Копипаст

Копипаст | Камаз вместо немцев уедет к китацам?..

Камаз вместо немцев уедет к китацам?..
Тройка Диалог активно готовит свою долю в Камазе к продаже и проводит все необходимые корректировки в курсе развития компании. Камнем преткновения в 2013-14 годах стало Министерство Обороны, побоявшееся продажи контрольного пакета крупнейшего производителя автомобилей для армии немецкой компании Даймлер. Но… теперь до конца 2014 Камаз распродаст все военные активы (http://www.vedomosti.ru/auto/news/34996211/mirnyj-kamaz).
Данное обстоятельство позволит сделке пройти Стратегический коммитет (недавно его прошел Эббот с Верофарм и все ок). 
 

Разрешение от ФАС у Даймлера на руках, так что посмотрим… Все сейчас подумали про санкции и тому подобное, но… пример Эббот / Верофарм показал, что политические проблемы не мешают российскому Правительству адекватно понимать, что привление западных технологий и денег необходимо.
 

Теперь насчет китайцев… Похоже, в истории около Камаза появляются новые интересанты. Активно появляются слухи про китайские диллегации на заводах Камаз и встречи руководства с китайскими автогигантами. Цель китайцев тут вполне понятна — получить крупнешую площадку по производству грузовых авто с хорошими даймлеровскими технологиями и параллельно с продажей грузовиков Камаза наладить в РФ сборку своих грузовиков, которым вход сейчас закрыт. Камаз уже начал техническую кооперацию с китайцами, так что у немцев появились серьезные конкуренты (пруф: www.vz.ru/news/2014/4/16/682396.html)

 

При прошлых сделках Даймлер оценивал Камаз в 2.5 млрд долл за всю компанию или около 3.0 долл за акцию. Китайцы будут сложнее в переговорах и явно будут продавливать цену вниз — диапазон 2.5-3.0 долл за акцию более реален.
 

Учитывая текущую цену в 30 руб или 0.6 долл за акцию, апсайд даже нескромно писать в процентах. Время подумать, акции сейчас супер дешевы.

теги блога Alexander Savitsky

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн