отдающая бумагу в РЕПО.
avatar
ssolovjov, вы написали «взять ОФЗ26207 в РЕПО стоило «минус 5% годовых», при ставке на рынке «плюс 10% годовых»»

это не так, вам скрин стакана репо в цк дать посмотреть?
billikid, я его видел, 31 окт., там этого не было, было +7%, при ставке 10%, что тоже о многом говорит.
под такую ставку "-5%" искали через голосового брокера
avatar
ssolovjov, искал тот у кого доступа к цк нет, или лимит выбран, причин масса может быть
billikid, мне сказали, что людям нужно было закрыть шорт, исполнить обязательства перед ЦК.
avatar
никто не мешал/ет продавать и расчетами на среду, под «гипотетический» вывод из репо
расчеты т+7 не вопрос вообще
billikid, такого кода расчета нет на бирже.
avatar
ssolovjov, да ладно :))))
расчеты B07 (фиксация цен и объема на дату, без блокировки обеспечения) дает делать биржа

да и ОФЗ прекрасно торгуется в евроклире, где можно лепить любой срок поставки
billikid, если не затруднит ответьте на
smart-lab.ru/blog/214759.php#comment3219069
avatar
«Чтобы участвовать в этом процессе нужно купить фьючерс, т.к. он рассчитывается из абсолюта доходности. „
Надо продать фьючерс.не? Если офз падают в цене, то и фьюч упадёт.
avatar
Австриец, я так понял, что фьюч на доходность. А она будет расти.
avatar
Владимир Валериевич, торгуется цена, при росте доходности фьюч надо продавать
billikid, а нет мыслей почему цб не публикует статистику?м.б. не так все просто. текущая ситуация с аукционами — слабое оправдание.как вообще ЦБ рассчитывает эту величину, инфу вторичного рынка (он же оч активный) ЦБ вообще имеет возможность учитывать?
avatar
Владимир Валериевич, фьюч на тек. цену
avatar
Австриец, да-да, сейчас исправлю.
avatar
Напоминает пирамиду ГКО в 1998. С нее дефолт и начался. Хватит уже армагедонить!
avatar
я думаю что амергедона не будет — никто из ОФЗ не выйдет — должно произойти движение с точностью наоборот. Прикончив рупь — вогнав на хаи профики переключаться на офз. Надо понимать следующие, что ЦБ опаздал с повышением ставки — ставки делаются загодя, а не во время игры. ОФЗ уже упали + есть самый главный фактор — отмороженные спекулянты как здесь так и на западе, которые за мать родную продадут родину. Они пока не покупают ОФЗ но как только пара встанет кинуться это делать — см. фьюч на ОФЗ он с начала ноября стоит — ему бакс пофиг. Так что сюрализма будет хватать — ставка вверх, а доходности вниз. Ведь на повышенной ставке доллар пошел расти? А должен падать.
+ норвежцы сбрасывать ОФЗ не будут — для них это убыток — они его потом нарисуют при погашении тем более у них они не на всю котлету.
avatar
gluhov, поясните: «Высокую стоимость хежда отобьет более высокая цена на ОФЗ».Смысл реализовывать в том, чтобы не получить еще больший убыток.
avatar
Подскажет кто-нибудь, какой(ие) из режимов МБ по ОФЗ самые высокооборотные, в каком самые серьезные сделки?
спс заранее
avatar
flextrader, РПС самое оборотистое
billikid, спасибо огромное,

там неплохие объемы 31.11, 7.11 — есть какая-то инфа, мысли на этот счет?
avatar
flextrader, мыслей много, от закрытия шортов до покупок нерезами
что из них правда порка не очень понятно
дождемся среды — итогов ближайшего недельного репо
как там структура обеспечения поменяется

теги блога ninja tune

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн